Патенты автора Никитенко Юрий Васильевич (RU)

Изобретение относится к устройству для получения холодных и ультрахолодных нейтронов посредством управления пучками частиц при помощи отражения от движущейся слоистой структуры. Отражатели нейтронов выполнены в виде слоистой структуры, которая представляет собой систему следующих друг за другом периодических структур с уменьшающимся пространственным периодом по направлению вглубь структуры от ее поверхности. Коаксиальные полусферические отражатели нейтронов шарнирно присоединены к кронштейнам, расположенным на выносных спицах колеса, и могут вращаться вокруг своей оси. Как вариант исполнения, отражатели нейтронов имеют плоскую отражающую поверхность. Техническим результатом является увеличение потока холодных и ультрахолодных нейтронов и расширение реализуемых интервалов начальной и конечной скорости (энергии) нейтронов. 2 з.п. ф-лы, 8 ил.

Изобретение относится к накопителю холодных нейтронов. Накопитель нейтронов, испускаемых импульсным источником, имеет два замедлителя нейтронов. Нейтроноводный канал имеет прямоугольное сечение 4 и окружен внешней боковой 5, верхней 10 и нижней 11 зеркально отражающими стенками. Затвор 7 является частью боковой стенки 5. Первый замедлитель комнатной температуры 2 расположен вблизи источника нейтронов 1. Второй замедлитель 8 расположен в вакуумной камере 3 вплотную к затвору 7, обращенная к затвору 7 поверхность имеет вогнутую цилиндрическую форму, повторяющую форму внешней боковой стенки. Второй замедлитель по сравнению с первым имеет более низкую температуру, например, жидкого азота или жидкого гелия. Техническим результатом является повышение плотности холодных нейтронов от импульсного источника в накопителе. 3 ил.

Использование: для измерения вероятности поглощения нейтронов при их подбарьерном отражении от поверхности. Сущность изобретения заключается в том, что осуществляют измерение вероятности отражения нейтронов от трехслойной структуры, в которой крайние слои выполняют из веществ с положительным значением реальной части потенциала взаимодействия с нейтроном, при этом измерения вероятности отражения нейтронов от структуры выполняют при нескольких значениях толщины среднего и поверхностного слоев, из измеренных значений вероятности отражения нейтронов от структуры при резонансных значениях волнового вектора нейтрона определяют вероятность поглощения нейтронов при подбарьерном отражении нейтронов от поверхности крайних слоев структуры. Технический результат: обеспечение возможности измерения в зависимости от нормальной компоненты волнового вектора нейтронов вероятности поглощения нейтронов при однократном подбарьерном отражении нейтронов от поверхности. 2 н.п. ф-лы, 2 ил.

Использование: для определения пространственных профилей ядерного и магнитного потенциалов взаимодействия поляризованных нейтронов со слоистой структурой. Сущность изобретения заключается в том, что осуществляют измерение в недеполяризующем нейтроны магнитном поле соответствующих четырем поляризационным состояниям нейтронов четырех интенсивностей пропускания нейтронов через магнитное поле и четырех интенсивностей отражения нейтронов от калибровочной структуры, при этом дополнительно измеряют в деполяризующем нейтроны магнитном поле четыре интенсивности пропускания поляризованных нейтронов через магнитное поле и четыре интенсивности отражения нейтронов от исследуемой структуры, из измеренных интенсивностей нейтронов в недеполяризующем и деполяризующем магнитных полях определяют соответствующие спиновым переходам нейтронов четыре коэффициента отражения нейтронов от исследуемой структуры в деполяризующем нейтроны магнитном поле, из коэффициентов отражения нейтронов определяют пространственные профили ядерного и магнитного потенциалов взаимодействия нейтронов со слоистой структурой в деполяризующем магнитном поле. Технический результат: обеспечение возможности измерения в деполяризующем поляризованные нейтроны магнитном поле пространственных профилей ядерного и магнитного потенциалов взаимодействия поляризованных нейтронов со слоистой структурой. 1 ил.

Изобретение относится к технологическим процессам перекачки, добычи и транспортировки нефти и других вязких продуктов. Способ понижения вязкости нефти, согласно которому на структуру нефти оказывают ультразвуковое воздействие на первой несущей частотной гармоники продольной волной, излучаемой возбужденным монокристаллом ниобата лития, погруженным в нефтяную среду, равной 450.0 кГц, и на 100 % амплитудно промодулированной синусоидальной волной в диапазоне частоты модуляции от 0 до 100 кГц, которые обеспечивают оптимальные энергетические условия по понижению вязкости у различных видов нефти начиная с температуры от 16°С, при которой нефть течет ламинарно, то есть без разрыва текущей струи. Техническим результатом является повышение эффективности воздействия ультразвука для понижения вязкости и, как следствие, понижение энергетических затрат. 3 з.п. ф-лы, 7 ил.

Изобретение относится к области исследований конденсированных сред нейтронами, в частности методики диагностики неоднородного состояния или низкочастотной динамики среды. Способ измерения спектра переданного импульса нейтронов включает прецессию магнитного момента нейтронов в двух областях магнитного поля до исследуемого образца и после с антипараллельным взаимным направлением магнитных полей в них и измерение разности фаз прецессии, образованных в этих областях, при этом нейтроны отражают от границ областей магнитного поля, фазу прецессии создают перпендикулярной к границам магнитных областей компонентой импульса нейтрона, при этом границы областей создают магнитными зеркалами с векторами намагниченности в них параллельными друг другу и направленными по отношению к направлению вектора напряженности магнитного поля под углом, близким или равным 90 градусам. Технический результат - повышение чувствительности к измерению переданного импульса нейтрона. 2 ил.

Изобретение относится к области исследований слоистых наноструктур, в частности методике диагностики структуры наносистем. Способ определения пространственного распределения плотности атомов в нанослое состоит в том, что измеряют интенсивности отражения и пропускания через структуру нейтронов и интенсивности вторичных излучений, вызванных поглощением нейтронов в нанослое, при этом последовательно во времени формируют три разного типа зависимости плотности поляризованных нейтронов от координаты в глубь исследуемого слоя и от волнового вектора нейтронов, для этого используют трехслойную структуру, размещенную на подложке, в которой средний слой является исследуемым, следующий за исследуемым слой имеет потенциал взаимодействия нейтронов с веществом, превышающий потенциал исследуемого слоя, слой, покрывающий исследуемый слой, является магнитным с потенциалом взаимодействия для поляризованных нейтронов в направлении вектора магнитной индукции больше, а для нейтронов, поляризованных противоположно - меньше потенциала взаимодействия исследуемого слоя. Технический результат - повышение точности определения распространений атомов изотопов, увеличение диапазона значений толщины исследуемого слоя. 6 ил.

 


Наверх