Патенты автора Столяренко Георгий Евгеньевич (RU)

Изобретение относится к хирургии глаза. Витреоретинальный осветитель состоит из последовательно расположенных набора лазерных источников света с различной длиной волны излучения, первого оптического элемента, который объединяет свет всех лазеров набора в один общий световой пучок, второго оптического элемента, который вводит свет общего светового пучка в световолокно, противоположный конец которого расположен в оптической розетке. Между элементом ввода светового пучка в световолокно и оптической розеткой установлен модовый скремблер в виде свернутого в бухту отрезка световолокна, закрепленного на генераторе возвратно-поступательного движения, выполненного в виде виброгенератора. Применение данного изобретения позволит увеличить визуальную и телевизионную распознаваемость информационно значимых объектов витреоретинальной хирургии. 3 ил.

Изобретение относится к медицине. Линза для витрэктомии состоит из прозрачной в видимом диапазоне линзы с диаметром, меньшим внутреннего диаметра подшивного кольца, и вогнутой нижней оптической поверхностью с радиусом кривизны, близким к радиусу кривизны наружной поверхности роговицы глаза. При этом оптически прозрачная линза жестко закреплена внутри кольца из ферромагнитного материала со способностью примагничиваться к магниту. Применение данного изобретения позволит уменьшить вероятность механического повреждения тканей роговицы при извлечении линзы из подшивного кольца, а также улучшить качество регистрируемого изображения. 3 ил.

Предлагаемая группа изобретений относится к области способов и устройств, применяемых в хирургии глаза, и может быть использована в качестве временного кератопротеза для визуализации структуры тканей заднего отрезка глазного дна в условиях отсутствия роговицы глаза. Временный кератопротез состоит из прозрачной в видимом диапазоне линзы с кривизной верхней оптической поверхности, близкой к кривизне роговицы, и оптической силой, близкой к оптической силе роговицы глаза. При этом линза жестко закреплена на поверхности кольца, диаметр которого больше диаметра линзы. Данный кератопротез фиксируется на поверхности глаза путем подшивки, при этом конъюнктиву вокруг кольца временного кератопротеза прошивают кисетным швом, нить которого утягивают так, что на поверхности кольца вокруг линзы образуется складка конъюнктивы. Способ позволяет обеспечить уменьшение вероятности послеоперационных осложнений и герметизацию зазора между временным кератопротезом и поверхностью глаза. 2 н.п. ф-лы, 6 ил., 1 пр.

Изобретение относится к медицине, офтальмологии, и может быть использовано для лечения субретинальной неоваскулярной мембраны

 


Наверх