Патенты автора Павлов Артем Владимирович (RU)

Изобретение относится к медицине, а именно к экспериментальной хирургии, герниологии. Вводят свинье или трупу через минидоступ в брюшную полость трубку с фиксированным к ней резиновым баллоном на одном конце и грушей для накачивания воздуха с манометром на другом конце. Вторым этапом производят послойный разрез передней брюшной стенки до брюшины. На третьем этапе к краям рассеченного апоневроза белой линии живота присоединяют устройство для измерения натяжения тканей. Накачивают воздух в баллон и создают интраабдоминальную гипертензию с расхождением краев апоневроза. Способ снижает травматичность, позволяет регулировать натяжение тканей и интраабдоминальное давление. 4 ил., 2 пр.

Изобретение относится к области медицины, а именно к функциональной диагностике, и может быть использовано при оценке топографии и проходимости дорсальной панкреатической артерии у пациентов перед операциями на поджелудочной железе. Для этого проводят ультразвуковое дуплексное ангиосканирование. Сначала исследование проводят в положении больного лёжа на спине, при этом конвексный датчик устанавливают в эпигастральной области в поперечном положении относительно срединной линии живота под углом 80-90° относительно его поверхности. Затем в В-режиме и режиме цветового допплеровского картирования идентифицируют бифуркацию чревного ствола, селезёночную и общепечёночную артерии. Далее пациента просят глубоко вдохнуть, а датчик устанавливают параллельно левой реберной дуге от уровня мечевидного отростка, под углом 30-40° относительно поверхности живота. В режиме энергетического допплеровского картирования визуализируют участок дорсальной панкреатической артерии. Способ обеспечивает точное определение уровня отхождения и проходимости дорсальной панкреатической артерии. 1 пр., 4 ил.
Изобретение относится к области медицины, а именно к морфологии и анатомии человека. Выполняют забор комплекса «поджелудочная железа-двенадцатиперстная кишка с магистральными и экстраорганными сосудами» после извлечения органного комплекса по Шору при аутопсии. Для этого проводят мобилизацию селезенки. Далее обнажают межфасциальную щель забрюшинного пространства между позадиободочной фасцией и предпочечной фасцией. Далее селезенку с фиксированным к ней за счет селезеночно-поджелудочной связки хвостом поджелудочной железы смещают в направлении брюшной аорты, при этом отслаивая формирующийся комплекс «селезенка-тело и хвост поджелудочной железы с селезеночной артерией, веной и ретропанкреатической клетчаткой» от забрюшинной и околопочечной клетчатки через межфасциальную щель. Далее отсекают поперечную ободочную кишку и ее брыжейку вдоль корня последней. Затем выполняют мобилизацию двенадцатиперстной кишки. Формирующийся комплекс «двенадцатиперстная кишка-головка поджелудочной железы с магистральными и экстраорганными сосудами» отслаивают от околопочечной и паравазальной клетчатки, проходя в межфасциальной щели между предпочечной фасцией и фасцией Трейтца. На финальном этапе забора комплекса производится отсечение желудка, тощей кишки, пересекается печеночно-двенадцатиперстная связка, чревный ствол и верхняя брыжеечная артерия на уровне устий. Способ позволяет получить комплекс «поджелудочная железа-двенадцатиперстная кишка с магистральными и экстраорганными сосудами» с минимальным количеством жировой клетчатки для изучения нормальной, топографической, конституциональной, возрастной и патологической анатомии поджелудочной железы и ее сосудистого бассейна, а также для проведения экспериментально-клинических работ в практической абдоминальной хирургии.

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к контейнеру с гранулами для инкубации с кровью, и может быть применено в травматологии, ортопедии, нейротравматологии и нейрохирургии при закрытии дефекта в кости. Задача изобретения – создание упрощенной конструкции, позволяющей исключить применение фильтрующей сетки, уменьшить размеры и повысить антимикробную защиту. Устройство выполнено в виде цилиндра из прозрачного материала, герметизированного съемной крышкой, имеющей отверстие, совмещенное с каналом выступа на внутренней поверхности съемной крышки, который сообщается с полостью цилиндра и герметизирован резиновой пробкой. В полости цилиндра находится поршень с герметизирующей манжеткой. В поршне со стороны нерабочей поверхности выполнено слепое крестообразное углубление, конгруэнтное с крестообразным углублением в дне цилиндра и поперечным сечением штока поршня. Поршень с поршневым штоком имеет разъемное соединение. В полость цилиндра введен препарат, например «КоллапАн», измельченный коралл и др., масса которого может быть разной, и берется устройство, содержащее массу препарата для приготовления пломбировочной массы с учетом объема дефекта в кости. Для забора крови предусмотрена двусторонняя игла для венозной пункции и прокола резиновой пробки в съемной крышке цилиндра. В полости цилиндра создан вакуум для забора крови. Цилиндр и поршневой шток снабжены упорами для пальцев. Устройство стерилизуется вместе с препаратом в блистерной упаковке и используется одноразово. Положительный эффект: 1) упрощает способ подготовки пломбировочной массы; 2) практически исключает нарушение принципов асептики и антисептики при заборе крови, инкубации препарата и введения его в костный дефект; 3) не требует дополнительных затрат на блистерную упаковку, а при инкубации – увеличение занимаемого места; 4) разъемное соединение поршня с поршневым штоком; 5) упрощение конструкции за счет исключения применения фильтрующей сетки и уменьшения размеров. 6 з.п. ф-лы, 8 ил.

Изобретение относится к медицине, а именно к абдоминальной хирургии. После создания свободного пространства между задней поверхностью перешейка поджелудочной железы (ПЖ) и мезентерико-портальным венозным стволом прошивают нижний край перешейка ПЖ с захватом прилежащей перипанкреатической клетчатки и ткани железы на глубину 5 мм. Прошивают верхний край перешейка ПЖ с захватом перипанкреатической клетчатки и ткани железы на глубину 7 мм. Затем прошивают задненижнюю часть перешейка ПЖ, захватывая прилежащую перипанкретическую клетчатку и 5 мм ткани железы. Прошивают задневерхнюю часть перешейка ПЖ, захватывая прилежащую перипанкретическую клетчатку и 7 мм ткани железы, селективно лигируя перипанкреатическую и дополнительную артерию. Способ позволяет улучшить результаты резекционных вмешательств на ПЖ с ее пересечением в области перешейка, снизить интраоперационную кровопотерю, травматизацию ткани ПЖ, сократить время операции и количество послеоперационных осложнений со стороны остающейся части ПЖ. 1 пр., 8 ил.

Настоящее изобретение относится к медицине, а именно к способу окрашивания нервной клетки. Способ окрашивания нервной клетки включает обработку срезов раствором красителя, обезвоживание и заключение в бальзам, при этом срезы толщиной от 12 до 20 мкм окрашивают от 8 до 14 мин в термостате при температуре 22±0,5°С в свежеприготовленном 0,2-0,5% растворе амидола, по завершении окрашивания срезы последовательно ополаскиваются по 30 сек в двух порциях дистиллированной воды. Предложенный способ является эффективным для окрашивания нервных клеток. 2 з.п. ф-лы, 1 ил., 2 табл., 1 пр.

Изобретение относится к медицинской технике. Устройство смонтировано на платформе, которая осевым соединением подвижно совмещена с корпусом, имеющим опоры, совмещенные с осями барабанов, охваченных транспортной лентой. Корпус снабжен крышкой с прозрачными боковыми стенками. В полость крышки встречно отражающими поверхностями помещены зеркала, которые фиксированы во фронтальной плоскости с ориентированием по осям валов переднего и заднего барабанов, и ограничивающие щели над полотном транспортной ленты. Устройство снабжено ротаметрической системой для изменения концентрации кислорода газовой смеси, натяжным средством транспортной ленты, асинхронным электродвигателем с редуктором и регулятором скорости, домкратом между платформой и свободным краем корпуса и емкостью для сбора мочи и кала животного. 5 з.п. ф-лы, 7 ил.

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии, и может быть использовано при закрытии дефекта плоских и трубчатых костей. Способ приготовления пломбировочной массы для закрытия дефекта кости у крысы в эксперименте включает измельчение коралла семейства Acropridae до размера гранул не более 145 мкм, которым на две трети объема наполняют желатиновую капсулу, затем капсулу заполняют аутокровью до полного ее объема, причем стенку капсулы предварительно перфорируют отверстиями с диаметром 0,1 мм в количестве 4-х на 1 мм2, далее капсулу имплантируют под кожу крысы в области грудного отдела позвоночника на 14-ть суток, затем извлекают пломбировочную массу и применяют для закрытия дефекта кости. Изобретение обеспечивает исключение необходимости выполнять контроль на биосовместимость в связи с применением аутокрови; сокращение времени и упрощение методики приготовления пломбировочной массы к имплантации, что повышает качество антибактериальной защиты; и в том, что не используется специальное дорогостоящее оборудование и реагенты для приготовления пломбировочной массы к имплантации; а также в формировании костной мозоли уже на 14-е сутки после операции. 10 ил.

Изобретение относится к области машиностроения, а более конкретно к тормозам. Тормозное устройство для тренажера содержит закрепленные на оси барабан с колодками, основной, прижимной и нажимной диски и придавливающее устройство. В нажимной диск запрессована втулка с выступающими вверх и вниз краями. Верхний край выполнен с закругленной стенкой торца, а нижний - с торцом, наклоненным к плоскости диска под углом до 8°. Придавливающее устройство имеет соосные диски, между которыми размещена пружина. Диски придавливающего устройства могут двигаться поступательно вдоль оси по шпонке, ограничивающей их вращение, а нажимной и прижимной диски могут синхронно совершать вращательно-поступательное движение относительно оси. Достигается компактность конструкции. 2 з.п. ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к области медицины, и предназначено для создания пены лекарственного препарата и введения его в вену или полость органа, и может быть применено в сосудистой хирургии для склеротерапии, например, «сосудистых звездочек». Задачей изобретения является устранение недостатков и упрощение устройства для приготовления пены склерозирующего препарата по методике Tessari. Устройство представлено цилиндром, открытый конец которого закрыт крышкой с упором для пальцев и фиксаторами, совмещающимися с выемками на наружной стенке цилиндра, а на закрытом конце цилиндра находится конический выступ со сквозным отверстием, имеющим расширение, которое открывается в полость цилиндра и содержит рассекатель в виде крестообразной пластинки с открывающимися под ним капиллярами, которые сообщаются с воздушным каналом, проходящим в утолщении стенки цилиндра, имеющим у открытого конца цилиндра расширение с закругленными выпуклыми концами, конгруэнтными с закругленными торцами цилиндрического затвора с рычагом, который под прямым углом жестко закреплен на стенке затвора и выходит наружу через продольную щель в стенках цилиндра и крышки. Кроме этого, расширение сообщается с полостью цилиндра и наружу через отверстие, проходящее в дне крышки. Использование технического решения оптимизирует процесс образования пены склерозирующего препарата путем упрощения конструкции устройства. Применение устройства исключает использование дополнительных устройств (шприцов и специального трехкомпонентного краника). Применение устройства позволяет повысить антимикробную защиту вследствие уменьшения количества перемещения склерозирующего препарата. 4 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к медицине, а именно к экспериментальной хирургии, травматологии и ортопедии, и может быть использовано при лечении остеомиелита с дефектом кости. Способ закрытия дефекта кости в эксперименте включает измельчение коралла семейства «Асrороrа» до размеров фрагментов от 98 мкм до 400 мкм. Затем проводят инкубацию этих фрагментов с 1,0-1,5 мл венозной крови, взятой у крысы, путем помещения в холодильник на 12 часов при температуре 4°С . Инкубированной кораллово-кровяной массой заполняют дефект кости после его обработки антисептиком. Способ обеспечивает упрощение подготовки пломбировочной массы, исключение контроля на биосовместимость, сокращение времени подготовки пломбировочной массы к имплантации, повышение качества антибактериальной защиты. 7 ил.

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к экспериментальной травматологии и ортопедии, и может быть использовано для накостного остеосинтеза при переломах трубчатых костей у лабораторных животных, например крыс. Устройство содержит кольцевые фиксаторы. Фиксаторы выполнены в виде двух полувтулок. Боковые поверхности фиксирующей полувтулки снабжены фигурными выступами, а прижимной полувтулки - вырезами, соответствующими профилю и размерам выступов, на одном из которых закреплен хомут стяжки, а на другом - замок для предотвращения его «обратного хода». На наружной поверхности прижимной втулки между вырезами выполнен паз, размеры которого соответствуют ширине и толщине хомута стяжки. На внутренних поверхностях полувтулок закреплены выступы в виде встречно наклоненных внутрь под углом 45-60° силиконовых цилиндров. Изобретение обеспечивает возможность изучать в эксперименте фармакодинамику остеогенеза в процессе формирования хрящевой и костной мозоли; исключается нанесение дополнительной травмы костной ткани, например ее просверливание; обеспечивается возможность щадящего отношения к костной ткани вследствие регулирования силы давления на надкостницу, что сокращает сроки формирования хрящевой и костной мозоли; создается встречное давление на дистальный и проксимальный концы обломков кости и предупреждается смещение устройства при движении животного. 2 з.п. ф-лы, 8 ил.

Изобретение относится к области медицины, а именно к нормальной, патологической анатомии и судебно-медицинской экспертизе

Изобретение относится к области медицины, а именно к нормальной, патологической анатомии и судебной медицине

Изобретение относится к медицине, а именно к нормальной патологической анатомии и судебно-медицинской экспертизе
Изобретение относится к медицине, а именно к морфологии

Изобретение относится к медицине, а именно к нормальной морфологии, патологической анатомии

 


Наверх