Патенты автора Брусова Людмила Арсентьевна (RU)

Изобретение относится к медицине, а именно к челюстно-лицевой хирургии. Устраняют деформацию крыла носа путем выкраивания треугольного кожного лоскута в области арки деформированного крыла носа. Ротации треугольного кожного лоскута в просвет носового хода. При этом в области арки крыла носа на стороне расщелины, выше края крыла носа, намечают линию, соответствующую линии края крыла носа в области арки на здоровой стороне. Получают «серповидный» фрагмент, ограниченный сверху проведенной линией и краем крыла носа в области арки. Выкраивают в этом фрагменте 5-8 треугольников с основанием, обращенным вверх. Сквозными разрезами иссекают между выкроенными треугольниками кожу вместе со слизистой. В полученных треугольниках отслаивают кожу от слизистой, латерально смещают слизистые треугольные лоскуты на половину образованных кожных треугольных лоскутов. Далее кожные треугольные лоскуты ротируют в просвет носового хода, формируя линию их загиба по намеченной линии края крыла носа и размещая их вершины между основаниями слизистых треугольных лоскутов. Фиксируют между собой слизистые и кожные треугольные лоскуты, формируя линию шва по типу «молнии». Способ позволяет повысить эстетический результат, заключающийся в повышении симметрии хрящевого отдела носа за счет устранения нависающей кожной складки в области арки крыла носа, а также функционального результата за счет улучшения носового дыхания. 4 ил., 1 пр.

Изобретение относится к медицине, а именно челюстно-лицевой хирургии, и предназначено для использования при устранении деформации костно-хрящевого отдела носа у пациентов с врожденной односторонней расщелиной губы и неба после перенесенной ранее хейлопластики, хейлоринопластики или хейлориносептопластики. На колумелле выполняют V-образный разрез, угол которого смещен от средней линии на 2-3 мм в здоровую сторону. Резецируют гипотрофированные участки нижних носовых раковин. Затем гипотрофированный крыльный хрящ укрепляют хрящевым аутотрансплантатом, смоделированным из резецированных участков четырехугольного хряща, установленным внакладку на крыльный хрящ. После увеличения высоты проекции кончика носа и устранения дефекта грушевидного отверстия путем разреза по основанию крыла носа, и установления костного аутотрансплантата, полученного из резецированных участков сошника, колумеллу удлиняют, ушивая V-образный разрез с образованием Y-образного рубца. На нос накладывают фиксирующую гипсовую лангету. Носовые ходы тампонируют турундами с антибактериальным противовоспалительным средством. В послеоперационном периоде швы и гипсовую лангету снимают на 7-10 сутки. Способ за счет укрепления гипотрофированного крыльного хряща и резекции гипертрофированных участков нижних носовых раковин позволяет укрепить гипотрофированный крыльный хрящ на стороне расщелины, одномоментно устранить деформации хрящевого отдела и перегородки носа, а также устранить деформации крыла носа на стороне расщелины. 4 ил., 1 пр.

Изобретение относится к области медицины, а именно к челюстно-лицевой хирургии, и может быть использовано для устранения деформации ушной раковины врожденного характера, а также дефектов одного или обоих ушей, возникших в результате травмы и ожогов лица, онкологических и других хирургических вмешательств

 


Наверх