Патенты автора Кленин Андрей Анатольевич (RU)

Изобретение относится к медицине, в частности к травматологии-ортопедии, и предназначено для использования при лечении пациентов с деформирующим артрозом первого запястно-пястного сустава со стадией 2-4 по Итону-Гликкелу, а также при нестабильности эндопротеза трапецио-пястного сустава. Осуществляют тотальную трапециоэктомию, формируют канал в основании первой пястной кости, создают связку между основаниями первой и второй пястными костями из несвободного сухожильного трансплантата и размещают сухожильный клубочек в трапецеидальном пространстве. Далее в основании второй пястной кости формируют канал. Проводят в каналах на тыл кисти проксимальный конец половины сухожилия длинной отводящей 1 палец мышцы, натягивают до смещения места ее крепления в костный канал первой пястной кости, обвязывают его конец свободным сухожильным трансплантатом из длинной ладонной мышцы в виде клубочка и фиксируют к сухожилию лучевого сгибателя кисти под основанием первой пястной кости. Способ позволяет создать удерживающую связку между первой и второй пястными костями с одновременным натяжением длинной отводящей 1 палец мышцы, что препятствует проксимальному смещению первой пястной кости. 1 пр.

Изобретение относится к травматологии и ортопедии и может быть применимо для оперативного лечения переломов блока плечевой кости путем открытой репозиции отломков и их остеосинтеза. Остеосинтез проводят с помощью спиц Киршнера, проведенных в медиальную поверхность блока плечевой кости в направлении латерального мыщелка плечевой кости до наружно-боковой поверхности проксимального отломка параллельно оси вращения локтевого сустава. Просверливают отверстие над медиальным надмыщелком плечевой кости. Концы спиц у медиальной поверхности дистального отломка стягивают 8-образной проволочной петлей, которую проводят через созданное отверстие в плечевой кости. Выполняют переднюю транспозицию локтевого нерва. Способ позволяет уменьшить травматичность, обеспечить возможность раннего функционального лечения. 1 ил., 1 пр.

Изобретение относится к травматологии и ортопедии и может быть применимо для оперативного лечения ложных суставов проксимального отдела локтевой кости. Производят резекцию зоны ложного сустава. Производят костную пластику васкуляризованным костно-мышечным аутотрансплантатом из внутреннего надмыщелка плечевой кости. Проводят остеосинтез костных отломков. Способ позволяет уменьшить травматичность, избежать нарушения функций локтевого сустава. 2 ил.

Изобретение относится к медицине, в частности к травматологии-ортопедии, и может быть использовано при артропластике кистевого сустава. В способе формируют П-образный лоскут из удерживателя сухожилий разгибателей основанием к локтевой кости со вскрытием второго-пятого фиброзных каналов запястья и П-образный лоскут из тыльной капсулы кистевого сустава основанием, обращенным к запястно-пястным суставам второго-пятого пальцев. П-образный лоскут из удерживателя сухожилий разгибателей укладывают под сухожилия разгибателей в дефект капсулы сустава, сшивают со свободными краями капсулы и краями П-образного лоскута из тыльной капсулы кистевого сустава. Восстанавливают тыльную связку запястья подшиванием ленты аллотрансплантата над сухожилиями разгибателей со второго по пятый каналы. Способ позволяет восстановить целостность тыльной капсулы лучезапястного сустава при ее рубцовом изменении, улучшает функциональный результат. 4 ил.
Изобретение относится к медицине, в частности к травматологии и ортопедии

Изобретение относится к медицине, в частности к травматологии

 


Наверх