Патенты автора Полякова Виктория Ростиславна (RU)

Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, и может быть использовано при выборе энергетических режимов фемтосекундного лазера LenSx для факофрагментации хрусталика при выполнении фемтолазерассистированной факоэмульсификации катаракты. Перед операцией определяют акустическую плотность хрусталика путем выполнения ультразвуковой биомикроскопии. При величине плотности ниже 35дБ используют энергетический режим «Медиум», соответствующий применению энергии в 8 мкДж. При величине плотности выше 35дБ используют энергетический режим «Хард», соответствующий применению энергии в 10 мкДж. Способ обеспечивает объективный выбор энергетических режимов факофрагментации с учетом значений акустической плотности катаракт. 1 пр.

Изобретение относится к медицине. Ванночка для проведения ультразвукового биомикроскопического исследования переднего отрезка и периферических структур глаза включает внутреннюю емкость для заполнения иммерсионной жидкостью в виде зауженного к основанию усеченного конуса и две торцевые поверхности с отверстиями, одной из которых ванночка контактирует паралимбально с конъюнктивой глаза, а через отверстие другой торцевой поверхности осуществляют заполнение емкости ванночки жидкостью, в которой размещают ультразвуковой датчик для выполнения ультразвукового биомикроскопического исследования. На расширенной торцевой поверхности ванночки закреплено плоское кольцо, наружный диаметр которого больше наружного диаметра ванночки, а по внешней торцевой поверхности кольца и его окружности нанесена градуировка с шагом не более 30°. Применение данного изобретения позволяет с высокой степенью точности определять локализацию зоны сканирования при ультразвуковых исследованиях. 2 ил., 1 пр.
Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, и предназначено для определения тактики вмешательства при проведении факоэмульсификации катаракты. После определения перед операцией плотности хрусталика путем исчисления акустической плотности хрусталика в ходе выполнения ультрабиомикроскопии с помощью функции цветного картирования и усиления сигнала E-GAIN на аппарате Sonomed проводят сравнительную оценку полученных данных плотности хрусталика с пороговым значением в 35 дБ. При величине плотности хрусталика свыше 35 дБ констатируют возможные трудности, связанные с дроблением и удалением хрусталика, и используют тактику вмешательства, применяемую при высокой степени плотности хрусталика. Способ позволяет улучшить результаты лечения, предотвратить возможные осложнения. 1 пр.
Изобретение относится к медицине, офтальмологии
Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, и может быть использовано при хирургическом лечении косоглазия

Изобретение относится к офтальмологии и может быть использовано при вторичном подъеме внутриглазного давления после операции непроникающей глубокой склерэктомии

 


Наверх