Патенты автора Андреев Александр Андреевич (RU)

Изобретение относится к материаловедению, а именно к способам исследования образцов металлических материалов путем приложения к ним динамической (ударной) кратковременной нагрузки при разных температурах, и может быть использовано для определения температуры вязко-хрупкого перехода металлических материалов. Способ определения вязкости металлических материалов по температуре вязко-хрупкого перехода при инструментированных испытаниях на ударный изгиб, величина которой определяется по параметрам ниспадающего линейного участка на кривой ударного нагружения, соответствующим 50% вязкой составляющей разрушения в изломе. Технический результат – возможность определения температуры вязко-хрупкого перехода при инструментированных испытаниях на ударный изгиб образцов с надрезом в заданном диапазоне температур испытаний по изменению параметров кривых ударного нагружения, что позволит оценить вязкость металла в различных структурно-фазовых состояниях при существенном снижении трудоемкости испытаний и повышении точности определения температурного диапазона вязко-хрупкого перехода. 3 ил.

Изобретение относится к медицине, в частности к лабораторному исследованию биологической жидкости (супернатанта, плазмы или сыворотки крови), и может быть использовано для определения оптимального для конкретного больного моноэндоцеллюлярного криоконсерванта для хранения клеток при -80°С. Способ характеризуется проведением сравнительного исследования зональных структур высушенных капель супернатантов с различными криоконсервантами, замороженными до температуры минус 80°С, а также до и спустя определенные интервалы времени после испытания на модели трансфузии in vitro. При аналогичности структуропостроения центральных, срединных и краевых зон контрольного и опытного микробиопрепаратов примененный криоконсервант оценивают как оптимальный для конкретного больного. Способ позволяет проводить индивидуальный скрининг криоконсерванта на раннем доклиническом этапе проявления критического расстройства гомеостаза субъекта криопротекторного генеза. 1 табл.

Изобретение относится к области обработки стереоизображений. Техническим результатом является минимизация пересылки данных между памятью и устройством при обработке стереоизображений. В способе загружают построчно левое и правое исходные изображения с помощью DMA-контроллера из внешней памяти в буферы локальной памяти; обрабатывают построчно левое и правое исходные изображения с помощью ядер сигнальных процессоров, при этом выполняют их ректификацию и записывают ректифицированные левое и правое изображения в буферы локальной памяти; вычисляют карту диспаратности с помощью аппаратного акселератора, используя ректифицированные левое и правое изображения, и записывают ее в буфер локальной памяти; обрабатывают с помощью ядер сигнальных процессоров ректифицированные левое и правое изображения, используя видеоаналитические алгоритмы и карту диспаратности, при этом формируют структуры данных, которые записывают в локальную память и затем выгружают с помощью DMA-контроллера во внешнюю память. 2 н. и 17 з.п. ф-лы, 11 ил.

Изобретение относится к области медицины, а именно к офтальмологии, и предназначено для лечения афакии

Изобретение относится к офтальмологии и предназначено для устранения аниридии

 


Наверх