Патенты автора Елыкомов Валерий Анатольевич (RU)

Изобретение относится к медицине и предназначено для профилактики преэклампсии во время беременности у женщин, носительниц мутации фактора V Лейден (FVL) 1691, генотип G/A. При показателе нормализованного отношения АПС-резистентности на сроке беременности 7-8 недель ниже или равно 0,49 применяют эноксапарин натрия подкожно 40 мг/сутки в течение 14 дней. Способ позволяет снизить частоту развития преэклампсии и улучшить исходы беременности у женщин, носительниц мутации фактора V Лейден (FVL) 1691, генотип G/A. 2 пр., 1 ил.

Изобретение относится к медицине, а именно к терапии, педиатрии, травматологии и ортопедии, к лабораторной и лучевой диагностике, и может быть использовано для диагностики дисплазии соединительной ткани (ДСТ). Обнаруживают характерные для ДСТ фенотипические признаки. Дополнительно выявляют маркеры повреждения системы гемостаза и рентгенологические признаки мезенхимальной дисплазии соединительной ткани. К маркерам повреждения системы гемостаза относят снижение агрегации тромбоцитов по адреналину, АДФ, коллагену. Рентгенологические признаки мезенхимальной дисплазии соединительной ткани проявляются в виде костной и сосудистой патологии, выявляемой на МСКТ позвоночника и головного мозга. При обнаружении снижения агрегации тромбоцитов меньше 50%, выявлении сосудистой патологии: гемангиом тел позвонков или патологической извитости или аневризм артерий головного мозга; а также костной патологии краниовертебральной области: аномалии Киммерли или аномалии Арнольда-Киари; диагностируют ДСТ. Способ обеспечивает точность, раннее выявление ДСТ и повышение качества диагностики ее опасных для жизни осложнений. 3 ил., 2 пр.

Изобретение относится к области медицины, в частности к исследованию крови, и может быть использовано для диагностики болезни Виллебранда. Способ диагностики болезни Виллебранда (субтип 2N) заключается в том, что для выявления указанного субтипа используется тромбоэластография до и после двухкратной инфузии концентрата фактора Виллебранда (ФВ) в дозе 40-50 МЕ/кг, а диагностику осуществляют определением показателя Ratio как отношение времени рекальцификации крови (при записи тромбоэластограммы) до двухкратной инфузии ко времени рекальцификации крови после двукратной инфузии концентрата ФВ, и при значении показателя Ratio больше 1,3 диагностируют болезнь Виллебранда (субтип 2N). 2 ил., 1 пр.
Изобретение относится к медицине и может быть использовано для определения выбора применения гепарина для профилактики тромботических осложнений

Изобретение относится к медицине, а именно к терапии, и может быть использовано при лечении больных с заболеваниями, сопровождающимися гипергомоцистеинемией

 


Наверх