Патенты автора Сердюк Галина Валентиновна (RU)

Изобретение относится к медицине и предназначено для профилактики преэклампсии во время беременности у женщин, носительниц мутации фактора V Лейден (FVL) 1691, генотип G/A. При показателе нормализованного отношения АПС-резистентности на сроке беременности 7-8 недель ниже или равно 0,49 применяют эноксапарин натрия подкожно 40 мг/сутки в течение 14 дней. Способ позволяет снизить частоту развития преэклампсии и улучшить исходы беременности у женщин, носительниц мутации фактора V Лейден (FVL) 1691, генотип G/A. 2 пр., 1 ил.

Изобретение относится к области медицины и предназначено для прогнозирования преэклампсии (ПЭ) у беременных при носительстве генотипов G/A и А/А гена фактора V Лейдена (FVL) 1691. На сроке 7-8 недель у беременных исследуют кровь, определяют резистентность фактора Va к активированному протеину С (АПС-резистентность) по нормализованному отношению (НО). При его значении 0,49 и ниже прогнозируют риск развития ПЭ. Изобретение обеспечивает повышение точности прогноза развития ПЭ у беременных при носительстве генотипов G/A и А/А гена FVL 1691 на основе НО резистентности фактора Va к активированному протеину С. 1 ил., 3 пр.

Изобретение относится к медицине, а именно к акушерству и гинекологии, и может быть использовано у беременных женщин, участвующих в программе вспомогательных репродуктивных технологий. Для этого осуществляют воздействие с помощью гипербарической оксигенации в условиях барокамеры при избыточным давлением кислорода в 0,2-0,3 МПа в течение 60 минут ежедневно. Количество сеансов составаляет 5-7. Воздействие осуществляют при сроках беременности 7-8 недель и 15-17 недель. Способ обеспечивает эффективную профилактику осложнений беременности у данной категории беременных женщин с одновременным снижением медикаментозной нагрузки и снижением вероятности полипрагмазии за счет определенного режима воздействия гипербарической оксигенации.2 табл., 2 пр.

Изобретение относится к медицине, в частности к лабораторной диагностике, и может быть использовано для определения высокого тромбогенного риска у беременных при проведении экстракорпорального оплодотворения в плазме крови. Сущность способа: определяют пиковую концентрацию тромбина в тесте генерации тромбина и при его значении свыше 360 нмоль/л беременную относят в группу высокого тромбогенного риска и за 2-3 дня до выполнения пункции фолликулов яичника проводят гепаринотерапию. Способ прост в исполнении, является высокоинформативным и позволяет выявить группу высокого тромбогенного риска, дифференцировать назначение антикоагулянтной терапии у пациенток при проведении ВРТ и найдет широкое применение в практическом здравоохранении, в частности акушерстве и гинекологии. 1 пр., 2 ил.

Настоящее изобретение относится к медицине и описывает способ повышения эффективности наступления беременности, заключающийся в том, что осуществляют с учетом состояния системы фибринолиза по индексу активирующей фибринолиз способности эндотелия и при его значениях менее 11,0 ед. применяют последовательную перемежающуюся пневматическую компрессию. Способ обеспечивает повышение информативности наступления беременности при экстракорпоральном оплодотворении (ЭКО), прост в применении, является высокоинформативным и не требует дополнительного дорогостоящего оборудования, уменьшает медикаментозную нагрузку на женщин в программе ЭКО, снижая вероятность полипрагмазии, что позволяет широко использовать его в практическом здравоохранении. 1 пр., 3 ил.
Изобретение относится к медицине и может быть использовано для определения выбора применения гепарина для профилактики тромботических осложнений

Изобретение относится к медицине, а именно к терапии, и может быть использовано при лечении больных с заболеваниями, сопровождающимися гипергомоцистеинемией

 


Наверх