Патенты автора Солнцева Анна Анатольевна (RU)

Изобретение относится к медицине, онкологии и может быть использовано для лечения анального рака с переходом на кожу. Способ включает проведение двух индукционных курсов полихимиотерапии (ПХТ) по схеме: митомицин С 10 мг/м2 внутривенно струйно в 1 и 29 дни и 5-фторурацил 1000 мг/м2 в сутки непрерывной инфузией в 1-4 дни и 29-32 дни. Через 3 недели после второго курса ПХТ проводят наружное облучение РОД 2,4 Гр ежедневно, 5 фракций в неделю до СОД 44 изоГр на первичный очаг и на регионарные лимфоузлы, сеансов облучения – 17. При этом в дни облучения на протяжении 15-и сеансов за 2 ч до начала облучения проводят сеанс сонодинамической терапии, для чего на кожу периальной зоны подводится «extempore» составленная смесь, содержащая 5 мг салфетки гидрогелевой «Колетекс СП-1» с прополисом на основе альгината натрия и 100 мг гемцитабина. После нанесения лекарственной смеси к очагу поражения подводят излучатель и проводят сеанс среднечастотного ультразвукового воздействия частотой 0,88 МГц, I=1,0 Bm/см2, время экспозиции 10 мин. В дни, свободные от облучения, сеансы сонодинамической химиотерапии не проводят, при этом всего за курс наружного облучения проводят 15 процедур сонодинамического воздействия. Общая доза гемцитабина за курс наружного облучения составляет 1500 мг. После курса облучения осуществляют перерыв в лечении на 2-3 нед. Затем проводят курс эндовагинальной брахитерапии РОД 3 Гр с ритмом облучения через день до СОД 15 Гр. В дни облучения за 2 ч до сеанса облучения проводят сеанс сонодинамической терапии. Для этого в область ануса вводят упомянутую выше «extempore» составленную смесь. Непосредственно после ее подведения к очагу поражения подводят излучатель и проводят сеанс среднечастотного ультразвукового воздействия частотой 0,88 МГц, I=1,0 Bm/см2, экспозиция 10 мин. В дни, свободные от облучения, сеансы сонодинамической химиотерапии не проводят. Всего за курс внутриполостного облучения проводят 5 процедур. Общая доза гемцитабина за курс сочетанного лучевого лечения 2000 мг, общая СОД на первичный очаг 61 изоГр. Способ обеспечивает улучшение эффективности лучевого лечения, качества жизни пациентов с местно-распространенным анальным раком с переходом на кожу, полную его регрессию. 1 пр. , 1 табл.
Изобретение относится к медицине, а именно к онкологии, и может быть использовано для лечения лучевых язвенных ректитов. Для этого ежедневно, после очищения просвета прямой кишки микроклизмой с фурациллином в прямую кишку с помощью одноразового шприца с насадкой на расстояние, соответствующее локализации язвенного поражения, вводят «ех tempore» составленную смесь, содержащую по 5 мг гидрогелевых салфеток «Колетекс-М» и «Колетекс СП-1» и 1 гр Салофальк в виде ректальной пены. Затем к язвенному повреждению стенки прямой кишки подводят ультразвуковой излучатель и проводят сеанс среднечастотного ультразвукового воздействия частотой 0,88 МГц, I = -1,0 Bm/см2, время экспозиции 10 минут, на ночь ежедневно в прямую кишку вводят свечу с облепихой. Проводят 10 таких лечебных процедур за один курс лечения. При этом с ритмом 2 раза в неделю проводят 5 пресакральных блокад, в том числе и в дни проведения сонодинамической терапии. Изобретение позволяет достичь эффективное лечения лучевого ректита у онкологических больных и улучшить качество их жизни. 1 пр.
Изобретение относится к медицине, а именно к онкологии, и может быть использовано для лечения больных с местно-распространенными неоперабильным раком прямой кишки

 


Наверх