Патенты автора Никитина Людмила Георгиевна (RU)

Изобретение относится к химической технологии переработки гипсосодержащего сырья и техногенных отходов, в частности, к способам выделения кремниевого концентрата из отходов производства борной кислоты (борогипса), который может быть использован в качестве усиливающего наполнителя синтетических и полимерных материалов в шинной, резинотехнической, химической, легкой и других областях промышленности, производстве строительных материалов, а также гипсового концентрата, используемого в строительной индустрии. Способ переработки борогипса включает репульпацию борогипса до соотношения жидкого к твердому Ж:Т=4:1, агитацию минералов с флотационным реагентом в течение 2-3 минут, флотацию в течение 8-9 минут и сушку полученных продуктов. В качестве флотационного реагента используют олеилсаркозинат натрия, добавляемый в количестве 1 кг/т борогипса. Процесс флотации осуществляют при температуре 30-35°С в нейтральной среде. Технический результат - утилизация отходов производства борной кислоты и использование их в качестве техногенного сырья для получения товарных концентратов (гипсового и кремниевого). 1 ил., 5 пр.

Предложенное изобретение относится к обогащению полезных ископаемых и может быть использовано на предприятиях горнодобывающей промышленности при переработке флюоритовых руд или других неметаллических полезных ископаемых. Способ флотации флюоритовых руд включает измельчение руды, стабилизацию энергетического состояния флотационной дисперсной системы по Eh, флотацию с использованием в качестве реагента-собирателя N-ацил-саркозин и в качестве реагента-депрессора жидкое стекло. Осуществляют модифицирование жидкого стекла путем ввода в его состав сульфата цинка при соотношении сульфат цинка:жидкое стекло, равном (0,05÷0,53):1, а весовое соотношение депрессора к собирателю равно 1,25÷2,5. Технический результат - повышение качества флюоритовых концентратов, улучшение селекции флюорита и карбонатных породообразующих комплексов в условиях пониженных температур. 2 табл.

Изобретение относится к обогащению полезных ископаемых и может быть использовано на предприятиях горнодобывающей промышленности при переработке руд, а также другого металлического и неметаллического минерального сырья

 


Наверх