Патенты автора Корзников Олег Владимирович (RU)

Изобретение относится к порошковой металлургии, в частности к порошковой смеси на основе диффузионно-легированного порошка и ферросплавов. Может использоваться для изготовления порошковых конструкционных деталей ответственного назначения. Порошки ферросплавов измельчают до размера частиц не более 120 мкм, просеивают и активируют в течение 5-30 минут в планетарно-центробежной мельнице при скорости вращения барабана 1000-1800 об/мин и скорости вращения планетарного диска 600-900 об/мин, при отношении массы шаров мельницы к массе шихты порошков ферросплавов 20:1. Синтез проводят в атмосфере аргона при давлении 3-4 атм. В полученную смесь вводят диффузионно-легированный порошок на основе железа, содержащий в мас.%: 0,5-5 никеля, 0,5-4 меди, 0,5-1,5 молибдена, остальное - железо, и смешивают в течение 45-90 минут. Вводят смазку на основе стеаратов меди, никеля, железа или марганца, смешивая с основной смесью в течение 30-60 минут, далее вводят графит с размером частиц не более 30 мкм, смешивая его со смесью в течение 30-60 минут. Полученную смесь подогревают, перемешивают при температуре 80-130°С и гранулируют. Обеспечивается получение смеси со сниженной сегрегацией и пылеобразованием, обладающей удовлетворительной текучестью и улучшенной спекаемостью. 1 з.п. ф-лы, 10 табл., 1 пр.

Изобретение относится к порошковой металлургии, в частности к комплексно-легированной порошковой смеси, готовой для формования изделий. Распыленный порошок железа в течение 20-40 мин предварительно смешивают с распыленным порошком бронзы с размером частиц 30-100 мкм в количестве 0,1-2 мас.%. В полученную смесь вводят смазку на основе стеарата одной добавки из группы: медь, никель, железо, марганец и производят смешивание при температуре 100-150°С в течение 20-40 мин, после чего в данную теплую смесь добавляют графит в количестве 0,2-1,5 мас.% с размером частиц не более 30 мкм. Проводят смешивание в течение 30-60 мин, затем в полученную смесь вводят добавку, активирующую процесс спекания, в количестве 0,05-3,0 мас.% в виде нано-оксида одного или нескольких элементов из группы: железо, никель, медь. Обеспечивается уменьшение сегрегации и пылеобразования смеси, улучшение спекаемости, повышение плотности заготовки и качества конечного изделия. 8 табл., 1 пр.

Изобретение относится к порошковой металлургии, в частности к получению порошковой смеси на основе железа, предназначенной для прессования металлургических деталей. Предварительно смешивают углеродсодержащую добавку и смазку на основе стератов меди, никеля, железа или марганца в соотношении (1÷2):1. Полученную смесь просеивают до получения частиц с размером от 10 до 80 мкм и вводят ее в диффузионно-легированный порошок на основе железа, содержащий в мас. %: 0,5-5 никеля, 0,5-4 меди, 0,5-1,5 молибдена, остальное железо, производя их смешивание при температуре 120-170°C. Проводят грануляцию полученной смеси, в которую предварительно вводят одну или несколько добавок, активирующих процесс спекания, в количестве 0,05-5,0 мас. %, выбранных из группы: нанооксид железа, нанооксид меди, нанооксид никеля. В качестве углеродсодержащей используют добавку из группы: графит, сажа, измельченный специальный искусственный малозольный графит. Обеспечивается уменьшение сегрегации и пылеобразования смеси, повышение спекаемости, повышение качества получаемых из смеси изделий. 4 табл., 1 пр.

Изобретение относится к нанесению алюминиевого покрытия на железный порошок. Заполняют емкость смесью, содержащей порошок железа, мелкодисперсный порошок алюминия, активатор алитирования и один компонент из группы, включающей оксид алюминия и оксид кремния, удаляют воздух из емкости, нагревают смесь в печи до температуры 600-750°С при длительности нагрева из расчета не менее 1 ч на 100 мм сечения емкости, после чего проводят изотермическую выдержку в течение 1-4 ч, охлаждение разгерметизированной емкости на воздухе и не менее 5 раз магнитную сепарацию полученного порошка с покрытием. Обеспечивается нанесение диффузионного алюминиевого покрытия на металлический порошок и получение качественного однородного сплошного металлического покрытия на порошке железа. Порошок с покрытием имеет текучесть от 54 до 57 с/50 г, насыпную плотность от 2,5 до 2,57 г/см3 и толщину покрытия 2,5-5,0 мкм. 2 з.п. ф-лы, 2 табл., 1 пр.
Изобретение относится к порошковой металлургии. Способ получения железного порошка включает подготовку железоуглеродистого расплава с содержанием углерода 3,9-4,3 мас.%, распыление его сжатым воздухом в воду, обезвоживание, сушку с получением порошка-сырца с отношением концентрации кислорода к углероду, равным 1,1-2,0, и измельчение до крупности частиц не более 0,250 мм. Измельченный порошок-сырец смешивают с гранулированными оксидами железа, полученными из отработанных солянокислых травильных растворов прокатного производства, с концентрацией примесей не более 2 мас.% и размером гранул не более 0,160 мм. Определяют концентрацию гранулированных оксидов железа в смеси с порошком-сырцом, а затем проводят отжиг полученной смеси в печи при 950-1000°C в течение 1,5-2 ч в слое высотой 25-35 мм на непрерывно движущейся ленте и последующее дробление с выделением годной фракции железного порошка с размером частиц менее 0,200 мм. Обеспечивается получение качественного железного порошка с высокой химической чистотой, удовлетворительной текучестью, высокой уплотняемостью и повышенной прочностью прессовки. 2 табл., 3 пр.
Изобретение относится к порошковой металлургии, в частности к получению железных порошков
Изобретение относится к порошковой металлургии и может быть использовано при производстве железных порошков методом распыления железоуглеродистого расплава сжатым воздухом для изготовления сложнопрофильных изделий конструкционного, антифрикционного и электротехнического назначения

 


Наверх