Патенты автора Кокшаров Сергей Анатольевич (RU)

Изобретение относится к области защиты изделий от внешних воздействующих факторов, приводящих к процессам коррозии, старения и биоповреждений, а именно к способу консервации изделий при помощи поглотителей влаги. Способ предусматривает размещение поглотителя влаги в герметичном корпусе самого изделия или в чехле из упаковочного материала, при этом норму закладки поглотителя влаги рассчитывают по формулам в зависимости от максимальной влагоемкости поглотителя влаги при статическом влагопоглощении при относительной влажности 100%, площади чехла из упаковочного материала или внутреннего объема корпуса изделия, скорости проникания паров воды через упаковочный материал, срока и условий хранения. Способ по изобретению обеспечивает к концу хранения поддержание относительной влажности внутри законсервированного объема не более 55%. 4 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к обратимому индикатору, характеризующемуся тем, что он изготавливается путем непрерывного перемешивания при нормальных условиях до образования сорбента, имеющего однородную окраску, с последующей его сушкой при температуре 95-105°С в течение 23-25 часов, 85-90 мас.% природно-натриевой бентонитовой глины с содержанием не менее 80% монтмориллонита дисперсностью не более 7,5 мм, предварительно насыщенной влагой до 50-60% ее максимальной влагоемкости при относительной влажности окружающей среды не менее 80%, и 10-15 мас.% индикаторного раствора, который предварительно готовится последовательным смешиванием при нормальных условиях 19,0-20,0 мас.% 6-водного хлористого кобальта, 0,7-1 мас.% хлористого аммония, 1,7-2,2 мас.% медного купороса и 78,6-76,8 мас.% дистиллированной воды, доведением до кипения, кипячением в течение 50-70 с и охлаждением при нормальных условиях до температуры не более 30°С. Также изобретение относится к обратимому индикатору, характеризующемуся тем, что он изготавливается путем нанесения на фильтровальную лабораторную бумагу средней или медленной фильтрации для количественных анализов с массовой долей золы до 0,03%, фильтрующей способностью не более 100 с и сопротивлением продавливанию во влажном состоянии не менее 6 кПа, предпочтительно средней фильтрации для количественных анализов с массовой долей золы до 0,01%, фильтрующей способностью не более 45 с и сопротивлением продавливанию во влажном состоянии не менее 6 кПа, предварительно выдержанную в течение не менее 300 с при относительной влажности окружающей среды не менее 80%, с разрывом по времени не более 30 с 0,02-0,05 мл индикаторного раствора, который предварительно готовится последовательным смешиванием при нормальных условиях 19,0-20,0 мас.% 6-водного хлористого кобальта, 0,7-1 мас.% хлористого аммония, 1,7-2,2 мас.% медного купороса и 78,6-76,8 мас.% дистиллированной воды, доведением до кипения, кипячением в течение 50-70 с и охлаждением при нормальных условиях до температуры не более 30°С. 2 н.п. ф-лы, 22 пр., 3 ил.

Изобретение относится к области разработки средств осушки и очистки воздуха, а именно к созданию регенерируемых влагопоглотителей, которые предназначены, в частности, для статического поглощения влаги и(или) водяного пара, присутствующих в окружающей атмосфере. Регенерируемый влагопоглотитель на основе бентонитовой глины включает природно-натриевую бентонитовую глину с содержанием не менее 80% монтмориллонита дисперсностью не более 7,5 мм, предпочтительно менее 1,0 мм и/или 2,5-7,5 мм. Регенерируемый влагопоглотитель может включать 5-15% масс. порошка и/или гранул размером до 2,5 мм хлорида кальция. Обеспечивается повышение влагоемкости, способности сорбировать из окружающей среды, связывать и удерживать частицы, ионы и молекулы любых электролитов и стойкости к неоднократным заморозкам без потери свойств. 2 н.п. ф-лы, 1 ил.

Группа изобретений относится к способам упаковки железнодорожных колес с целью их транспортировки на дальние расстояния и длительного хранения и устройствам для их осуществления. Технический результат заявляемой группы изобретений заключается в обеспечении сохранности железнодорожных колес ввиду отсутствия коррозийного поражения колес при транспортировке и длительном хранении. Для достижения указанного технического результата предлагается способ упаковки железнодорожных колес, включающий установку нижней чаши защитного чехла, последовательную сборку железнодорожных колес, установку верхней чаши защитного чехла, причем между колесами прокладывается материал с имплантированным летучим ингибитором коррозии и после установки верхней чаши производится уплотнение зазора. Для осуществления способа упаковки железнодорожных колес предлагаются варианты упаковки для железнодорожных колес. По первому варианту исполнения упаковка содержит гибкий защитный чехол, состоящий из двух чаш, причем содержит прокладки с имплантируемым летучим ингибитором коррозии, которые укладываются между железнодорожными колесами, а верхняя и нижняя чаша выполнены из тканого полиолефинного полотна, ламинированного слоем полиолефина. По второму варианту исполнения упаковка состоит из двух чаш, причем содержит прокладки с имплантируемым летучим ингибитором коррозии, которые укладываются между железнодорожными колесами, а верхняя и нижняя чаша выполнены из полиэтиленовой пленки, армированной сеткой, с прикрепленным к внутреннему слою чаш материалом с имплантированным летучим ингибитором коррозии. 3 н. и 6 з.п. ф-лы, 2 ил.

Упаковка из гофрированного картона содержит внешний короб, выполненный в виде полой четырехгранной призмы, вкладыш, размещенный внутри внешнего короба, армирующие элементы, установленные в полостях, образующихся между внешним коробом и вкладышем, торцевые крышки. Вкладыш выполнен в виде полой восьмигранной призмы. Армирующие элементы дополнительно снабжены фиксирующими элементами, выполненными в виде полой трехгранной призмы, имеющей в основании прямоугольный треугольник, две вершины которого касаются стенки внешнего короба, а одна вершина касается стенки вкладыша. Ребро прямого угла фиксирующего элемента снабжено плоским опорным элементом. Армирующие элементы выполнены в виде цилиндрических стоек из клееной многослойной крафт-бумаги и установлены в полостях, образованных между фиксирующими элементами и внешним коробом. Группа изобретений обеспечивает простую сборку упаковки и повышенную прочность конструкции при вертикальной нагрузке. 3 н. и 1 з.п. ф-лы, 3 ил.
Изобретение относится к рулонным кровельным материалам и может быть использовано при устройстве кровель зданий и сооружений, а также для изготовления полового настила и гидроизоляции
Изобретение относится к рулонным кровельным материалам

Изобретение относится к области пожарозащитных средств и может быть использовано в качестве огне- и теплозащитного материала для защиты систем воздухопроводов, трубопроводов, металлоконструкций, электрических кабельных систем, транспортных коммуникаций и т.п

 


Наверх