Патенты автора Глухова Ольга Евгеньевна (RU)

Изобретение относится к области электротехники, в частности к способам создания электропроводящих материалов на основе углеродных наноматериалов, и может быть использовано для создания электропроводников в сенсорике, микроэлектронике и источниках электрической энергии. Технический результат заключается в увеличении термической стойкости из-за отсутствия полимерного связующего в составе электропроводящего слоя, улучшении твердости и электропроводности формируемых слоев за счет формирования контактов между УНТ в присутствии ОГ в процессе сварки. Для достижения вышеуказанного технического результата способ формирования электропроводящего слоя на основе ОГ и УНТ включает следующие операции: окислительную обработку УНТ, изготовление суспензии ОГ и УНТ, формирование слоя путем нанесения суспензии ОГ и УНТ на нагретую подложку и облучение сформированного слоя из ОГ и УНТ лазерным излучением в импульсном режиме. 9 з.п. ф-лы, 3 ил., 1 табл., 2 пр.

Использование: для создания нанодетекторов терагерцовых электромагнитных волн. Сущность изобретения заключается в том, что способ детектирования терагерцового электромагнитного излучения включает направление потока излучения на преобразователь, регистрацию отклика, по которому судят о наличии излучения, при этом в качестве преобразователя выбирают гибридную структуру, представляющую собой эндоэдральный комплекс К+@Cx, где x=36 или 60 или 80, находящийся в полости одностенной углеродной нанотрубки c триммером фуллерена С60, преобразователь располагают таким образом, чтобы поток электромагнитного излучения был направлен поперек оси нанотрубки, а в качестве отклика выходного параметра регистрируют изменение электропроводности гибридной структуры. Технический результат: обеспечение возможности расширения диапазона детектируемых частот и рабочих температур. 1 з.п. ф-лы, 5 ил.

Изобретение относится к нанотехнологиям, а именно к области физики твердого тела, и может быть использовано для создания приборов медицинской диагностики нового поколения, неразрушающего контроля материалов, сканирования багажа на транспорте, поиска взрывчатых веществ по их спектральному составу, а также для целей наномикроскопии. Технический результат заключается в расширении диапазона частот электромагнитного излучения. Указанный технический результат достигается тем, что в способе получения электромагнитного излучения гига- и терагерцового диапазона частот, включающем размещение по крайней мере одной однослойной углеродной нанотрубки в электрическом поле, направленном вдоль трубки, согласно решению выбирают трубку диаметром 1,39 нм и длиной не менее 6,16 нм, с одного края которой расположены как минимум три фуллерена C60, связанные между собой и со стенкой нанотрубки, и свободный заряженный фуллерен C60, расположенный в потенциальной яме нанотрубки, образованной за счет ван-дер-ваальсового взаимодействия между связанными фуллеренами, стенкой нанотрубки и свободным заряженным фуллереном. Для получения электромагнитного излучения гигагерцового диапазона частот нанотрубку размещают в электрическом поле величиной 1·103 до 9·105 В/см, причем заряд свободного фулерена выбирают от +1e до +3e. Для получения электромагнитного излучения терагерцового диапазона частот нанотрубку размещают в электрическом поле величиной 1·106 В/см, причем заряд свободного фулерена выбирают +3e. 2 з.п. ф-лы, 1 табл., 3 ил.

Изобретение относится к области физики твердого тела, химической физики и может быть использовано для получения наноструктурных материалов с новыми свойствами

 


Наверх