Патенты автора Овчинникова Ирина Георгиевна (RU)

Изобретение относится к способу получения симметричного и несимметричного дибензо-краун-эфиров, который заключается в том, что взаимодействие эквимолярных количеств бис(2-гидроксифенил)ового эфира олигоэтиленгликоля, дихлорзамещенного олигоэтиленгликоля и гидроксида натрия осуществляют в присутствии катализатора - оксида кремния или оксида металла (амфотерного или основного), преимущественно наноразмерного, при перемешивании в ДМФА, при температуре 100-110°C, который находит применение в качестве селективных экстрагентов катионов металлов, в том числе радиоактивных. Технический результат - повышение хемоселективности реакции, что выражается в увеличении выхода целевых соединений, снижении продолжительности реакции, а также значительном упрощении аппаратурного оформления процесса, т.к. отпадает необходимость в использовании инертного газа, упрощается процесс выделения и очистки целевого продукта. Полученные соединения находят применение в качестве селективных экстрагентов катионов металлов, в том числе радиоактивных. 11 пр.

Изобретение относится к способу получения бис(2-гидрокси-фенил)ового эфира олигоэтиленгликоля в виде моногидрата - промежуточного продукта для синтеза симметричного и несимметричного дибензо-краун-эфиров, которые используют в качестве селективного экстрагента катионов различных металлов, в том числе радиоактивных, а также в различных областях химии, техники, биологии и медицины. Способ заключается во взаимодействии избытка пирокатехина с дихлорзамещенным олигоэтиленгликолем в присутствии щелочного агента в среде органического растворителя при нагревании. При этом в качестве щелочного агента используют гидроксид натрия, в качестве органического растворителя - ДМФА, а процесс ведут при температуре 100-105°С в присутствии катализатора - оксида кремния или оксида металла (амфотерного или основного), преимущественно наноразмерного. Предлагаемый способ позволяет получить целевые продукты с высоким выходом при значительном упрощении аппаратурного оформления процесса. 7 пр.

Изобретение относится к фармацевтической промышленности, в частности, представляет собой 3-аминозамещенные 6-(3,5-диметилпиразол-1-ил)-1,2,4,5-тетразины, применение которых в качестве противотуберкулезных препаратов позволяет повысить активность и специфичность антимикобактериального действия, расширить его спектр (действие на атипичные штаммы микобактерий), а также снизить токсичность в сравнении с аналогами. Токсичность заявляемых соединений в 10-20 раз ниже токсичности применяемых в медицине противотуберкулезных препаратов. 5 табл., 16 пр.

Изобретение относится к селективному противотуберкулезному агенту, представляющему собой 3-гидразоно-6-(3,5-диметилпиразол-1-ил)-1,2,4,5-тетразин общей формулы А где R2=атом водорода или метил; R3=метил, арил, выбранный из возможно замещенного фенила, гетерил, выбранный из фурила, пиридила, 3-фенилаллила

Изобретение относится к селективнм противотуберкулезным агентам, представляющим собой замещенные 7-арил(гетерил)-4,7-дигидро-1,2,4-триазоло[1,5-а]пиримидины общей формулы А или Б или фармацевтически приемлемые аддитивные натриевые или калиевые соли соединения Б где в формуле A R1 = атом водорода; R2 = арил, выбранный из возможно замещенного фенила или гетерил, выбранный из тиенила, пиридила, индолила, пирролила, при этом замещенный фенил имеет 1-3 заместителя, выбранных из группы, включающей метокси-, нитро-, гидроксигруппу, а в формуле Б R1 = атом водорода, С1-С12 алкил или С1-С12тиоалкил; R2 = арил, выбранный из возможно замещенного фенила или гетерила, выбранного из тиенила, пиридила, индолила, пирролила, при этом замещенный фенил имеет 1-3 заместителя, выбранных из группы, включающей метилендиоксигруппу, гидроксигруппу, нитро, бром, C1-С6алкил, C1-С6 алкокси, а в замещенном гетериле заместитель выбирается из брома, C1-С6алкокси, C1-С6 алкила

 


Наверх