Патенты автора РАО Чандра Б. (US)

Настоящее изобретение относится к композиции неотвержденного герметика, отвержденному герметику, способу его получения и к аэрокосмическому летательному аппарату. Указанная композиция включает простой политиоэфир, содержащий концевые тиольные группы, полиен, включающий поливиниловый простой эфир, и гидроксифункциональный виниловый простой эфир. Способ получения отвержденного герметика включает нанесение на подложку указанной композиции и воздействие на нее актиничного излучения для получения отвержденного герметика. Полученные композиции устойчивы при хранении и способны к быстрому отверждению при нанесении на подложку с получением отвержденного герметика, обладающего топливостойкостью, низкотемпературной гибкостью, низким временем отверждения и стойкостью к воздействию повышенных температур. 4 н. и 10 з.п. ф-лы, 12 табл., 18 пр.

Изобретение относится к реакционноспособному антиоксиданту, к композиции герметика аэрокосмического назначения, а также к способу герметизации. Реакционноспособный антиоксидант представляет собой продукт реакции политиола и антиоксидант-содержащего прекурсора, содержащего по меньшей мере одну группу, реакционноспособную по отношению к тиольным группам, и по меньшей мере одну антиоксидантную группу, и имеет нижеуказанную формулу (1а), либо формулу (1b), либо формулу (1с), либо их комбинации, где каждый k независимо представляет собой число от 1 до 10 в формуле (1a), каждый k независимо представляет собой число от 0 до 10 в формулах (1b), (1c), по меньшей мере один k в формуле (1b) или (1c) не равен 0; каждый R6 представляет собой водород или содержит группу, имеющую концевую реакционноспособную группу; каждый R3 независимо содержит группу нижеуказанной формулы (2), в которой n представляет собой целое число от 0 до 60; каждый R1 независимо содержит С2-10 алкандиил, С6-8 циклоалкандиил, С6-10 алканциклоалкандиил, С5-8 гетероциклоалкандиил или -[(-CHR-)p-X-]q-(-СHR-)r-; где p представляет собой целое число от 2 до 6; q представляет собой целое число от 1 до 5; r представляет собой целое число от 2 до 10; каждый R независимо содержит водород или метил; и каждый Х независимо содержит -O- или -S-; каждый R2 независимо содержит C1-10-алкандиил, C6-8-циклоалкандиил, C6-14-алканциклоалкандиил или -[(CHR-)p-X-]q-(-CHR-)r-, где p, q, r, R и X являются такими, как определено для R1; m представляет собой целое число от 0 до 50; каждый -L'- получен из антиоксидант-содержащего прекурсора L, где антиоксидант-содержащий прекурсор L содержит группу антиоксиданта и по меньшей мере одну группу, реакционноспособную по отношению к тиольной группе; B представляет собой ядро z-валентного полифункционализирующего агента B(-V)z, где z представляет собой целое число от 3 до 6; каждый -V представляет собой группу, содержащий концевую группу, реакционноспособную по отношению к концевой тиольной группе; каждый -V'- получен в результате реакции -V с тиольной группой; и R7 представляет собой {-V’-}{R6-S-[-R3-S-L’-S-]k-R3-S-V’-}z-1B. Композиция герметика содержит вышеуказанный антиоксидант и серосодержащий преполимер. Способ герметизации детали заключается в том, что вначале получают вышеуказанную композицию и наносят ее на по меньшей мере часть детали. Затем осуществляют отверждение. Изобретение позволяет получить композицию герметика, обладающую повышенной термостойкостью. 4 н. и 15 з.п. ф-лы, 1 табл., 9 пр. R6-S-[-R3-S-L’-S-]k-R3-S-R6 {R6-S-[-R3-S-L’-S-]k-R3-S-V’-}zB {R7-S-[-R3-S-L’-S-]k-R3-S-V’-}{R6-S-[-R3-S-L’-S-]k-R3-S-V’-}z-1B (1a)(1b)(1c) -R1-[-S-(СН2)2-О-(R2-O)m-(CH2)2-S-R1-]n- (2)

Изобретение относится к устойчивым к топливам серосодержащим полимерным композициям и может быть использовано в композициях покрытий и герметиках и применяться в авиакосмической промышленности. Композиция герметика включает серосодержащий форполимер и наполнитель, содержащий полифениленсульфидный наполнитель. Изобретение позволяет повысить устойчивость к топливам и снизить удельный вес. 5 н. и 13 з.п. ф-лы, 11 табл., 10 пр.

Настоящее изобретение относится к бис(сульфонил)алканолсодержащему простому политиоэфиру, где бис(сульфонил)алканолсодержащий простой политиоэфир включает фрагмент формулы (1): –A–R9–S(O)2–R10–CH(–OH)–R10–S(O)2–R9–A– (1), в которой: каждый R9 представляет собой фрагмент, образовавшийся в результате реакции бис(сульфонил)алканола с тиольными группами; каждый R10 независимо выбран из C1-3-алкандиила и замещённого C1-3-алкандиила, в котором одна или несколько групп заместителей представляют собой –OH; каждый A независимо представляет собой фрагмент формулы (2): –S–R1–[–S–(CH2)p–O–(R2–O)m–(CH2)2–S–R1–]n–S– (2), в которой: каждый R1 независимо заключает в себе C2-10-алкандиил, C6-8-циклоалкандиил, C6-10-алканциклоалкандиил, C5-8-гетероциклоалкандиил или фрагмент –[(–CHR3–)s–X–]q–(–CHR3–)r–, в котором: s представляет собой целое число от 2 до 6; q представляет собой целое число от 1 до 5; r представляет собой целое число от 2 до 10; каждый R3 независимо воплощает в себе водород или метил; и каждый X независимо воплощает в себе –O–, –S– и –NR5–, в котором R5 выбран из водорода и метила; и каждый R2 независимо заключает в себе C1-10-алкандиил, C6-8-циклоалкандиил, C6-14-алканциклоалкандиил или фрагмент –[(–CHR3–)s–X–]q– (–CHR3–)r–, в котором s, q, r, R3 и X являются такими, как описаны в случае R1; m представляет собой целое число от 0 до 50; n представляет собой целое число от 1 до 60; и p представляет собой целое число от 2 до 6. Также описан способ его получения и описана композиция, используемая в качестве аэрокосмического герметика, содержащая указанный выше бис(сульфонил)алканолсодержащий простой политиоэфир. Технический результат – получение бис(сульфонил)алканолсодержащего простого политиоэфира, обладающего повышенной адгезией к поверхностям металлов и пригодный к использованию в качестве аэрокосмического герметика. 6 н. и 13 з.п. ф-лы, 7 пр.

Изобретение относится к преполимерам, к композициям, содержащим преполимеры, к способам получения преполимеров и к применению преполимеров в герметиках в аэрокосмической отрасли. Преполимер в основной цепи содержит лиганд, способный связываться с металлом. Изобретение позволяет получить отвержденные герметики, обладающие повышенной прочностью на разрыв и улучшенной адгезией к металлическим поверхностям. 17 н. и 28 з.п. ф-лы, 1 ил., 1 табл., 9 пр.

Настоящее изобретение относится к малеимид-терминальным серосодержащим полимерам, таким как малеимид-терминальные политиоэфиры и к содержащим их герметизирующим композициям. Описан серосодержащий малеимидный аддукт, содержащий политиоэфир-малеимидный аддукт Формулы (8a), политиоэфир-малеимидный аддукт Формулы (8b) или их комбинацию: R6-S-R1-[-S-(CH2)p-O-(R2-O)m-(CH2)2-S-R1-]n-S-R6 (8a), {R6-S-R1-[-S-(CH2)p-O-(R2-O)m-(CH2)2-S-R1-]n-S-V’-}zB (8b), где каждый R1 независимо представляет собой C2-10 алкандиил, C6-8 циклоалкандиил, C6-10 алканциклоалкандиил, C5-8 гетероциклоалкандиил и/или -[(-CHR3-)s-X-]q-(-CHR3-)r-, где s представляет собой целое число от 2 до 6; q представляет собой целое число от 1 до 5; r представляет собой целое число от 2 до 10; каждый R3 независимо выбран из атома водорода и метила; и каждый X независимо выбран из -O-, -S- и –NR–, где R выбран из атома водорода и метила; каждый R2 независимо представляет собой C1-10 алкандиил, C6-8 циклоалкандиил, C6-14 алканциклоалкандиил и -[(-CHR3-)s-X-]q-(-CHR3-)r-, где s, q, r, R3 и X соответствуют определениям, данным для R1; m представляет собой целое число от 0 до 50; n представляет собой целое число от 1 до 60; p представляет собой целое число от 2 до 6; B представляет собой ядро z-валентного, винил-терминального полифункционализирующего агента B(-V)z, где z представляет собой целое число от 3 до 6; и каждый V представляет собой группу, содержащую группу, способную вступать в реакцию с тиольными группами; и каждый -V’- образуется при реакции -V с тиолом; и каждый R6 содержит 1-(4-(4-(3-ил-2,5-диоксопирролидин-1-ил)бензил)фенил)-1H-пиррол-2,5-дионовую группу. Также описан указанный выше аддукт, в котором R6 содержит малеимид-терминальный фрагмент, который образуется при реакции тиольной группы и бисмалеимида, где бисмалеимид включает 1,1′-(метиленди-4,1-фенилен)-бисмалеимид, 2,4-дималеимидотолуол, N,N’-1,3-фенилендималеимид, O-фенилен дималеимид, N,N’-1,4-фенилендималеимид, 1,1’-(2-метил-1,3-фенилен)бис(1H-пиррол-2,5-дион), 1,1’-бифенил-4,4’-диилбис(1H-пиррол-2,5-дион), или комбинацию любых из перечисленных выше. Также описаны герметизирующие композиции, содержащие указанные выше аддукты. Технический результат – образование отвержденных герметиков, имеющих улучшенную прочность на разрыв и удлинение. 5 н. и 6 з.п. ф-лы, 4 пр.

Группа изобретений относится к улучшающим адгезию аддуктам и к композициям, их содержащим, и применяемым для получения герметиков. Улучшающие адгезию аддукты содержат улучшающие адгезию группы и лиганды, способные координироваться с металлом. Композиции, такие как герметизирующие композиции для аэрокосмической отрасли, содержат указанные улучшающие адгезию аддукты. Описанные улучшающие адгезию аддукты могут использоваться как усиливающие адгезию добавки или как сополимеризуемые реагенты в полимерной композиции. Техническим результатом изобретения является повышение адгезии композиции. 3 н. и 12 з.п. ф-лы, 3 ил., 9 табл., 4 пр.

Описан простой сульфонсодержащий политиоэфир, содержащий фрагмент формулы (1): , где: каждое А независимо представляет собой фрагмент формулы (2): , где: каждый R1 независимо содержит С2-10 алкандиил, С6-8 циклоалкандиил, С6-10 алканциклоалкандиил, С5-8 гетероциклоалкандиил, или -[(-CHR3-)s-X-]q-(-CHR3-)r-, где: s является целым числом от 2 до 6; q является целым числом от 1 до 5; r является целым числом от 2 до 10; каждый R3 независимо содержит водород или метил; и каждый X независимо содержит -О-, -S- и -NR5-, где R5 содержит водород или метил; и каждый R2 независимо содержит С1-10 алкандиил, С6-8 циклоалкандиил, С6-14 алканциклоалкандиил или -[(-CHR3-)s-X-]q-(-CHR3-)r-, где s, q, r, R3 и X являются такими, как указано для R1; m является целым числом от 0 до 50; n является целым числом от 1 до 60; и р является целым числом от 2 до 6. Также описаны композиции, применяемые в качестве герметика аэрокосмического назначения, содержащие указанный выше простой сульфонсодержащий политиоэфир, и отвердитель, который способен реагировать с концевыми группами простого сульфонсодержащего политиоэфира. Также описан способ получения простых сульфонсодержащих политиоэфиров. Технический результат – получение отвержденных композиций герметика, содержащих простые сульфонсодержащие политиоэфиры, обладающих лучшей термостойкостью. 7 н. и 9 з.п. ф-лы, 1 табл., 4 пр.

Изобретение относится к аддукту полиформаля с концевыми аминогруппами, к вариантам аддуктов политиоэфира с концевыми аминогруппами, к композициям для герметизации, применяемым в аэрокосмической области, а также к герметизированному отверстию и способу герметизации отверстия. Аддукт полиформаля с концевыми аминогруппами имеет общую фомулу (4), (5). Аддукт политиоэфира с концевыми аминогруппами имеет общую формулу (13), (14). При этом концевые аминогруппы R5 и F в этих соединениях имеют общую формулу (1,). Композиция для герметизации включает продукт реакции вышеуказанного аддукта и форполимера с концевыми изоцианатными группами. Способ герметизации отверстия заключается в том, что герметик, полученный из вышеуказанной композиции, наносят на отверстие и затем отверждают герметик. Изобретение позволяет повысить эластичность аддукта, а также повысить твердость, предел прочности при растяжении, относительное удлинение, прочность на разрыв отвержденного герметика. 11 н. и 9 з.п. ф-лы, 1 ил., 1 табл., 27 пр.

Настоящее изобретение относится к простым политиоэфирам. Описан простой политиоэфир, содержащий продукт реакции реагентов, содержащих: а) изоциануратсодержащий тритиол, имеющий структуру в которой каждый R представляет собой C2-6 алкилен; b) дитиол, описывающийся формулой: HS-R1-SH, где R1 представляет собой -[(-CH2-)p-O-]q-(-CH2-)r-, где p представляет собой целое число, имеющее значение в диапазоне от 2 до 6, q представляет собой целое число, имеющее значение в диапазоне от 1 до 5, и r представляет собой целое число, имеющее значение в диапазоне от 2 до 10; и c) дивиниловый простой эфир, описывающийся формулой: CH2=CH-O-(-R5-O)m-CH=CH2, в которой m представляет собой рациональное число от 0 до 10; и R5 представляет собой C2-6 н-алкиленовую группу, C2-6 разветвленную алкиленовую группу, C6-8 циклоалкиленовую группу, C6-10 алкилциклоалкиленовую группу или -[(-CH2-)p-O-]q-(-CH2-)r-, где p представляет собой целое число, имеющее значение в диапазоне от 2 до 6, q представляет собой целое число, имеющее значение в диапазоне от 1 до 5, и r представляет собой целое число, имеющее значение в диапазоне от 2 до 10; причем указанный простой политиоэфир при комнатной температуре представляет собой жидкость, и причем простой политиоэфир характеризуется средней функциональностью от 2,1 до 2,8. Также описана композиция, содержащая указанный выше простой политиоэфир, описан аэрокосмический летательный аппарат, включающий по меньшей мере одно отверстие, герметизированное герметиком, осажденным из указанной выше композиции. Также описан простой политиоэфир, описывающийся формулой: в которой: (A) каждый Y, который может быть идентичен другим Y или отличаться от них, включает следующую структуру -[-(CH2)2-O-(R2-O)m-(CH2)2-S-R1-S-]n-, в которой R1 представляет собой -[(-CH2)p-О-]q-(-CH2)r-, где p представляет собой целое число, имеющее значение в диапазоне от 2 до 6, q представляет собой целое число, имеющее значение в диапазоне от 1 до 5, и r представляет собой целое число, имеющее значение в диапазоне от 2 до 10; и R2 представляет собой C2-6 н-алкиленовую группу, C2-C6 разветвленную алкиленовую группу, C6-C8 циклоалкиленовую группу, C6-C10 алкилциклоалкиленовую группу, или -[(-CH2)p-О-]q-(-CH2)r-, где p представляет собой целое число в диапазоне от 2 до 6; q представляет собой целое число в диапазоне от 1 до 5; r представляет собой целое число в диапазоне от 2 до 10; m представляет собой рациональное число от 0 до 10; и n представляет собой целое число в диапазоне от 1 до 60; (B) каждый R представляет собой C2-6 н-алкилен и может быть идентичен другим R или отличаться от них. Технический результат - получение простого политиоэфира, характеризующегося существенно улучшенными герметизирующими свойствами. 4 н. и 2 з.п. ф-лы, 2 табл., 2 пр.

Изобретение относится к способу получения отвержденного герметика, к вариантам композиции неотвержденного герметика, а также к отвержденному герметику аэрокосмического назначения. Способ получения отвержденного герметика заключается в том, что вначале осаждают неотвержденную композицию герметика на подложку. Далее воздействуют на неотвержденную композицию актиничным излучением. Неотвержденная композиция герметика содержит простой политиоэфир, имеющий тиольные концевые группы, полиен, включающий поливиниловый простой эфир, и, при необходимости, фотоинициатор. Изобретение позволяет повысить физико-механические свойства герметика, который является быстроотверждающимся и устойчивым при хранении. 4 н. и 28 з.п. ф-лы, 7 табл., 17 пр.

Изобретение относится к композициям, которые содержат полимер, имеющий тиольные концевые группы, а также описываются соответствующие продукты, такие как герметики, содержащие полимеры, полученные из таких композиций, которые могут использоваться для аэрокосмического назначения. Композиция содержит простой политиоэфир, имеющий тиольные концевые группы, серосодержащий этиленненасыщенный силан иполиен, включающий поливиниловый простой эфир. Изобретение также относится к способу получения отвержденной композиции герметика, который включает осаждение герметика на подложку и воздействие на неотвержденную композицию герметика актиничным излучением. Изобретение характеризуется высокой адгезией к подложкам летательных аппаратов, таким как подложки топливных баков. 3 н. и 25 з.п. ф-лы, 3 табл., 8 пр.

Настоящее изобретение относится к простым тиоэфирам, пригодным для использования в композиции герметика, содержащим структуру, описывающуюся формулой (I): -[-S-(RX)p-(R1X)q-R2-]n- (I), в которой (a) каждый из R, которые могут быть идентичными или различными, обозначает C2-10 н-алкиленовую группу; C2-10 разветвленную алкиленовую группу; C6-8 циклоалкиленовую группу; C6-14 алкилциклоалкилен; или C8-10 алкилариленовую группу; (b) каждый из R1, которые могут быть идентичными или различными, обозначает C1-10 н-алкиленовую группу; C2-10 разветвленную алкиленовую группу; C6-8 циклоалкиленовую группу; C6-14 алкилциклоалкилен; или C8-10 алкилариленовую группу; (c) каждый из R2, которые могут быть идентичными или различными, обозначает C2-10 н-алкиленовую группу; C2-10 разветвленную алкиленовую группу; C6-8 циклоалкиленовую группу; C6-14 алкилциклоалкилен; или C8-10 алкилариленовую группу; (d) X обозначает O; (e) p имеет значение в диапазоне от 1 до 5; (f) q имеет значение в диапазоне от 0 до 5; (g) n имеет значение в диапазоне от 1 до 60; и (h) R и R1 являются отличными друг от друга. Также описаны способ получения таких простых тиоэфиров, композиции герметика, их содержащие, а также аэрокосмические летательные аппараты, содержащие поверхность с покрытием, содержащим простые тиоэфиры, или отверстие, герметизованное композицией герметика, содержащей простые тиоэфиры. Технический результат - получение при пониженных затратах новых простых тиоэфиров, обладающих превосходными топливостойкостью и стойкостью к повышенной температуре. 7 н. и 25 з.п. ф-лы, 1 табл., 2 пр.

Изобретение относится к политиоэфирам с концевыми гидрокси/аминогруппами и к отверждаемым композициям таких политиоэфиров

Изобретение относится к полимерным композициям и их использованию

Изобретение относится к композиции селективно удаляемого промежуточного покрытия, включающей, по крайней мере, один полиамид с концевой аминогруппой, в которой среднечисленная молекулярная масса полиамида с концевой аминогруппой составляет от 500 до 100000 Da, а также к многослойному покрытию, содержащему первое покрытие(основное покрытие); второе покрытие (верхнее покрытие); и промежуточное покрытие, расположенное между первым и вторым покрытиями, в котором промежуточное покрытие содержит, по крайней мере, один полиамид с концевой аминогруппой, которым покрывают поверхности авиационных и космических транспортных средств

 


Наверх