Патенты автора Полозников Андрей Александрович (RU)

Изобретение относится к биотехнологии. Из образца культуральной среды выделяют РНК набором реагентов miRNeasy Serum/Plasma Kit с добавлением 0,3 мкл GlycoBlue Coprecipitant 15 мг/мл, подготавливают библиотеки кДНК для секвенирования микроРНК с использованием CATS Small RNA-seq, библиотеки кДНК секвенируют с помощью секвенатора Illumina NextSeq500 System и проводят анализ результатов секвенирования алгоритмом обработки данных BCGSC miRNA Profiling Pipeline с последующим представлением данных о представленности микроРНК в культуральной среде в виде двоичного логарифма counts per million reads mapped (CPM), причем в качестве анализируемых микроРНК выступают hsa-miR-222-3p и hsa-miR-99b-5p. Если представленность микроРНК hsa-miR-222-3p на уровне более 15,2 CPM и hsa-miR-99b-5p не менее 12,5 CPM, то говорят о 0% жизнеспособности (100% гибели) клеток MDA-MB-231. Если уровень hsa-miR-99b-5p не менее 12,5 CPM и hsa-miR-222-3p не менее 14,3 CPM и не более 15,2 CPM, то говорят о жизнеспособности 25% клеток MDA-MB-231. Если уровень hsa-miR-99b-5p не менее 12,5 CPM и hsa-miR-222-3p менее 14,3 CPM, то говорят о жизнеспособности 50% клеток MDA-MB-231. Если уровень hsa-miR-222-3p в интервале от 12,2 до 12,5 CPM и hsa-miR-99b-5p не более 12,5 CPM, то говорят о 75% жизнеспособных клеток MDA-MB-231. Если представленность в культуральной среде hsa-miR-222-3p на уровне менее 12,2 СРМ и hsa-miR-99b-5p не более 12,5 CPM, то это свидетельствует о том, что все клетки MDA-MB-231 жизнеспособны. Применение данного способа позволит осуществлять анализ жизнеспособности опухолевых клеток при последовательном воздействии на них химиотерапевтическими препаратами. Данный подход найдет свое применение при персонализированном подборе схем химиотерапии, снизит требования к количеству необходимых для анализа опухолевых клеток, затраты на наращивание их необходимого количества. Способ также может быть использован для полуколичественной оценки жизнеспособности клеток линии MDA-MB-231 в мультиорганных микрофизиологических моделях. 1 ил., 1 табл., 6 пр.
Изобретение относится к области биотехнологии. Изобретение представляет собой способ, включающий культивирование клеток Caсo2 на полупроницаемой мембранной вставке в условиях непрерывного тока культуральной среды в замкнутом цикле на протяжении 7 суток при следующих параметрах: давление в контуре от минус 12±25% кПа до 12±25% кПа, частота изменения давления от 4 до 5 Гц, перепад скорости течения культуральной среды от 0 до 0,9 мкл/с, средняя скорость тока культуральной среды 5 мкл/мин. Изобретение позволяет получить дифференцированный монослой клеток Caсo2 с физиологичным соотношением экспрессии генов ACE2 и TMPRSS2 и может быть использовано для получения клеточной модели на основе дифференцированных клеток линии эпителиоцитов кишечника человека Caсo2 для изучения вируса SARS-CoV-2. 1 з.п. ф-лы, 2 пр.

Данное изобретение относится к группе лабораторных методов, используемых при разработке новых лекарственных средств (ЛС), новых способов доставки ЛС, а также при контроле качества ЛС и их инновационных форм. Предложен способ определения количества доксорубицина при его высвобождении из функционализированных кальцийфосфатных конструктов. Способ включает высокоэффективную жидкостную хроматографию с УФ-детектированием. Для насыщения имплантата используют лекарственную форму доксорубицина и концентрацию доксорубицина при выходе из имплантата определяют при следующих условиях: объем вводимой в хроматограф пробы составляет 10 мкл, в качестве подвижной фазы используют смесь ацетатного буфера рН 4,5 и изопропилового спирта в соотношении 70:30, скорость потока элюента 0,7 мл/мин, температура термостатирования колонки 37°С, детектирование при аналитической длине волны 290 нм и референсной длине волны 360 нм. Технический результат - высокая селективность, широкий линейный диапазон (25-500 мкг/мл), высокая чувствительность и низкий предел количественного определения (4 мкг/мл); отсутствие влияния на определение целевого вещества (DOX-ГХ) сопутствующих веществ органической матрицы; использование для функционализации КФК зарегистрированной, разрешенной к клиническому применению готовой лекарственной формы DOX-ГХ с вспомогательными веществами; отсутствие необходимости проведения дополнительной экстракции DOX-ГХ с использованием токсичных органических растворителей; температура колонки составляет 37°С, что соответствует физиологическим условиям нахождения DOX-ГХ в организме; низкая скорость потока (0,7 мл/мин) позволяет снизить расход реагентов; объем вводимой в хроматограф пробы составляет 10 мкл, т.е. чувствительность и прецизионность метода позволяет использовать значительно меньшие объемы проб. 1 табл., 1 пр., 3 ил.

Изобретение относится к способу очистки от примесей дисульфопроизводного диаминотрифенилметанового красителя для последующего его использования в качестве контрастного агента при выявлении регионарного лимфогенного метастазирования злокачественных новообразований при опухолях различной локализации, а также в пищевых продуктах, лекарственных препаратах, косметических средствах и т.д. Предложен способ очистки дисульфопроизводного диаминотрифенилметанового красителя, заключающийся в адсорбции дисульфопроизводного диаминотрифенилметанового красителя на сорбирующем элементе в виде пластины из полидиметилсилоксана. Технический результат - получение дисульфопроизводного диаминотрифенилметанового красителя с чистотой не менее 99,8% при упрощении технологии очистки. Предложенный способ является простым в исполнении, легко масштабируемым и характеризуется низкой себестоимостью. 7 з.п. ф-лы, 3 ил., 2 пр.
Изобретение относится к области биохимии и может быть использовано для лабораторного и промышленного производства пероксидазы высокого качества из корней хрена для диагностических целей

Изобретение относится к области биохимии

Изобретение относится к биотехнологии и представляет собой мутантную пероксидазу табака, характеризующуюся аминокислотной последовательностью, соответствующей аминокислотной последовательности пероксидазы табака Nicotiana tabacum, в которой остаток треонина в положении 151 замещен остатком триптофана

 


Наверх