Патенты автора Новиков Роман Сергеевич (RU)

Изобретение относится к области производства строительных материалов, а именно к производству теплоизоляционных материалов. Способ изготовления теплоизоляционного материала с применением переработанных твердых бытовых отходов состоит в том, что силикат-глыбу измельчают до удельной поверхности 2500 см2/г, смешивают ее с модификатором – суперпластификатором С-3, упрочняющей добавкой в виде портландцемента, дополнительной упрочняющей добавкой – переработанными твердыми бытовыми отходами – раздробленными отработанными шинами, полученными по технологии пиролиза, температура которого составляет 450-650°С при ограниченном доступе кислорода, на мусороперерабатывающих заводах, вспенивающим агентом в виде перекиси водорода и водой затворения, заливают смесь в форму и далее проводят тепловую обработку смеси токами СВЧ в течение 15 минут при температуре 300°С, при следующем соотношении компонентов смеси, мас.%: силикат-глыба 62,188-64, суперпластификатор С-3 0,01-0,012, портландцемент 10-12, раздробленные отработанные шины 0,04-0,1, перекись водорода 0,5-0,7, вода затворения 25. Технический результат – увеличение экологической безопасности и сохранение природных ресурсов при производстве теплоизоляционного материала, с сохранением его физико-механических свойств. 1 табл.

Изобретение относится к области производства строительных материалов, а именно к производству конструкционно-теплоизоляционных материалов. Способ изготовления конструкционно-теплоизоляционного материала с применением продуктов переработки твердых коммунальных отходов состоит в том, что силикат-глыбу измельчают до удельной поверхности 2500 см2/г, смешивают ее с модификатором – суперпластификатором С-3, упрочняющей добавкой в виде портландцемента, дополнительной упрочняющей добавкой – продуктами переработки твердых коммунальных отходов (ТКО) – гранулированным пластиком ТКО, полученными по технологии рециклинга на мусороперерабатывающих заводах, вспенивающим агентом в виде перекиси водорода и водой затворения, заливают смесь в форму и далее проводят тепловую обработку смеси токами СВЧ в течение 15 минут при температуре 300°С при следующем соотношении компонентов смеси, мас.%: указанная силикат-глыба 62,188–64, суперпластификатор С-3 0,01–0,012, портландцемент 10–12, гранулированный пластик ТКО 0,04–0,1, перекись водорода 0,5–0,7, вода затворения 25. Технический результат – увеличение экологической безопасности и сохранение природных ресурсов при производстве конструкционно-теплоизоляционного материала с сохранением его физико-механических свойств. 1 табл.

Изобретение относится к области теплоэнергетики и может быть использовано в качестве энергохолодильной системы для объектов, функционирующих без связи с атмосферой, например для специальных фортификационных сооружений (СФС). Энергохолодильная система содержит автономную электростанцию, включающую в себя двигатель и электрогенератор, холодильную машину, емкость с горючим, емкость с окислителем, хранилище холодной технической воды, хранилище нагретой технической воды. Система снабжена смесевой емкостью для хранения утепленной воды, емкостью для хранения сухого нейтрализующего вещества, соединенной с емкостью-дозатором для приготовления водного нейтрализующего раствора, контактным теплообменником для очистки отработанных газов двигателя, линией слива химически грязного водного нейтрализующего раствора с циркуляционным насосом из контактного теплообменника в хранилище химически грязного водного нейтрализующего раствора, в качестве которого используется хранилище нагретой технической воды, а также линией подачи очищенных отработанных газов из контактного теплообменника в линию подачи окислителя в двигатель автономной электростанции. Достигаемый технический результат - снижение расхода технической воды для охлаждения двигателя автономной электростанции, а также увеличениие срока режима полной изоляции СФС. 2 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к области метеорологии и может быть использовано для определения местных климатических параметров ливневых дождей. Сущность: устанавливают на местности один автоматический дождемер. В течение заданного временного интервала осуществляют запись текущих значений времени и количества выпавших за это время осадков. Рассчитывают силу каждого дождя. Формируют выборку из ливневых дождей, сила которых превышает установленное значение, и сортируют их в порядке убывания. Определяют множество чисел случаев выпадения ливневых дождей данной силы. Формируют множество сумм случаев выпадения ливневых дождей. Формируют множество средней повторяемости однократного превышения сил дождя в течение заданного временного интервала. Формируют множество периодов однократного превышения сил дождя. Формируют множество климатических констант. Определяют климатическую константу как среднее значение из множества климатических констант. В различных точках местности устанавливают дополнительные автоматические дождемеры. Выполняют измерения, аналогичные указанным выше, и формируют выборку из ливневых дождей, сила которых превышает установленное значение. Формируют общую выборку, объединяя данную выборку и выборку, сформированную по результатам измерений, полученных одним автоматическим дождемером. Технический результат: снижение продолжительности работ, повышение точности определения местных климатических параметров ливневых дождей. 3 з.п. ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к области теплотехники и может быть использовано в автоматизации управления системами отопления. Технический результат - повышение энергетической эффективности и надежности водяной системы отопления. Состоит из подающей (1) и обратной труб (2), трубы впуска (сброса) воздуха (3), трубы слива воды (4) и комплекса отопительных приборов (5), гидравлически соединенных между собой. На подающей трубе (1) установлен электровентиль (6) и датчик расхода воды (7), на обратной трубе (2) установлен электровентиль (7) и датчик расхода воды (9), на трубах впуска (сброса) воздуха (3) и слива воды (4) установлено по одному электровентилю (10) и (11). Под трубой слива воды (4) расположена теплоизолированная емкость (12), нижняя часть которой через электронасос (13) и электровентиль (14) гидравлически соединена с системой отопления. Также содержит электронный блок управления (15), вход которого соединен с датчиками расхода воды (8) и (9), а выход - с трехходовыми электровентилями (6) и (7), а также электровентилями (10), (11) и (14), электронасосом (13) и оповещателем (16). Вторые выходы трехходовых электровентилей (6) и (7) соединены трубами с теплообменником (17), установленным в нижней части теплоизолированной емкости (12), имеющей переливной трубопровод (18). В качестве привода электровентилей (10), (11) и (14) и трехходовых электровентилей (6) и (7) в заявленной водяной системе отопления могут быть использованы электродвигатели. Емкость (12) может быть установлена на теплоизоляционном основании, по бокам покрыта слоем теплоизоляции и сверху закрыта крышкой из теплоизоляционного материала. Емкость (12) может быть выполнена из прочного, пористого, теплоизоляционного и гидроизоляционного материала. 3 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к области теплоэнергетики и может быть использовано в качестве энергохолодильной системы для объектов, функционирующих без связи с атмосферой, например для специальных фортификационных сооружений. Достигаемый технический результат - повышение эффективности использования холодильного потенциала технической воды, сокращение объемов хранилища технической воды и окислителя при сохранении срока режима полной изоляции, а также сбор и утилизация внутри специального фортификационного сооружения отработанных газов двигателя автономной электростанции, исключающих их выброс за пределы специального фортификационного сооружения в режиме полной изоляции. Автономная энергохолодильная система специального фортификационного сооружения, предназначенная для работы в режиме полной изоляции, которая снабжена хранилищем технической воды, выполненным в виде теплоизолированного железобетонного резервуара, разделенного теплоизолирующей перегородкой на две емкости, одна из которых, емкость для хранения чистой холодной технической воды, другая, емкость для сбора нагретой грязной технической воды, линией подачи воды с циркуляционным насосом из емкости для хранения чистой холодной технической в холодильную машину и двигатель автономной электростанции, разделяющейся после циркуляционного насоса на два трубопровода, один из которых, трубопровод, идущий на охлаждение холодильной машины, другой, трубопровод, идущий на охлаждение двигателя автономной электростанции, на каждом из этих трубопроводов установлены регулируемые вентили, при этом трубопровод, идущий на охлаждение холодильной машины, после выхода из холодильной машины соединяется с трубопроводом, идущим на охлаждение двигателя автономной электростанции, контактным теплообменником для очистки отработанных газов двигателя автономной электростанции технической водой, линией подачи отработанных газов от двигателя автономной электростанции в контактный теплообменник, линией подачи нагретой технической воды от двигателя автономной электростанции в контактный теплообменник, линией слива нагретой грязной технической воды из контактного теплообменника в емкость для сбора нагретой грязной технической воды, а также линией подачи очищенных отработанных газов из контактного теплообменника в линию подачи окислителя в двигатель автономной электростанции, при этом линия подачи очищенных отработанных газов из контактного теплообменника присоединяется к линии подачи окислителя через эжектор, установленный на линии подачи окислителя в двигатель. 1 ил.

Изобретение относится к области теплоэнергетики и предназначено для выработки тепловой энергии на котельных с использованием сжиженного природного газа (СПГ) в качестве экологически чистого топлива. Достигаемый технический результат - повышение эффективности газификации сжиженного природного газа и подогрева испарившегося сжиженного природного газа, снижение массогабаритных характеристик теплообменных аппаратов, а также повышение безопасности и надежности эксплуатации котельной со сжиженным природным газом в качестве топлива. Из хранилища СПГ 4 сжиженный природный газ поступает в теплообменник-испаритель СПГ 6, расположенный внутри теплоизолированной емкостью 10 с промежуточным теплоносителем, в качестве которого используется вода. Сжиженный природный газ в теплообменнике-испарителе СПГ 6 нагревается и испаряется за счет теплообмена с теплым промежуточным теплоносителем (водой), циркулирующим по системе промежуточного теплоносителя 8. Для циркуляции воды в системе 8 охлажденная вода из теплоизолированной емкости 10 забирается циркуляционным насосом 9 и подается в теплообменник-нагреватель промежуточного теплоносителя 11, который расположен в коробе отвода дымовых газов 3. В теплообменнике-нагревателе промежуточного теплоносителя 11 вода нагревается за счет теплообмена с дымовыми газами, уходящими из котельной установки 1 через дымовую трубу 2. Затем горячая вода по системе 8 поступает в теплообменник-подогреватель испарившегося сжиженного природного газа 7, после которого теплая вода подается в теплоизолированную емкость 10 с промежуточным теплоносителем. Данный круговорот воды по системе промежуточного теплоносителя 8 обеспечивает стабильную и безопасную передачу тепла дымовых газов котельной установки 1 сжиженному природному газу. 1 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к области энергетики, в частности к системам автономного энергоснабжения удаленных военных объектов и населенных пунктов с использованием газификации на основе сжиженного природного газа (СПГ). Система автономного энергоснабжения включает связанные между собой теплоизолированное криогенное хранилище 1 СПГ, испаритель 2 СПГ, газовый двигатель 3 с электрогенератором 4, котельную станцию 5 и газовый коллектор 6, из которого одна часть газа направляется по газопроводу 8 в газовый двигатель 3, а вторая часть испарившегося сжиженного природного газа направляется по газопроводу 6 в котельную станцию 5, связанную тепловой сетью 9 с насосом 10 с потребителями тепловой энергии. Система снабжена заглубленной камерой 12, заполненной инертным газом, в которой расположены испаритель 2 и теплообменник 13 с электрическим нагревом, а также блоком аккумуляторных батарей 14. Газовый коллектор 6 связан с теплоизолированным криогенным хранилищем 1 линией наддува 15 с обратным клапаном 16, электрогенератор 4 электросетью через блок аккумуляторных батарей 14 с теплообменником 13 с электрическим нагревом. Достигаемый технический результат - упрощение конструкции, повышение надежности обслуживания автономной системы энергоснабжения. 1 ил.

Изобретение относится к многолопастным винтовым сваям, предназначенным для устройства фундаментов различных зданий и сооружений. Заявляемая многолопастная винтовая свая, предназначенная для работы в талых грунтах и вечномерзлых грунтах, состоит из ствола 1 с оголовком 2, одного и более удлинительных стержней 3, соединяемых со стволом 1 и оголовком 2, винтовых лопастей 4 и крепежных элементов. Ствол 1 сваи заканчивается конусным наконечником 5, выполняемым обрезанным под углом 45° к горизонтальной плоскости. Для варианта талых грунтов винтовые лопасти 4 выбираются одного размера, причем диаметр лопастей определяется от 1,5D до 3D, где D - диаметр ствола 1 сваи. Минимальная длина сваи зависит от длины ее винтовой части и слоя сезонного промерзания/оттаивания и выбирается кратной 0,5 метра. Удлинительные стержни 3 предназначены для наращивания длины винтовой сваи в зависимости от требуемой глубины установки. Свая предлагаемой конструкции обеспечивает заданное оптимальное значение ее несущей способности для талых и вечномерзлых грунтов, которое рассчитывается по специальной авторской методике, основанной на выявлении и определении ключевых и значимых расчетных параметров (длина сваи, количество лопастей, диаметр ствола, диаметр лопастей, разгиб лопастей, соотношение диаметра ствола и диаметра лопасти, соотношение диаметра лопасти и расстояния между лопастями, соотношение размеров лопастей) и их взаимозависимостей между собой, позволяющих также дополнительно рассчитать предельную несущую способность винтовой сваи, которая ограничивает общую несущую способность. Предлагаемая многолопастная винтовая свая, погружаемая буроопускным способом, обеспечивает снижение общих финансовых затрат, повышение производительности по затратам труда рабочих-строителей, а также сокращение продолжительности строительства за счет «универсальности» и уменьшения «мокрых» процессов. 2 н. и 9 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к базирующейся на глобальной системе местоопределения системе управления материально-техническим обеспечением. Система материально-технического обеспечения с управлением местоположением транспортного средства, реализующая предлагаемый способ, содержит глобальную систему местоопределения транспортного средства на железнодорожном полотне, спутники, источник электропитания, соединенный с панелью солнечной батареи из фотоэлектрических преобразователей, исполнительные устройства, приемник GPS-сигналов, микропроцессор и модем. Первый и второй модемы содержит микропроцессор, задающий генератор, фазовый манипулятор, первый гетеродин, первый смеситель, усилитель первой промежуточной частоты, первый усилитель мощности, дуплексер, приемопередающую антенну, второй усилитель мощности, второй гетероди, второй смеситель, усилитель второй промежуточной частоты, перемножитель, полосовой фильтр, фазовый детектор, колебательный контур, узкополосный фильтр, амплитудный детектор, пороговый блок и ключ. Достигается повышение помехоустойчивости дуплексной радиосвязи. 2 н.п. ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к технологии защиты, сохранения и частичного восстановления асфальто-бетонных покрытий и может быть использовано при строительстве и ремонте дорожных покрытий различного типа, а также для ремонта и сохранения бетонных поверхностей различных конструкций. Пропиточная смесь включает органические вяжущие – каменноугольный пек и гильсонит, и растворитель, выбранный из КОРБ, КОРС, ЖПП (фракция С-9), бензола, толуола, изооктана, хинолина и их смеси, при содержании компонентов, мас.%: каменноугольный пек - 15-17; гильсонит - 15-17; растворитель - остальное. Способ получения пропиточной смеси включает перемешивание органических вяжущих в растворителе в течение 60 мин. Техническим результатом является обеспечение гидрофобности, стойкости к деформациям и истиранию, высокой кислото- и щелочеустойчивости, устойчивости к ультрафиолетовым и инфракрасным лучам, а также высокой термической устойчивости, увеличенной морозостойкости и абразивостойкости, трещиностойкости. 2 н. и 7 з.п. ф-лы, 1 табл.

Группа изобретений относится к области автоматики и связи на железнодорожном транспорте. Система, реализующая способ материально-технического обеспечения с управлением местоположением транспортного средства, содержит глобальную систему местоопределения, спутники, железнодорожный вагон, железнодорожное полотно, источник электропитания, солнечную панель, исполнительные устройства, приемник GPS-сигналов, микропроцессоры и модемы. Причем каждый модем содержит микропроцессор, задающий генератор, смеситель, первый гетеродин, фазовый манипулятор, усилитель первой промежуточной частоты, первый усилитель мощности, дуплексер, приемопередающую антенну, второй усилитель мощности, второй гетеродин, второй смеситель, усилитель второй промежуточной частоты, перемножитель, полосовой фильтр и фазовый детектор. Приемник GPS-сигналов включает в себя приемо-передающую антенну, усилитель мощности, смеситель, усилитель первой промежуточной частоты, полосовой фильтр и фазовый детектор. Достигается повышение эффективности материально-технического обеспечения транспортного средства. 2 н.п. ф-лы, 4 ил.
Изобретение относится к производству керамических составов на основе карбосилицида титана, может быть использовано в машиностроительной и горнодобывающей промышленности, в инструментальном и ремонтном производствах для получения износостойких покрытий деталей узлов трения
Изобретение относится к получению износостойких покрытий, может быть использовано в машиностроительной и добывающей промышленности, в инструментальном и ремонтных производствах для получения покрытий инструмента, в частности для получения износостойких покрытий режущего инструмента

 


Наверх