Патенты автора Хосровян Гайк Амаякович (RU)

Изобретение относится к текстильному оборудованию, а именно к разрыхлителю-очистителю волокнистых материалов. Разрыхлитель-очиститель волокнистых материалов содержит входной и выходной патрубки, колковые барабаны, колосниковую решетку и угарную камеру. Диаметры колковых барабанов без колков составляют 420-450 мм, длина колков составляет 80-95 мм при общем диаметре барабанов по колкам 610 мм. При этом рабочая камера колковых барабанов оснащена турбулентными пластинами, обеспечивающими точно направленное движение клочков волокон, а над пластинами размещены перфорированные ограждения. Выше перфорированных ограждений установлен конфузор, соединенный с каналом для непрерывного сбора и отвода технологического воздуха с сорными примесями, пухом и пылью, а на боковой стенке разрыхлителя-очистителя размещены щели для подачи дополнительного воздушного потока. Изобретение позволяет обеспечить повышение эффективности разрыхления и очистки волокнистого материала. 3 ил.

Способ получения многослойных волокнистых материалов заключается в их перемещении с использованием внешних воздушных потоков и создании внутренних воздушных потоков, направленных в зону формирования волокнистых слоев с разделением их на составляющие, при этом внешние воздушные потоки направляют горизонтально, изменяя траекторию перемещения волокнистого материала, при этом траектория перемещения верхней составляющей волокнистого материала увеличена по отношению к траектории перемещения нижней составляющей волокнистого материала; траекторию перемещения получаемых слоев выполняют разновеликой, после чего слои волокнистого материала соединяют со слоем ткани с обеих ее сторон; а устройство для получения многослойных волокнистых материалов содержит бункер, подающие валы, питающие цилиндры, пильчатый барабан с сороотбойным ножом и камеру распределения с узлом для формирования волокнистых слоев, выполненных из двух пар сетчатых барабанов и транспортеров, при этом за пильчатым барабаном, установленным по выходе из бункера, горизонтально установлены дополнительные пильчатые барабаны, под выпускным пильчатым барабаном сформирован транспортирующий коридор, высотой h=8…12 мм; камера распределения представлена в виде многоугольника в продольном сечении с контролирующей зоной обеспыливания, размещенной в верхнем углу многоугольника, при этом стороны верхнего угла многоугольника расположены под углами β=20…30° и γ=30…45° к горизонтали; узел для формирования волокнистых слоев выполнен в виде попарно установленных сетчатых барабанов, разведенных боковой стенкой многоугольника, причем боковая стенка расположена под углом λ=55…60° к горизонтали, а сетчатые барабаны разведены таким образом, что соотношение расстояний от зоны съема выпускного пильчатого барабана до верхней пары сетчатых барабанов к расстоянию от зоны съема выпускного пильчатого барабана до нижней пары сетчатых барабанов составляет от 1,1 до 1,4; транспортер верхней пары сетчатых барабанов выполнен изогнутым под тупым углом; между транспортерами, установленными по выходе из обеих пар сетчатых барабанов, размещен кронштейн со свободно вращающимся рулоном ткани, а за транспортерами и кронштейном с рулоном ткани размещен формирующий транспортер; все пильчатые барабаны, кроме выпускного, содержат регулирующие сороотбойные ножи с пневмосистемой удаления, а бункер выполнен в виде конфузора. Группа изобретений позволяет расширить технические и технологические возможности устройства и способа путем получения новых текстильных материалов с одновременным повышением их качественных показателей. 2 н. и 1 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к способу получения многослойных волокнистых материалов и устройству для его осуществления

Изобретение относится к текстильному оборудованию и может быть использовано в разрыхлительно-очистительных агрегатах для разрыхления, съема, транспортировки, очистки волокнистых продуктов и равномерного питания последующей машины

 


Наверх