Патенты автора Буров Владимир Григорьевич (RU)

Использование: для визуально-измерительного неразрушающего контроля качества сварного соединения. Сущность изобретения заключается в том, что осуществляют контроль сварного соединения, преимущественно полученного способом сварки трением с перемешиванием, перемещая автоматизированным образом устройство, снабженное средствами визуально-измерительного неразрушающего контроля, относительно зоны готового сварного соединения, при этом для осуществления контроля используют устройство, содержащее сканер, оснащенный системой его позиционирования относительно сварного соединения с пятью степенями свободы и средствами визуально-измерительного контроля, установленными на сканере, а его перемещение относительно упомянутой зоны осуществляют с числом степеней в зависимости от пространственной конфигурации сварного соединения, при этом в процессе перемещения осуществляют лазерное сканирование лицевой поверхности зоны сварного соединения источником лазерного луча малой мощности, освещение упомянутой зоны по меньшей мере двумя источниками света и высокоскоростную съемку двумя камерами высокого разрешения для получения изображения сканируемой зоны и контроля её отражательной способности, а полученное изображение подвергают цифровой обработке для оценки геометрических и оптических параметров полученного сварного соединения, формирования графического построения результатов и их сопоставления с эталонными значениями. Технический результат: обеспечение возможности реализации универсального и простого метода, позволяющего контролировать сварные соединения, полученные сваркой трением с перемешиванием, любой толщины и пространственной конфигурации. 2 н. и 5 з.п. ф-лы, 9 ил.

Изобретение может быть использовано для получения неразъемных соединений сваркой трением с перемешиванием листовых заготовок из титана и его сплавов. Устройство для сварки снабжено системой жидкостного охлаждения в виде каналов и полостей для циркуляции охлаждающей жидкости. Подвод и отвод охлаждающей жидкости осуществляется через штуцеры, смонтированные в полом цилиндрическом корпусе, который жестко закреплен на корпусной неподвижной части шпиндельного узла. Внутри упомянутого корпуса расположен переходник для закрепления держателя сварочного инструмента во вращающийся вал шпиндельного узла. Держатель инструмента имеет сквозное центральное отверстие, в котором размещен инструмент, имеющий внутреннюю полость для охлаждающей жидкости, поступающей через патрубок, проходящий через центральное отверстие держателя. Инструмент выполнен из жаропрочного сплава на основе никеля. Изобретение обеспечивает повышение стойкости инструмента за счет выбора его материала и эффективного охлаждения устройства в процессе сварки. 5 з.п. ф-лы, 5 ил.

Изобретение относится к порошковой металлургии, в частности, к получению высокоплотного композиционного материала на основе Al2O3-TiCN. Может использоваться для изготовления сменных многогранных режущих пластин. Проводят сухое прессование порошковой шихты, содержащей, мас.%: 20-40 TiCN и 60-80 α-Al2O3, легированного 0,5-1,0 мас.% Y2O3 и 0,1-0,5 мас.% MgO, с получением прессовки. Осуществляют предварительную термическую обработку прессовки путем нагрева от комнатной температуры до 300-900°C со скоростью до 50°C/мин и выдержки в потоке реакционной смеси газов для формирования защитной пленки оксида титана на частицах TiCN. После чего проводят двухэтапное свободное спекание: на первом этапе осуществляют нагрев прессовки в защитной среде до температуры 1450-1550°C со скоростью не превышающей 10°C/мин и выдержкой при максимальной температуре до 20 мин, а на втором этапе – нагрев в инертной атмосфере до температуры 1700-1850°C со скоростью от 10 до 50°C/мин с выдержкой 5-20 мин. Спеченные заготовки охлаждают со скоростью не превышающей 10°C/мин. Обеспечивается высокая прочность, трещиностойкость, твердость и абразивная износостойкость. 3 з.п. ф-лы, 3 пр., 5 ил.

Изобретение относится к производству композиционного материала на основе Al2O3-TiCN и может быть использовано в инструментальной промышленности при производстве сменных многогранных режущих пластин. Для получения композиционного материала осуществляют подготовку порошковой смеси шихты, состоящей из порошка α - Al2O3, легированного 0,5-1,0 мас.% Y2O3 и 0,1-0,5 мас.% MgO, и порошка TiCN при следующем соотношении компонентов, мас.%: 60-80 α - Al2O3 и 20-40 TiCN. Изготавливают из исходных порошков Al2O3 и TiCN водные суспензии с последующим диспергированием. Смешивают суспензии в шаровой мельнице. Вводят в 1 мас.% поливиниловый спирт, гранулируют порошки путем распыления готовой суспензии в жидкий азот с последующей лиофильной сушкой. Формуют заготовки методом предварительного осевого прессования и окончательного гидростатического. Получают покрытие нитрида алюминия на частицах Al2O3 при нагреве прессовок от комнатной температуры до 1450°С в протоке азота с выдержкой при максимальной температуре 1-4 часа. Спекают композиционный материал в среде аргона при температуре 1800°С. Обеспечивается повышение прочности при изгибе, твердости и трещиностойкости композиционного материала. 4 ил.

Изобретение относится к порошковой металлургии, а именно к способу получения нанотрубок оксида вольфрама, и может быть использовано при производстве твердых сплавов

Изобретение относится к сварочному производству и может быть использовано на железнодорожном транспорте для соединения крестовин стрелочных переводов из марганцовистой стали с рельсами из углеродистых сталей

 


Наверх