Патенты автора Кудряшов Евгений Алексеевич (RU)

Способ включает обеспечение контакта с заготовкой в точке передней поверхности сменной режущей многогранной пластины, смещенной от вершины. При этом используют сменную режущую многогранную пластину с циклоидальным профилем передней поверхности, образованным качением окружности с радиусом, равным глубине резания, от вершины по проходящей горизонтально производящей прямой. Достигается повышение периода стойкости инструментального материала сменной режущей многогранной пластины за счет перераспределения ударных нагрузок прерывистого резания на передней поверхности режущего элемента, имеющей форму циклоидального профиля, от хрупкой вершины и режущих кромок на более прочную отдаленную от них область передней поверхности сменной режущей многогранной пластины. 3 ил.

Способ обработки включает обеспечение контактного взаимодействия более прочной областью передней поверхности режущего элемента с прерывистой обрабатываемой поверхностью. Обработку производят одиночным резцом, передняя поверхность которого установлена под углом γ к основной плоскости резания, определяемым по приведенной зависимости. Достигается повышение прочности инструмента за счет перераспределения контактной нагрузки. 1 ил.

Изобретение относится к области резания материалов и может быть использовано в инструментальном производстве и технологии машиностроения

Изобретение относится к технологии машиностроения и может быть использовано при обработке материалов резанием

 


Наверх