Патенты автора Шагивалеев Альберт Аухатович (RU)

Изобретение относится к области насосостроения и может быть использовано для перемещения жидкостей. Сильфонный насос содержит сильфонный элемент, на каждом конце которого выполнены впускное и выпускное отверстия с клапанами. Сильфонный элемент состоит из двух соосно соединенных между собой сильфонов, разделенных перегородкой. На одном конце сильфонного элемента выполнено центральное отверстие, в которое введен шток, соединенный с перегородкой. Имеет более простую конструкцию, а размещение клапанов снаружи сильфонного элемента повышает надежность насоса, так как позволяет регулировать усилие открывания и закрывания клапанов при работе насоса и обеспечивает сборку и разборку конструкции без нарушения ее целостности. 1 ил.

Изобретение относится к устройствам для перемещения плавающих объектов по воде и под водой. Водометный движитель содержит водометную трубу и движитель. Водометная труба выполнена из соосно соединенных друг с другом обтекателя, цилиндра, конусного переходника и сопла с нагнетательным клапаном. На боковой поверхности конусного переходника водометной трубы установлен патрубок с всасывающим клапаном. Между обтекателем и цилиндром размещена перегородка с центральным отверстием. Движитель включает установленные в обтекателе аккумуляторную батарею и закрепленный на перегородке соленоид с сердечником, который соединен с расположенным в цилиндре подпружиненным сильфоном поршнем. Один конец сильфона герметично соединен с перегородкой, а другой - с поршнем. Поршень снабжен головкой в форме полого усеченного конуса с заглушенным малым основанием. Достигается упрощение конструкции и снижение шума при работе водометного движителя. 1 ил.

Изобретение относится к технике сушки дисперсных материалов и может быть использовано в химической, химико-фармацевтической, биологической, пищевой и других отраслях промышленности

 


Наверх