Патенты автора Чичигин Борис Анатольевич (RU)

Изобретение относится к измерительной технике, в частности к способам контроля формы внутренних деталей. Способ контроля формы внутренних деталей, включающий в себя этапы доставки внутрь контролируемого оборудования эндоскопа с миниатюрной камерой, выполненного с возможностью измерений, для навигации по траектории которого используется освещение белого света, которое передается по оптическому волокну, после выхода из которого требуемая индикатриса освещенности формируется по меньшей мере одной линзой. Далее осуществляют выравнивание дистального конца эндоскопа ортогонально контролируемой поверхности посредством механической артикуляции. Далее следует этап выключения или приглушения белого света с последующим включением лазера, который посредством оптического волокна, передающего лазерный поток, и конденсатора формирует параллельный пучок лучей, который, проходя через дифракционный оптический элемент, формирует на поверхности объекта контроля изображение с известными размерами, а затем, используя полученное цифровое изображение детали и спроецированное на нее лазерное изображение, производят калибровку с последующим сравнением изображений и в случае выявления несплошностей проводится измерение геометрических параметров детали. Технические результат – повышение эффективности и производительности контроля формы внутренних деталей. 1 ил.

Изобретение относится к эксплуатации атомных электростанций, в частности к способам контроля внутренней поверхности корпусов (улиток) главных циркуляционных насосов (ГЦН) с целью выявления дефектов, определения мест расположения дефектов, обнаружения посторонних предметов. В полость ГЦН погружают герметичную систему для проведения контроля, содержащую осветитель и видеокамеру, после чего сканируют внутреннюю поверхность улитки ГЦН по кольцевой траектории сверху вниз с шагом, обеспечивающим незначительное перекрытие поля зрения видеокамеры. Видеокамера выполнена с возможностью перемещения вращательно и поступательно внутри корпуса (улитки) ГЦН. Полученные изображения с видеокамеры анализируют на наличие дефектов и посторонних предметов в улитке (корпусе) ГЦН, записывают и регистрируют. Точные координаты мест расположения дефектов отсчитывают с помощью устройства для отсчета координат. Технический результат - возможность контроля всей внутренней поверхности улитки ГЦН, в частности при заполненной водой улитке. 2 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к неразрушающему контролю и может быть использовано для бесконтактного контроля профиля изделий сложной формы, например лопаток газотурбинных двигателей и т.п

 


Наверх