Патенты автора Батюшин Михаил Михайлович (RU)

Изобретение относится к медицине, а именно к нефрологии. Пациенту выполняют венепункцию для забора крови в пробирку двух миллилитров. После этого пробирку отстаивают в течение 15-30 минут при комнатной температуре в вертикальном положении, затем пробирку центрифугируют в течение 15 минут при 2500 оборотах. Далее забирают сыворотку крови из пробирки до надосадочного геля и затем методом полуоткрытого иммуноферментного анализа определяют концентрацию ИЛ-6. Далее по формуле определяют коэффициент (К) вероятности наличия БЭН. При полученных значениях К ≤ 0,92 констатируют отсутствие БЭН, при К 0,93-1,71 определяют легкую стадию БЭН, при К ≥ 1,72 – средне-тяжелую стадию БЭН. Способ перспективный, простой, доступный и информативный, позволяет своевременно выявлять наличие БЭН и оптимизировать подходы к фармакологической коррекции этого клинического состояния. 1 ил., 2 пр.
Изобретение относится к области медицины, а именно к нефрологии, и может использоваться с целью ранней диагностики саркопении у лиц с хронической болезнью почек 5Д стадии, получающих лечение программным гемодиализом. Определяют стадию белково-энергетической недостаточности с помощью комплексной методики, количество баллов по опроснику SARC-F, мышечную силу по результатам кистевой динамометрии правой руки, количество метров, пройденных по результатам теста 6-минутной ходьбы, уровень креатинина и индоксил сульфата. Рассчитывают коэффициент вероятности наличия саркопении у пациента по оригинальной расчетной формуле, согласно разработанной диагностической модели. При уровне коэффициента, равном или более 0,65, у пациента устанавливают диагноз саркопении, при коэффициенте менее 0,65 саркопению исключают. Способ позволяет повысить точность ранней диагностики саркопении у лиц с хронической болезнью почек 5Д стадии за счет разработки диагностической модели саркопении. 1 ил., 2 пр.
Настоящее изобретение относится к способу персонализированного лечения хронической болезни почек у больных с диабетической нефропатией, согласно которому проводят персонализацию выбора препарата, режима и длительности монотерапии или препаратов для комбинированной терапии и добавление эпигаллокатехин-3-галлата в качестве антиоксиданта в зависимости от обнаруженного протеомного профиля мочи, межмолекулярных взаимодействий выявленных пептидов и белков мочи. Технический результат – повышение эффективности лечения хронической болезни почек при диабетической нефропатии. 2 пр.

Изобретение относится к медицине, а именно к сердечно-сосудистой диагностике. Пациенту после проведения коронароангиографии проводят исследование биоимпедансоспектрометрии. Регистрируют цифровое значение объема внутриклеточной жидкости. При повышении полученных фактических показателей по сравнению с должными величинами присваивают ранг 1, при отсутствии повышения фактических показателей - ранг 0. Полученный ранг показателя объема внутриклеточной жидкости и полученное при коронароангиографии количество гемодинамически значимых сужений коронарных артерий используют для расчета риска (К) сердечно-сосудистых осложнений (ССО) в позднем периоде после ОКС по оригинальной формуле. В случае полученного значения К≤3% риск развития сердечно-сосудистых осложнений определяют умеренным, при значении 3%<К<15% риск оценивают высоким, а при К≥15% риск оценивают очень высоким. Способ позволяет осуществить прогнозирование риска развития ССО в течение 6,2±0,2 мес после любого варианта ОКС, обладает индивидуальным подходом к каждому пациенту. 2 пр., 1 табл.
Изобретение относится к области медицины, а именно к способу неинвазивной диагностики развития тубулоинтерстициального фиброза (ТИФ) у пациентов с фокально-сегментарным гломерулосклерозом (ФСГС). Сущность способа состоит в том, что у пациентов с ФСГС исследуют мочу на масс-спектрографе, и при выявлении в моче белков TGF β2 и/или цистатина B диагностируют развитие ТИФ. Использование заявленного способа позволяет эффективно диагностировать развитие ТИФ. 4 пр.
Изобретение относится к медицине, а именно к сосудистой хирургии, и может быть использовано для лечения больных с облитерирующими поражениями атеросклерозом артерий нижних конечностей. Для этого за две недели и за сутки до реваскуляризирующей операции внутримышечно вводят неоваскулген в дозе 1,2 мг. Способ позволяет оптимизировать регресс ишемии нижних конечностей у больных с облитерирующими поражениями атеросклерозом артерий нижних конечностей за счет улучшения периферического кровотока и сохранения проходимости шунтов. 1 пр.

Изобретение относится к области медицины, а именно к педиатрии
Изобретение относится к медицине и касается способа прогнозирования развития рецидива стенокардии после реваскуляризации миокарда
Изобретение относится к медицине, а именно к медицинской диагностике

 


Наверх