Патенты автора Иванов Андрей Михайлович (RU)

Изобретение относится к регенеративным патронам изолирующих дыхательных аппаратов (ИДА) на химически связанном кислороде, предназначенных для защиты органов дыхания в аварийной ситуации. Регенеративный патрон, содержит корпус, в котором помещен регенеративный продукт (2) в виде зерненого надпероксида калия, пусковое устройство (3), содержащее заключенные в корпус пусковой брикет (4) и ампулу с инициирующей жидкостью, и теплогазораспределительное устройство (6). При этом регенеративный патрон дополнительно снабжен воздуховодом, корпус регенеративного патрона выполнен в виде обечайки с сетчатыми перегородками и заглушками на торцах. Корпус пускового устройства (3) размещен в средней части боковой поверхности обечайки. Теплогазораспределительное устройство (6) выполнено в виде размещенного в регенеративном продукте (2) пакета пластин, соединенных между собой в средней части и делящих полость обечайки корпуса регенеративного патрона на сегменты, симметрично расположенные относительно оси пускового устройства (3). Обеспечивается комфортность дыхания, повышение степени отработки регенеративного продукта и повышение надежности работы ИДА за счет более надежного запуска регенеративного патрона. 6 з.п. ф-лы, 16 ил.

Изобретение может быть использовано в химической промышленности в производстве биосовместимых материалов и медицине. Способ получения аморфного трикальцийфосфата включает взаимодействие водного раствора хлористого кальция и диаммонийфосфата в избытке аммиака при температуре 20-25°C в течение 10-15 мин, фильтрацию полученного осадка, промывку его водой от ионов хлора. Сушку осадка после промывки осуществляют при температуре 125-130°C в течение 10-15 мин. Изобретение позволяет сократить продолжительность и упростить получение аморфного трикальцийфосфата, не содержащего примесь кристаллического дефектного гидроксилапатита кальция. 1 табл., 5 пр.

Изобретение относится к области индивидуальных средств защиты органов дыхания человека. Регенеративный патрон предназначен для осуществления в нем химических реакций поглощения диоксида углерода и влаги с одновременным выделением кислорода в объеме, пропорциональном объему поглощенных веществ. Регенеративный патрон изолирующего противогаза, включающий корпус, крышку верхнюю с устройством пусковым, ампулой пусковой, штуцером и колпачком, брикет пусковой и продукт регенеративный, поджимаемые сеткой подвижной, крышку нижнюю, причем дополнительно содержит стакан внутренний с фильтром, в котором размещены брикет пусковой и продукт регенеративный, поперечные зиги жесткости на корпусе, повышающие стойкость регенеративного патрона к воздействию механических факторов, элементы формованные в виде полусфер на корпусе, обеспечивающие воздушный зазор между корпусом и стаканом внутренним. 3 ил.

Изобретение относится к химической и медицинской промышленности, а именно к способу получения аморфного трикальцийфосфата, и может быть использовано в производстве исходного биосовместимого материала. Способ осуществляют путем осаждения средних фосфатов кальция, образующихся при сливании и постоянном перемешивании водного раствора хлористого кальция и диаммонийфосфата в избытке аммиака, с последующей фильтрацией полученного осадка, промывкой его водой от ионов хлора и сушкой. При этом осаждение проводят при температуре 20-25°С в течение 10-15 мин. Технический результат заключается в упрощении технологии при получении трикальцийфосфата в аморфной форме, не оказывающего раздражающего воздействия на кожу, не содержащего примесей. 1 табл., 4 пр.

Устройство для испытаний дыхательного аппарата содержит побудитель расхода газовоздушная смеси системы дозирования диоксида углерода и воды, измерители содержания диоксида углерода и кислорода, температуры, сопротивления дыханию и влажности, блок поглощения диоксида углерода. Новым является выполнение побудителя расхода газовоздушной смеси в виде соединенной с рециркуляционным контуром рабочей среды емкости, в которой помещен рукав из эластичного материала, полость которого соединена с испытываемым аппаратом. Рециркуляционный контур рабочей среды содержит насос и ресиверы, соединенные с емкостью через управляемые клапаны, между которыми установлены датчики перепада давлений и расхода. Перед клапаном установлены датчик температуры и измерители концентрации кислорода и диоксида углерода в газовоздушной смеси. Устройство обеспечивает исключение сброса части газовоздушной смеси в окружающую среду и воспроизводит динамику дыхания человека, а также обеспечивает возможность бесступенчатого регулирования глубины дыхания в процессе испытания дыхательных аппаратов. 5 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к перемоточным устройствам и может применяться для намотки рулонов ленточного материала малого диаметра. Перемоточный станок содержит раскаты, намоточный узел, привод и механизм включения привода. Раскаты снабжены узлами фиксации исходных рулонов. Узлы фиксации рулонов выполнены в виде взаимодействующей с барабаном пружины. Пружина соединена с устройством поджима. Имеется дополнительный узел фиксации рулона в виде прижимного ролика. Раскаты и намоточное устройство имеют консольно установленные штанги. Штанги установлены в подшипниковых узлах. Узел фиксации гильзы выполнен в виде борта барабана. Борт барабана может перемещаться относительно штанги. Фиксация производится с помощью установленной на резьбовом конце штанги гайки. Обеспечивается простота конструкции и надежность в работе. 3 з.п. ф-лы, 8 ил.

Устройство предназначено преимущественно для сварки кольцевых швов изделий в виде мешков и оболочек различного назначения. Устройство содержит основание 1, сварочный диск 2 и держатель 3 для свариваемых деталей с приводом 4 его вращения. Диск 2 соединен с приводом его вращения и помещен в открытую снизу камеру 20, в которой установлен обращенный к боковому торцу диска 20 нагревательный элемент 21. Устройство обеспечивает повышение качества сварки. 4 з.п ф-лы, 7 ил.

Изобретение относится к области сварки пластмасс и может найти применение в производственной технике при сварке кольцевых швов изделий в виде мешков и оболочек различного назначения
Изобретение относится к химической и медицинской промышленности и может быть использовано в производстве исходного биосовместимого материала, пригодного для изготовления в стоматологии имплантов, при протезировании, пломбировании зубов и др
Изобретение относится к области медицины, а именно к дерматологии

 


Наверх