Патенты автора Петрова Ольга Владимировна (RU)

Заявленное изобретение относится к вычислительной технике и может быть использовано в беспилотных летательных аппаратах, радиолокационных, навигационных и других вычислительных комплексах. Заявленное устройство преобразования сигналов датчиков углов беспилотного летательного аппарата в кватернионы содержит три идентичных блока вычисления половинного аргумента и блок расчета параметров, причем выходы блоков вычисления половинного аргумента соединены со входами блока расчета параметров, при этом введены три идентичных блока вычисления половинного аргумента, каждый из которых содержит два фазовых дискриминатора, три логических переключателя, три инвертора, три группы сумматоров, два умножителя на постоянную величину, умножитель и два идентичных блока разложения, каждый из которых содержит логический переключатель, две группы умножителей на постоянную величину, четыре сумматора, четыре умножителя, два инвертора. Технический результат - повышение точности определения пространственной ориентации подвижных объектов. 2 ил.
Изобретение относится к медицине, а именно кардиохирургии и кардиологии, и может быть использовано для прогнозирования сердечно-сосудистых осложнений у пациентов ишемической болезнью сердца в сочетании с ишемической митральной недостаточностью после коронарного шунтирования с пластикой митрального клапана. Способ прогнозирования сердечно-сосудистых осложнений у больных ишемической болезнью сердца в сочетании с ишемической митральной недостаточностью включает определение в сыворотке крови концентрации аминотерминального фрагмента мозгового натрийуретического пептида до операции коронарного шунтирования с пластикой митрального клапана, и при значениях аминотерминального фрагмента мозгового натрийуретического пептида более 985 пг/мл прогнозирование сердечно-сосудистых осложнений в послеоперационном периоде. Изобретение обеспечивает возможность прогнозирования сердечно-сосудистых осложнений у больных ишемической болезнью сердца в сочетании с ишемической митральной недостаточностью. 3 пр.
Изобретение относится к медицине, а именно кардиохирургии и кардиологии, и может быть использовано для дооперационного прогнозирования развития сердечно-сосудистых осложнений у пациентов с ишемической болезнью сердца в сочетании с постинфарктной аневризмой левого желудочка после коронарного шунтирования. У пациентов с ишемической болезнью сердца в сочетании с постинфарктной аневризмой левого желудочка до операции коронарного шунтирования с реконструкцией левого желудочка в сыворотке крови определяют концентрацию аминотерминального фрагмента мозгового натрийуретического пептида и при значениях аминотерминального фрагмента мозгового натрийуретического пептида более 1592 пг/мл прогнозируют сердечно-сосудистые осложнения в послеоперационном периоде. Изобретение направлено на улучшение прогнозирования сердечно-сосудистых осложнений у больных ишемической болезнью сердца в сочетании с постинфарктной аневризмой левого желудочка. 3 пр.
Изобретение относится к медицине, а именно кардиохирургии, и касается оценки эффективности лекарственной терапии у взрослых пациентов с острой сердечной недостаточностью после операций на открытом сердце, получающих лечение методом экстракорпоральной мембранной оксигенации. Для этого после операции ежедневно определяют в сыворотке крови концентрацию высокочувствительного тропонина Т. При значениях этого показателя в диапазоне от 635 до 4330 нг/л оценивают инотропную терапию как эффективную, а при значениях 4331 нг/л и выше – как неэффективную. Способ обеспечивает адекватную оценку эффективности проводимой терапии и соответственно возможность своевременной ее коррекции. 2 пр.

Изобретение относится к медицине, а именно кардиохирургии и кардиореаниматологии, и может быть использовано для оценки течения раннего послеоперационного периода у больных, оперированных по поводу хронической ревматической болезни сердца. Для этого в сыворотке крови на 6-е сутки после операции определяют концентрацию интерлейкина-6, С-реактивного белка и ферритина. И при значениях интерлейкина-6, равном и ниже 23,70 пг/мл, высокочувствительного С-реактивного белка, равном и ниже 41,10 мг/л, ферритина, равном и ниже 198,70 нг/мл, оценивают течение раннего послеоперационного периода как благоприятный. Способ обеспечивает возможность объективной оценки течения послеоперационного периода и назначения адекватной терапии в случае неблагоприятного течения у данной группы больных. 3 пр., 1 табл.
Изобретение относится к медицине, а именно кардиохирургии и кардиореаниматологии, и может быть использовано для оценки прогноза течения послеоперационного периода у взрослых пациентов с острой сердечной недостаточностью после операций на открытом сердце, получающих лечение методом экстракорпоральной мембранной оксигенации. Сущность способа: у взрослых пациентов с острой сердечной недостаточностью после операций на открытом сердце, получающих лечение методом экстракорпоральной мембранной оксигенации, ежедневно в сыворотке крови определяют количество общего белка и альбумина, концентрацию высокочувствительного тропонина Т и прокальцитонина, затем вычисляют интегральный индекс по формуле: ИИ=(К1+К2)/(К3+К4)×100, где ИИ - интегральный индекс; К1 - отношение количества общего белка у пациента к значению общего белка, которое является показанием для коррекции белкового обмена, - 50 г/л; К2 - отношение количества альбумина у пациента к значению альбумина, которое является показанием для коррекции белкового обмена, - 30 г/л; К3 - отношение высокочувствительного тропонина Т у пациента к максимальному значению высокочувствительного тропонина Т у выживших пациентов, получающих лечение методом экстракорпоральной мембранной оксигенации, - 4330 нг/л; К4 - отношение прокальцитонина у пациента к значению прокальцитонина, которое указывает на развитие инфекционно-воспалительного процесса, - 2 нг/л. При значении интегрального индекса ниже 97,56 прогнозируют неблагоприятное течение послеоперационного периода у взрослых пациентов с острой сердечной недостаточностью после операций на открытом сердце, получающих лечение методом экстракорпоральной мембранной оксигенации. Изобретение направлено на улучшение оценки прогноза течения послеоперационного периода; позволяет в любой момент времени производить оценку течения послеоперационного периода; дает оценку эффективности проводимой терапии и при необходимости провести ее коррекцию, исход хирургического лечения. 2 пр.
Изобретение относится к медицине, а именно к кардиохирургии и кардиореаниматологии, и может быть использовано для лабораторной оценки эффективности экстракорпоральной мембранной оксигенации у взрослых пациентов с острой сердечной недостаточностью после операций на открытом сердце. Способ лабораторной оценки эффективности экстракорпоральной мембранной оксигенации у взрослых пациентов с острой сердечной недостаточностью после операций на открытом сердце заключается в том, что у взрослых пациентов, находящихся на экстракорпоральной мембранной оксигенации по поводу острой сердечной недостаточности после операций на открытом сердце, ежедневно в сыворотке крови определяют высокочувствительный тропонин Т и при значениях высокочувствительного тропонина Т от 635 нг/л до 4330 нг/л оценивают экстракорпоральную мембранную оксигенацию эффективной, при значениях высокочувствительного тропонина Т от 4331 нг/л и выше оценивают экстракорпоральную мембранную оксигенацию неэффективной, необходима коррекция терапии. 2 пр.

Изобретение относится к медицине и представляет собой способ прогнозирования летального исхода у реанимационных пациентов кардиохирургического профиля, отличающийся тем, что вычисляют интегральный индекс (ИИ) по формуле: где K1 - отношение количества тромбоцитов у пациента к значению нижней границы референтного интервала;К2 - отношение активности антитромбина III у пациента к значению нижней границы референтного интервала;К3 - отношение содержания фибриногена у пациента к значению нижней границы референтного интервала;К4 - отношение содержания фибрин-мономера у пациента к референтному значению;К5 - отношение содержания Д-димера у пациента к референтному значению,и при значении интегрального индекса ниже 10,0 прогнозируют летальный исход у реанимационных пациентов кардиохирургического профиля. Осуществление изобретения позволяет повысить точность прогнозирования летального исхода. 2 пр.

Изобретение относится к области медицины, а именно к детским инфекционным болезням, и может быть использовано для определения степени тяжести острого инфекционного мононуклеоза, вызванного вирусом Эпштейна-Барр у детей. Способ определения степени тяжести острого инфекционного мононуклеоза, вызванного вирусом Эпштейна-Барр, заключается в том, что у больных инфекционным мононуклеозом дополнительно определяют в сыворотке крови содержание малонового диальдегида, и при содержании малонового диальдегида в сыворотке крови в пределах от 1,10 до 6,10 ммоль/л оценивают тяжесть состояния как легкую, при содержании малонового диальдегида в пределах от 6,11 до 10,15 ммоль/л оценивают тяжесть состояния как среднетяжелую, а при содержании малонового диальдегида не менее 10,16 ммоль/л оценивают тяжесть состояния как тяжелую. Изобретение направлено на повышение достоверности и расширение функциональных возможностей диагностики степени тяжести острого инфекционного мононуклеоза, вызванного вирусом Эпштейна-Барр. 1 табл., 3 пр.

Изобретение относится к медицине, а именно кардиохирургии и кардиореаниматологии, и может быть использовано для лабораторной оценки тяжести состояния у реанимационных пациентов кардиохирургического профиля с осложненным послеоперационным периодом. Сущность способа: в мазках крови реанимационных пациентов ежедневно выявляют нормобласты и при определении лейкоцитарной формулы производят подсчет нормобластов и при количестве нормобластов в пределах от 1 до 6 на 100 лейкоцитов оценивают тяжесть состояния как средней степени тяжести; при количестве нормобластов в пределах от 7 до 20 на 100 лейкоцитов оценивают тяжесть состояния как тяжелую; при увеличении количества нормобластов более 21 на 100 лейкоцитов оценивают тяжесть состояния как крайне тяжелую. Изобретение обеспечивает упрощение оценки тяжести состояния у реанимационных пациентов кардиохирургического профиля с осложненным послеоперационным периодом. 1 табл., 3 пр.

Изобретение относится к медицине, а именно к педиатрии и иммунологии, и может использоваться для дифференциальной диагностики острого и хронического течения инфекционного мононуклеоза у детей. Для этого определяют содержание малонового диальдегида в сыворотке крови. При содержании малонового диальдегида в сыворотке крови, равном 3,3 мкмоль/л и выше, диагностируют острое течение инфекционного мононуклеоза. При содержании малонового диальдегида ниже 3,3 мкмоль/л диагностируют хроническое течение. Использование данного способа позволяет дифференцировать острое и хроническое течение инфекционного мононуклеоза у детей, что дает возможность своевременно изменить тактику лечения пациента. 3 пр., 1 табл.
Изобретение относится к медицине, а именно к кардиохирургии, и может быть использовано для лабораторной оценки эффективности лечения фондапаринуксом у кардиохирургических больных с гепарин-индуцированной тромбоцитопенией. Сущность способа: кардиохирургическим больным с гепарин-индуцированной тромбоцитопенией вводят фондапаринукс подкожно 1 раз в сутки в дозе 2,5-7,5 мг и через 3 часа после его введения определяют остаточную активность Ха фактора и активность антитромбина III в плазме крови. При остаточной активности Ха в диапазоне 0,4-0,7 мг/мл и активности антитромбина III в диапазоне 60-120% терапия фондапаринуксом эффективна - отсутствует риск развития кровотечений или тромбозов. При остаточной активности Ха ниже 0,4 мг/мл и активности антитромбина III в диапазоне 60-120% терапия фондапаринуксом не эффективна - высокий риск развития тромбозов, рекомендуется увеличение дозы фондапаринукса. При остаточной активности Ха фактора ниже 0,4 мг/мл и активности антитромбина III ниже 60% терапия фондапаринуксом не эффективна - высокий риск развития тромбозов, рекомендуется увеличение активности антитромбина III в плазме крови с помощью введения свежезамороженной плазмы или препаратов антитромбина. При остаточной активности Ха выше 0,7 мг/мл и активности антитромбина III в диапазоне 60-120% терапия фондапаринуксом не эффективна - высокий риск развития кровотечения, рекомендуется уменьшение дозы фондапаринукса. Изобретение направлено на повышение эффективности лечения фондапаринуксом у кардиохирургических больных с гепарин-индуцированной тромбоцитопенией. 2 пр.
Изобретение относится к области медицины, а именно оториноларингологии

 


Наверх