Патенты автора Катков Олег Николаевич (RU)

Изобретение относится к области цифровой связи, а именно к методам сокращения объема данных при их обработке. Предлагаемый способ может быть использован для уменьшения затрат вычислительных ресурсов и требуемого объема запоминающих устройств при создании кодовых книг и реализации алгоритмов поиска опорных векторов в них, в том числе при осуществлении низкоскоростного кодирования речевых сигналов. Техническим результатом предлагаемого способа является уменьшение требуемого объема запоминающих устройств и уменьшение затрат вычислительных ресурсов при осуществлении поиска в кодовой книге при векторном квантовании. Поставленная цель достигается построением специальной структуры кодовых книг на основе нейронных сетей с использованием алгоритмов обучения с коррекцией. Поиск реализуют в виде поэтапного иерархического векторного квантования. Результирующий вектор представляет собой сумму кодовых векторов, найденных на каждом этапе. Предлагаемый способ может быть использован для уменьшения затрат вычислительных ресурсов и требуемого объема запоминающих устройств при реализации алгоритмов поиска опорных векторов в кодовой книге. Технический результат - уменьшение затрат вычислительных ресурсов и требуемого объема запоминающих устройств. 7 ил.

Изобретение относится к технике связи, а именно к системам телефонной связи, комбинированным с системами передачи данных, использующим многопарные кабели связи. Техническим результатом является увеличение скорости передачи информации. Упомянутый технический результат достигается за счет повышения согласованности несущих колебаний с характеристиками канала связи, образованного совокупностью N электропроводных линий связи, каждая из которых объединяет Km, m=1..N подканалов, путем учета априорной информации об используемых методах модуляции и кодирования. 2 ил.

Изобретение относится к электросвязи, преимущественно к передаче информации методами цифровой модуляции, и может быть использовано для передачи информации, представленной в виде координат точек сигнального созвездия

 


Наверх