Патенты автора Миличенко Александр Николаевич (RU)

Изобретение относится к антенной технике, в частности к мобильным системам радиосвязи на основе комбинированных конструкций антенных элементов и узлов, установленных на дронах. Техническим результатом является расширение функциональных возможностей и упрощение конструкции. Технический результат достигается тем, что предложена мобильная КВ-ПВ антенная система парящий волновой канал, включающая антенную решетку для формирования направленной диаграммы с антенными элементами, установленными на дронах, находящихся в зависшем положении или синхронно передвигающихся над земной поверхностью, размещенных друг за другом в направлении формирования направленного излучения, отличающаяся тем, что содержит активный антенный элемент в виде симметричного вибратора, подвешенного на дроне с приемопередающим модулем, и пассивные вибраторы: тыловой антенный элемент-рефлектор и размещенные впереди активного антенного элемента элементы-директоры, где все антенные элементы, подвешенные на дронах, расположены своими серединами на линии, являющейся осью направленности, причем приемопередающий модуль выполнен с возможностью обеспечения приема и излучения в КВ-ПВ диапазонах радиочастот. 3 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к технике связи и может использоваться в системах декаметровой связи. Технический результат состоит в повышении надежности радиосвязи между подвижными и стационарными станциями декаметрового диапазона. Для этого способ адаптивной радиосвязи может использоваться при построении новых адаптивных систем и модернизации существующих комплексов декаметровой радиосвязи, которые обеспечивают возможность интеграции судовых и береговых навигационных и информационных средств, обеспечивающих безопасное судовождение в акваториях, преимущественно трасс Северного морского пути (СМП). Решение существующей проблемы осуществляется за счет применения технологий ионосферного мониторинга с адаптацией по частоте и гарантированной передачей значений оптимизируемых параметров на подвижные станции в средневолновом диапазоне в составе служебной информации. 2 з.п. ф-лы, 1 ил.

Использование: изобретение относится к области систем радиосвязи с использованием излучения, а именно к комбинированным конструкциям из активных антенных элементов и узлов, установленных на дронах, обеспечивающих суммарное повышение излучаемой мощности и формирующих требуемую диаграмму направленности антенной решетки. Сущность: систему из передающих модулей с антенными элементами устанавливают на дронах, находящихся в зависшем положении или синхронно передвигающихся над земной поверхностью, размещают их друг за другом в направлении формирования направленного излучения для создания антенной фазированной решетки с режимом бегущей волны. После чего осуществляют от источника передачи сигнала прием сигналов прямым усилением на повышенной частоте, детектируют его, усиливают принятый сигнал встроенным усилителем мощности и подают на антенные элементы. Технический результат: упрощение процессов диаграммообразования активной фазированной антенной решетки путем применения приема сигналов для последующего излучения антенной решеткой с прямым усилением на повышенной частоте и детектирования, усиления по мощности и создания необходимых фазовых соотношений задержек при излучении сигналов антенными элементами полотна решетки без использования электрических фазовращателей, только за счет взаимного расположения дронов (носителей) в пространстве. 1 ил.

Использование: перестраиваемая антенна НЧ, СЧ, ВЧ диапазонов относится к области радиотехники и может быть использована в качестве антенны, поднимаемой летательным аппаратом, для работы в диапазонах длин радиоволн низких частот, средних частот и высоких частот. Наиболее эффективно данная антенна может быть использована в радиопередающих нестационарных радиоцентрах с изменяемой дислокацией их на местности (мобильных для оперативной организации радиопередающих центров и перебазируемых радиопередатчиков, связанных с излучением электромагнитных волн, научных лабораторий). Сущность: в изобретении поддерживающим летательным аппаратом служит мультикоптер, кабель-трос выполнен из гибкого проводящего антенного канатика и пропущен через проводящий канифас-блок, закрепленный к изолирующему устройству мультикоптера, причем удлинение пропущенного кабеля-троса опущено, с формированием проводящим антенным канатиком антенного полотна в виде равнобедренного треугольника, и пропущено далее через проводящий канифас-блок, имеющий точку контакта с проводником противовеса, от которого кабель-трос подан на барабан лебедки с возможностью регулировки и фиксации выпущенной длины кабеля-троса, при этом точки контакта противовеса с проводящим канифас-блоком и первого электрода антенны разнесены в виде основания треугольника. Технический результат: повышение эффективности работы антенного устройства с расширенной регулируемой полосой рабочих частот при оперативной перестройке с точной настройкой, установленной на базе конструкции устойчивого к ветровой нагрузке подъемного устройства. А также улучшение электрических характеристик антенн при применении в НЧ, СЧ, ВЧ диапазонах за счет нестандартной реконструкции петли Пистолькорса. 5 з.п. ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к антенной технике, в частности к кольцевым всенаправленным антеннам. Всенаправленная кольцевая антенна содержит проволочные петли, равномерно распределенные по кругу и синфазно питаемые от одной коаксиальной линии. Плоскость каждой из проволочных петель кольцевой антенны повернута на угол относительно плоскости, проходящей через вертикальную продольную ось антенны. Угол поворота петель зависит от требуемого соотношения составляющих электромагнитного поля на горизонтальной и вертикальной поляризациях. Ниже петель установлен активный скелетный проволочный конусный противовес из двухпроводных четвертьволновых шлейфов. К вершине конуса гальванически присоединены нижние концы петель, а внутри него проходит линия питания антенны. Шлейфы разомкнутыми концами присоединены к клеммам питания проволочных петель, а их замкнутые концы соединены между собой проводниками, образующими внешний кольцевой периметр конусного противовеса. Технический результат заключается в возможности работать при вертикальной и горизонтальной поляризации электромагнитного поля. 2 з.п. ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к области геофизики и предназначено для обнаружения региональных зон повышенной трещиноватости и может быть использовано при изучении земной коры и литосферы, для решения задач инженерной геологии

Изобретение относится к области радиотехники и может быть использовано при организации двухсторонней связи погруженного в водную среду объекта, например подводной лодки, с подводным, надводным, наземным и воздушным объектами, в том числе при покрытии водной поверхности льдами

 


Наверх