Патенты автора Харагезов Дмитрий Акимович (RU)

Изобретение относится к применению внутрибрюшинно дигидробромида 2-(3,4-дигидроксифенил)-9-диэтиламиноэтилимидазо[1,2-a]бензимидазола в качестве антипролиферативного и антиметастатического средства по отношению к эпидермоидной карциноме легкого Льюиса. Технический результат изобретения - антипролиферативная и антиметастатическая активность дигидробромида 2-(3,4-дигидроксифенил)-9-диэтиламиноэтилимидазо[1,2-a]бензимидазола по отношению к эпидермоидной карциноме легкого Льюиса при внутрибрюшинном введении. 1 табл.
Изобретение относится к медицине, а именно к торакальной хирургии и онкологии. Проводят переднебоковую торакотомию либо установку торакопортов. Выполняют анатомическую резекцию лёгкого: сегментэктомию, или лобэктомию, или билобэктомию. Производят систематическую медиастинальную лимфодиссекцию, гемостаз, контроль пневмостаза подводной пробой. Затем осуществляют обработку висцеральной и париетальной плевры путём орошения 10% раствором Бетадина в течение 1 минуты при помощи пульверизатора равномерным тонким слоем для сидементации препарата. При этом скопление препарата в рёберно-диафрагмальном, диафрагмо-медиастинальном, рёберно-медиастинальном синусе и в средостении после лимфодиссекции эвакуируют вакуумным аспиратором. Осуществляют дренирование плевральной полости в 7 межреберье по переднеаксилярной линии и 9 межреберье по заднеаксилярной линии по Бюлау-Боброву двумя поливинилхлоридными трубками в случае оперативного доступа торакотомией. Либо в 9 межреберье по заднеаксилярной линии одной поливинилхлоридной трубкой в случае видеоторакоскопического доступа. Производят послойное ушивание операционной раны. Способ позволяет обеспечить развитие облитерации плевральной полости, предотвратить развитие длительной утечки воздуха, повысить эффективность органосохраняющего хирургического лечения больных немелкоклеточным раком лёгкого. 3 пр.

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии, онкологии. Выполняют мобилизацию опухоли и лимфодиссекцию слева направо. Выделяют левую брахиоцефальную вену. Перевязывают и пересекают притоки, впадающие в нее, кроме левых подключичной и внутренней яремной вен. Затем мобилизуют верхнюю полую вену, правые внутреннюю яремную и подключичные вены, накладывают на них сосудистые держалки. Перед началом наложения сосудистых зажимов больному внутривенно болюсно вводят нефракционированный гепарин 5000 ЕД. Затем определяют длину обходного шунта из левой брахиоцефальной вены, последнюю пересекают. На проксимальный конец накладывают зажим типа «бульдог», дистальный конец лигируют. Выполняют боковое отжатие зажимом Сатинского правой внутренней яремной вены на 2-3 см выше зоны конфлюенса с правой подключичной веной. Накладывают анастомоз конец-в-бок проленовой нитью 5/0 между левой брахиоцефальной веной и правой внутренней яремной веной. Сосудистые зажимы снимают, кровоток открывают по левой брахиоцефальной вене. Накладывают сосудистые зажимы проксимальнее анастомоза на внутреннюю яремную вену, подключичную вену и косо – на конфлюенс верхней полой вены. Кровоток из правой внутренней яремной вены осуществляют по шунту из левой брахиоцефальной вены в верхнюю полую вену. Пересекают правые подключичную и внутреннюю яремные вены, конфлюенс верхней полой вены. Опухоль с конфлюенсом правых подключичной и внутренней яремной вен, правой брахиоцефальной веной и частью конфлюенса верхней полой вены удаляют. Проленом 5/0 обвивным швом ушивают оставшуюся часть конфлюенса верхней полой вены, избегая стеноза зоны реконструкции. Снимают зажим, выполняют анастомоз конец-в-конец проленом 5/0 между правыми подключичной и внутренней яремной венами. Сосудистые зажимы снимают, кровоток восстанавливают. Способ позволяет выполнить радикальную операцию у больных со злокачественными новообразованиями верхней доли правого легкого с опухолевой инвазией правой брахиоцефальной вены, произвести венозную резекцию и реконструкцию, избежать осложнений, связанных с венозной гипертензией головного мозга, снизить частоту тромбозов зоны реконструкции за счет использования собственных сосудов. 6 ил., 1 пр.

Изобретение относится к применению дигидробромида 2-(3,4-дигидроксифенил)-9-диэтиламиноэтилимидазо[1,2-a]бензимидазола в качестве средства, обладающего противоопухолевым действием в отношении эпидермоидной карциномы легких Льюиса (LLC). 1 табл.
Изобретение относится к медицине, а именно к онкологии, и может быть использовано для модифицированного химиолучевого лечения рака прямой кишки. Для этого выполняют катетеризацию верхней прямокишечной артерии через бедренную артерию, в которую вводят цисплатин 50 мг на 5% глюкозе 50 мл и фторурацил 500 мг в течение 30 минут. Со следующих суток проводят короткий курс крупнофракционной лучевой терапии - 5 сеансов по 5 Гр на первичную опухоль и регионарные лимфоузлы. До начала каждого сеанса лучевой терапии внутривенно капельно вводят 100 мл озонированного физиологического раствора с концентрацией озона 1000 мкг/л в течение 10 минут, через 5 минут вводят фторурацил 500 мг на растворе натрия хлорида 0,9% 200 мл в течение 30 минут. После 30-минутной экспозиции проводят сеанс лучевой терапии. Через 4 недели после окончания курса модифицированного химиолучевого лечения рака прямой кишки выполняют оперативное вмешательство на прямой кишке - резекцию или экстирпацию прямой кишки в стандартном объеме. Способ обеспечивает повышение эффективности и уменьшение продолжительности лечения при улучшении его результатов. 2 пр.
Изобретение относится к медицине, а именно к онкологии, и может быть использовано для профилактики развития местного рецидива при трансанальной эндоскопической резекции прямой кишки по поводу рака у больных начальными формами рака прямой кишки T1N0M0. Для этого во время оперативного вмешательства, после полнослойной резекции стенки кишки с частью мезоректальной клетчатки и удаления препарата, мезоректальную клетчатку инфильтрируют 20 мл озонированного физиологического раствора 1000 мкг/л. Затем в мезоректальную клетчатку вводят препарат интерферона альфа 1 млн ME. После этого мезоректальную клетчатку опыляют 1 граммом порошка капецитабина. Далее, следующим этапом стандартно ушивают стенку прямой кишки. Способ обеспечивает снижение частоты развития местного рецидива заболевания. 2 пр.
Изобретение относится к медицине, а именно к онкологии, и может быть использовано для профилактики развития инфекционно-воспалительных осложнений при трансанальной эндоскопической резекции прямой кишки по поводу доброкачественных и злокачественных опухолей. Для этого во время трансанальной эндоскопической резекции прямой кишки при условии попадания кишечного содержимого в мезоректальную клетчатку, наличия воспалительных изменений стенки прямой кишки в зоне опухоли, мезоректальную клетчатку инфильтрируют 20 мл озонированного физиологического раствора 1000 мкг/л. Затем в мезоректальную клетчатку вводят препарат интерферона альфа 1 млн ME. После этого мезоректальную клетчатку опыляют 1 граммом порошка метронидазола. Далее следующим этапом стандартно ушивают стенку прямой кишки. Простой в исполнении способ позволяет индивидуализировать тактику лечения при прогнозировании высокого риска развития инфекционно-воспалительных осложнений, обеспечивая снижение частоты развития осложнений и частоты развития несостоятельности швов прямой кишки. 2 пр.
Изобретение относится к хирургии и может быть применимо для наложения инвагинационного аппаратного анастомоза при передне-верхней резекции прямой кишки по поводу рака
Изобретение относится к медицине, а именно к онкологии, и может быть использовано для лечения больных с нерезектабельным перстневидноклеточным раком желудка
Изобретение относится к медицине и предназначено для лечения перстневидноклеточного рака желудка
Изобретение относится к медицине, а именно к онкологии, и может быть использовано для лечения больных перстневидноклеточным раком желудка (ПРЖ)
Изобретение относится к медицине, а именно к онкологии, и может быть использовано для лечения больных раком желудка
Изобретение относится к медицине, а именно к онкологии, и может быть использовано в комплексном органосохраняющем лечении рака молочной железы

 


Наверх