Патенты автора Разумовский Александр Юрьевич (RU)

Изобретение относится к медицине, а именно к детской хирургии, и может быть использовано для лечения и профилактики осложнений, обусловленных тотальным сбросом крови из портальной системы в нижнюю полую вену, у детей, перенесших спленоренальное шунтирование «бок-в-бок» или спленосупренальное шунтирование по поводу портальной гипертензии. Для этого выполняют перекрытие кровотока по селезеночной вене на уровне, расположенном между ранее наложенным портосистемным анастомозом и устьем селезеночной вены. Изобретение обеспечивает эффективное лечение осложнений, обусловленных тотальным сбросом крови из портальной системы в нижнюю полую вену; профилактику рецидива этих осложнений за счет коррекции тока крови с обеспечением портальной перфузии печени в условиях наложенного ранее портосистемного шунта; профилактику тромбоза портосистемного шунта за счет коррекции тока крови путем его перевода из тотального в селективный портосистемный шунт при доступности и простоте техники предлагаемого оперативного вмешательства. 5 з.п. ф-лы, 5 ил., 6 пр.
Изобретение относится к области медицины, в частности к детской хирургии. При хирургическом лечении трахеопищеводного свища диаметром более 0,5 см после ожога пищевода дисковой батарейкой у детей в тяжелом состоянии с дыхательной недостаточностью лечение проводят в два этапа. На первом этапе, после мобилизации пищевода и трахеи, пересекают пищевод выше и ниже дефекта трахеи, сохраняя участок пищевода в области свища. Резецируют дистальный отдел пищевода и ушивают его культю над диафрагмой. Затем выполняют некрэктомию в области дефекта трахеи. Из сохраненного в области свища участка пищевода формируют пищеводный лоскут по размеру дефекта трахеи с сохранением собственного местного кровоснабжения и пришивают его узловыми швами по краям дефекта трахеи, закрывая его. По ходу грудино-ключично-сосцевидной мышцы слева рассекают кожу, подлежащие ткани, выделяют проксимальный отдел пищевода, выполняют его резекцию и формируют эзофагостому на шее, используя созданный доступ. Формируют гастростому. На втором этапе - выполняют колоэзофагопластику. Способ позволяет надежно сформировать заднюю стенку трахеи, предотвратить несостоятельность швов трахеи и рубцовое сужение трахеи, минимизировать риск возникновения рецидива свища и возникновения медиастинита, максимально упростить оперативное вмешательство, а также улучшить качество жизни пациента и социальную реабилитацию. 2 пр.

Изобретение относится к медицине, а именно к детской хирургии, и может быть использовано для хирургической коррекции врожденной асимметричной килевидной деформации грудной клетки у детей. Выполняют два разреза кожи, подкожно-жировой клетчатки и мышц с двух сторон по боковым поверхностям грудной клетки на уровне наибольшей деформации. Далее из разрезов с двух сторон формируют тоннели между мышцами и ребрами в направлении грудины. На стороне деформации тоннель заканчивают у края грудины, а на противоположной стороне на расстоянии 2-5 см от нее. После чего в симметричных межреберьях в области медиальных концов сформированных тоннелей выполняют по одному отверстию, проникающему в грудную полость. Затем со стороны деформации проводят проводник через сформированные тоннель и отверстие в межреберье у края грудины в грудную полость. Далее выводят проводник из грудной полости через отверстие в межреберье на стороне, противоположной деформации, и проводят по тоннелю на стороне, противоположной деформации. По проводнику проводят леску, с помощью которой устанавливают по ходу проведения проводника выгнутой стороной кпереди корригирующую пластину, отмоделированную по форме грудной клетки. После чего поворачивают пластину выгнутой стороной кзади, создавая компрессирующее корригирующее воздействие на деформацию. Затем концы пластины фиксируют к прилежащим ребрам. Способ обеспечивает снижение травматичности, достижение надежной интраоперационной коррекции деформации, стабильную фиксацию, косметический эффект, а также минимализирует риск повреждения органов грудной полости за счет контроля за проведением корригирующей пластины путем формирования тоннеля в тканях грудной клетки с заходом в грудную полость. 1 з.п. ф-лы, 5 ил., 2 пр.

Изобретение относится к медицине, а именно к детской хирургии. Выполняют поперечный по отношению к срединной линии тела разрез кожи в области правого подреберья с учетом возраста ребенка. Затем в поперечном по отношению к срединной линии тела направлении, по меньшей мере, в пределах кожного разреза последовательно рассекают подкожную жировую клетчатку, апоневроз, латеральную часть прямой мышцы живота, наружную и внутреннюю косые мышцы живота, поперечную мышцу живота, задний листок влагалища прямой мышцы живота и брюшину. После чего отводят кверху реберную дугу. Отключенную по Ру петлю тонкой кишки формируют с учетом возраста ребенка. Способ позволяет одновременно уменьшить травматичность оперативного вмешательства и обеспечить лучший обзор зоны вмешательства, обеспечить техническую возможность выполнения радикальной резекции кисты с реконструкцией желчевыводящих путей при всех вариантах кисты холедоха у детей всех возрастов; осуществить профилактику послеоперационных осложнений, обусловленных несостоятельностью гепатикоеюноанастомоза, стриктуры билиодигестивного анастомоза, холангита, холангиолитиаза, предупреждении атрофии прямой мышцы живота; достичь хорошего косметического результата в зоне послеоперационного рубца. 2 з.п. ф-лы, 1 пр., 4 ил.

Изобретение относится к медицине, а именно к детской хирургии. Выделяют грыжевой мешок, отделяют грыжевое содержимое от грыжевого мешка. Мобилизуют прямые мышцы живота путем отделения их от грыжевого содержимого. Выполняют погружение грыжевого содержимого в брюшную полость. Иссекают грыжевой мешок, выполняют пластику грыжевых ворот. При мобилизации прямых мышц живота сохраняют анатомическую целостность влагалищ прямых мышц живота. Для устранения вентральной дистопии нижней полой вены осуществляют ее натяжение между диафрагмой и печенью, отводя последнюю вниз. Мобилизуют нижнюю полую вену от абдоминальной поверхности диафрагмы и окружающих тканей, перемещают кзади и располагают вдоль и правее тел позвонков грудного отдела позвоночника, параллельно ему. Погружают грыжевое содержимое в брюшную полость. Затем выполняют натяжную пластику грыжевых ворот путем наложения отдельных узловых швов на медиальные края прямых мышц живота. Способ предупреждает рецидив за счет создания оптимальных условий для выполнения натяжной герниопластики путем ликвидации висцеро-абдоминальной диспропорции и устранения вентральной дистопии нижней полой вены. 3 з.п. ф-лы, 10 ил., 1 пр.

Изобретение относится к медицине, в частности к детской хирургии. Выполняют разрез кожи и подкожной жировой клетчатки в проекции четвертого межреберья слева позади лопатки в безмышечной области длиной 1,5-2 см, тупо расслаивают мышцы, разводят ребра. Устанавливают самофиксирующийся ранорасширитель после инструментальной отслойки медиастинальной плевры. Сохраняют целостность плевральной полости. Ретрактором легкое оттесняют кпереди и идентифицируют блуждающий и возвратный нервы, левую подключичную артерию, используя их как анатомические ориентиры для обнаружения артериального протока. Мобилизацию последнего ограничивают выделением верхнего и нижнего краев протока. Накладывают клипсу Small (S), Medium (М) или Medium-Large (M-L), используя клип-аппликатор диаметром 5 или 10 мм. При клипировании может быть наложено две и более клипс. В частном случае используют ретрактор, представляющий собой удлиненную пластину, изогнутую в продольном направлении под тупым углом с образованием двух участков большей и меньшей длины, соединенных изогнутым участком. Последний соединен с отрезком меньшей длины посредством шейки. При этом длина шейки составляет 1,5-2 ширины участка меньшей длины. Способ позволяет снизить травматичность оперативного вмешательства, пред- и послеоперационной нагрузки на пациента, обеспечить улучшение обзора зоны вмешательства, выполнить профилактику осложнений: повреждения сосудистой стенки, блуждающего и возвратного нервов, сохранить остаточный кровоток по артериальному протоку за счет использования оригинального внеплеврального мини-доступа к ОАП, а также приемов его выделения и клипирования у новорожденных. 2 з.п. ф-лы, 1 ил., 2 пр.

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии, и может быть использовано при лапароскопическом удалении ложных и истинных кист поджелудочной железы. Вводят один видеопорт на 2 см ниже пупка по средней линии. Затем вводят два инструментальных порта справа и слева по среднеключичной линии и ниже пупочной линии. Причем правый порт вводят на 1-1,5 см выше левого. Вводят третий инструментальный порт для ретрактора Кушиери по передней подмышечной линии слева на 2-3 см ниже левого подреберья. Вскрывают сальниковую сумку. Вскрывают кистозную полость путем рассечения продольно. Пересекают тонкую кишку на расстоянии 25-30 см от дуодено-тощекишечного изгиба. Сохраняют в качестве ножки один или несколько артериальных стволов. Проксимальный отрезок кишки вшивают дистально "бок-в-бок" вне брюшной полости через мини-лапаротомный доступ в пупочной области. Формируют короткую петлю длиной 35-40 см. Дистальный конец кишки зашивают обвивным однорядным швом, проводя через окно в брыжейке поперечно-ободочной толстой кишки. Подводят его без натяжения к кисте поджелудочной железы. Формируют цистоеюноанастомоз. Способ обеспечивает снижение травматизма и послеоперационных осложнений, уменьшает время операционного вмешательства и пребывания в стационаре, эффективное дренирование кисты и высокий косметический результат за счет оптимальной установки портов, формирования анастомоза вне брюшной полости, использования небольших разрезов. 1 ил., 1 пр.

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии, и может быть использовано для лечения желудочно-пищеводного рефлюкса у детей. Проводят лапароскопическую гастрофундопликацию. Мобилизуют дно желудка. Формируют тоннель позади пищевода. Ушивают дно желудка вокруг пищевода двумя рядами узловых швов в виде фундопликационной манжеты. Первый ряд швов накладывают с прошиванием стенок желудка насквозь через все слои с захватом мышечного слоя стенки пищевода. Второй ряд швов накладывают с захватом только серозно-мышечного слоя стенок желудка, погружая первый ряд швов. Способ обеспечивает снижение частоты миграции, расхождения и разрыва фундопликационной манжеты за счет ее надежной фиксации в области пищевода. 5 ил., 1 пр.
Изобретение относится к медицине, неонатальной хирургии, может быть использовано для коррекции атрезии пищевода у новорожденных

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к устройствам, используемым в ортопедии

 


Наверх