Патенты автора Бондаренко Ольга Владимировна (RU)

Изобретение относится к области наземного транспорта, а именно к транспортным системам, предназначенным для пассажирских и грузовых перевозок. Транспортная система имеет ходовой путь с поверхностями качения и транспортное средство с установленными на раме парными обрезиненными колесами с приводом. Ходовой путь выполнен в виде монорельса коробчатой формы с зеркально-симметричными вогнутыми внутрь короба полукруглыми боковыми поверхностями качения. Парные колеса транспортного средства установлены на стойках рамы так, что центральная прижимная пара колес взаимодействует с верхними беговыми дорожками боковых поверхностей монорельса, а две пары периферийных опорных колес, вращающихся в противоположную сторону вращения пары прижимных колес, - с нижними беговыми дорожками боковых поверхностей монорельса. Для регулирования величины сцепления колес с монорельсом стойки пары прижимных колес выполнены с возможностью вертикального перемещения, а для маневрирования транспортного средства стойки приводной пары опорных колес установлены на раме с возможностью поворота относительно их вертикальной оси. В результате достигается создание простой, безопасной и надежной транспортной системы. 3 ил.

Изобретение относится к медицине, а именно к стоматологии, и может быть использовано для лечения веррукозной формы лейкоплакии слизистой оболочки полости рта. Для этого за 30 минут перед проведением криодеструкции под слизистую оболочку очага лейкоплакии вводят 0,5 мл 1% раствора никотиновой кислоты с помощью туберкулинового шприца. Способ обеспечивает повышение эффективности лечения и уменьшение частоты рецидивов заболевания за счёт увеличения глубины промораживаемых поражённых тканей и зоны крионекроза. 12 ил., 1 пр.

Изобретение относится к медицине, а именно к стоматологии, и может быть использовано для лечения герпетического стоматита

 


Наверх