Патенты автора Свиридов Павел Владимирович (RU)

Изобретение относится к области медицины, а именно к онкологии, в частности к радиотерапии и ядерной медицине, и может быть использовано для прицельной брахитерапии рака предстательной железы под навигацией гибридной ПСМА-рецепторной сцинтиграфии. Вводят пациенту 99mTc-ПСМА из расчета 6,3 МБк на кг веса. Через 2 часа после введения РФП на гамма-камере выполняют ОФЭКТ-КТ тазовой области: 60 проекций, с экспозицией 30 секунд на проекцию, матрица 256×256: напряжение трубки 120-140 kV, сила тока 80-400 mAs, толщина среза 3,75 мм с реконструкцией 1,25 мм, шаг стола 1 мм. Далее полученные изображения анализируют и описывают точную локализацию очагов аномального поглощения 99mTc-PSMA в предстательной железе выше окружающего фонового уровня и определяют топометрические параметры опухоли. Полученные данные вносят в систему дозиметрического планирования - полученные изображения совмещают при помощи функции FUSION и проводят дозиметрическое планирование на основе данных о точном расположении опухоли. Причем при оконтуривании органа клинического объема мишени используют очаг, накопивший 99 mTc, для планируемого объема мишени и дополнительно оконтуривают по 5 мм от клинического объема мишени. Выполняют внутритканевую лучевую терапию предстательной железы радиоактивным источником 1-125 параректальным доступом под СКТ контролем. Способ обеспечивает прицельную имплантацию радиоактивного источника за счет сочетания ОФЭКТ-КТ и СКТ. 6 ил., 6 пр.

Изобретение относится к медицине, а именно к онкоурологии и лабораторной диагностике, и может быть использовано при проведении пункционной биопсии предстательной железы. Биопсию предстательной железы проводят с помощью установки для инсталляции в предстательную железу радиоактивных имплантатов, смонтированной на столе компьютерного томографа. Укладывают пациента на стол компьютерного томографа вниз животом с перегибом ягодичной области через подпорку, размещаемую под его тазом. Фиксируют матрицу для игл установки к коже пациента в межягодичной области под углом 24 градуса к плоскости поверхности стола томографа. Сканируют малый таз пациента с помощью компьютерного томографа. Производят совмещение отверстий матрицы с выбранными точками предстательной железы и измеряют расстояние между ними. Путем помещения пункционной иглы механического биопсийного пистолета на заданную глубину через соответствующие отверстия матрицы производят забор тканевого материала из указанных точек. Способ позволяет просто и доступно проводить визуализацию и биопсию предстательной железы за счет использования компьютерной томографиии и установки для инсталляции в предстательную железу радиоактивных имплантатов, смонтированной на столе компьютерного томографа, а также специальной укладки пациента, определения оптимальных точек и глубины биопсии с помощью программного обеспечения. 1 ил.

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к устройствам для гамма-лучевой терапии, и может быть использовано для лечения злокачественных опухолей

 


Наверх