Патенты автора Ямашкин Семен Александрович (RU)

Изобретение относится к способу получения монохлорацетатов замещенных 5-,6-,7-аминоиндолов, который включает взаимодействие соответствующих замещенных 5-,6-,7-аминоиндолов в нагретом до кипения бензоле с монохлоруксусной кислотой. Полученные новые соли, такие как монохлорацетат 2,3-диметил-1Н-индол-5-аммония, монохлорацетат 1,2,3-триметил-1Н-индол-5-аммония, монохлорацетат 2,3-диметил-5-метокси-1Н-индол-6-аммония, монохлорацетат 5-метокси-1,2,3-триметил-1Н-индол-6-аммония, монохлорацетат 2,3-диметил-1Н-индол-7-аммония и монохлорацетат 1,2,3-триметил-1Н-индол-5-аммония, могут найти применение в качестве водорастворимых синтетических противомикробных препаратов. 6 пр.

Изобретение относится к способу получения трифторацетатов замещенных 6-аминоиндолов, в котором соответствующее замещенное 6-аминоиндола в нагретом до кипения бензоле подвергают взаимодействию с трифторуксусной кислотой. Полученные соединения, такие как трифторацетат 2,3,5-триметил-1Н-индол-6-аммония, трифторацетат 1,2,3,5-тетраметил-1Н-индол-6-аммония, трифторацетат 2,3-диметил-5-метокси-1Н-индол-6-аммония, трифторацетат 1,2,3-триметил-5-метокси-1Н-индол-6-аммония, могут найти применение в качестве водорастворимых синтетических противомикробных препаратов. 4 пр.

Изобретение относится к области медицины, а именно к медицинской микробиологии, и предназначено для определения типа противомикробного действия фармакологических веществ в процессе изучения их противомикробной активности. Для определения типа противомикробного действия соединения, обладающего антимикробной активностью, проводят исследование оптической плотности культуральной жидкости в объеме 1 мл в стерильных кюветах при длине волны 600 нм. Определяют оптическую плотность культуральной среды в присутствии штамма бактерий Streptococcus pyogenes 19615 АТСС или Staphylococcus aureus 6538-P, культивируемого при минимальных подавляющих концентрациях в объеме 1 мл и при двух-, четырех- и шестикратном увеличении минимальных подавляющих концентраций исследуемого соединения. Далее зависимость оптической плотности исследуемого соединения со штаммом бактерий Streptococcus pyogenes 19615 АТСС или Staphylococcus aureus 6538-P обнуляют по показателям оптической плотности исследуемого соединения. затем полученную оптическую плотность микроорганизмов, культивируемых в присутствии исследуемого соединения, используют для подсчета коэффициента оптической плотности культуральной среды по следующей формуле: где КD – коэффициент оптической плотности культуральной среды, D – оптическая плотность культуральной жидкости при культивировании микроорганизмов в присутствии различных концентраций противомикробного соединения, n – количество исследованных концентраций соединения. При этом показатель КD с исследуемым соединением более 1 свидетельствует, что исследуемое соединение обладает бактериостатическим типом действия в отношении исследуемого микроорганизма, если менее 1 – исследуемое соединение обладает бактерицидным типом действия в отношении исследуемого микроорганизма. Использование изобретения обеспечивает быстрое и качественное определение типа противомикробного действия биологически активных соединений за счет использования небольшого количества питательной среды при достаточно коротком временном интервале, составляющем 24 ч. 9 пр.

Изобретение относится к области химии, а именно к способу получения N-(2,3-диметил-1Н-индол-7-ил)-2,2,2-трифторацетамида и N-(1,2,3-триметил-1Н-индол-7-ил)-2,2,2-трифторацетамида, которые могут найти применение для получения лекарственных препаратов, обладающих противомикробным действием. Способ заключается во взаимодействии соответствующего аминоиндола с этиловым эфиром трифторуксусной кислоты. 2 н.п. ф-лы, 2 табл., 4 пр.
Изобретение относится к получению сорбента на основе полисахарида и может быть использовано для очистки сточных вод от металлов, в ветеринарии и медицине для ввода в организм органически связанных макро- и микроэлементов

 


Наверх