Патенты автора Максимов Руслан Николаевич (RU)

Изобретение относится к области обогащения полезных ископаемых и может быть использовано для обогащения руд цветных и черных металлов в воздушной среде, а также при разделении мелких сыпучих материалов в других отраслях. Цилиндрическая классификационная шахта воздушного классификатора снабжена блоком загрузки и блоками разделения на фракции, расположенными последовательно друг за другом в зависимости от числа фракций. В блоке загрузки конический распределитель установлен между патрубком подачи исходного материала и патрубком подачи воздуха. Блок разделения на фракции исходного материала выполнен в виде камеры, внутри которой расположен пустотелый спиралевидный завихритель потока воздуха с углом конусности 30-35° с возможностью изменения его геометрических размеров и снабженной снизу диффузором, а сверху конфузором. В блоке загрузки и блоках разделения на фракции в верхней части установлены кольцевые распределители с тангенциально установленными патрубками подачи воздуха. Пустотелый спиралевидный завихритель потока воздуха заполнен жидкостью и соединен с манометром трубопроводом. Конический распределитель исходного материала выполнен с возможностью регулирования зазора между патрубком подачи исходного материала и патрубком подачи воздуха. Технический результат - повышение эффективности разделения исходного материала на заданное количество фракций. 2 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к области разделения твердых частиц по плотности и может быть использовано в горнодобывающей, химической и других областях промышленности, в частности для эффективного выделения мелкого золота из руды и концентратов. Магнитожидкостный сепаратор для извлечения золота из минерального сырья включает магнитную систему, в межполюсном зазоре которой установлена сепарационная камера с разделительной перегородкой, заполненная магнитной жидкостью, механический вибратор, загрузочное и разгрузочное приспособления. Сепарационная камера снабжена решеткой из немагнитных токопроводящих пластин, расположенных вертикально вдоль сепарационной камеры, и источником переменного тока, электрическая цепь которого замкнута через немагнитные токопроводящие пластины решетки. Технический результат - повышение извлечения золота. 2 ил., 1 табл.

Изобретение относится к обогащению полезных ископаемых, а именно к технике переработки минерального сырья, содержащего золото, и может быть использовано в горнодобывающей промышленности при извлечении золота из металлосодержащих песков россыпи. Линия для обогащения золотосодержащих песков включает два модуля, последовательно соединенных по ходу движения материала. Один из модулей - модуль обогащения состоит из промывочного стола, шлюза-грохота, гидроклассификатора крупной и мелкой фракций, при этом выход гидроклассификатора крупной фракции соединен с входом отсадочной машины, выход которой соединен с входом последовательно соединенных концентрационных столов, а их выходы соединены со входом отсадочной машины, один из выходов которой соединен с центробежным концентратором крупной фракции, другой с флотационной машиной, вход которой соединен с выходом гидроклассификатора мелкой фракции, выход с центробежным концентратором мелкой фракции. Другой модуль для доводки концентрата состоит из вибрационного грохота, устройства для сушки крупной фракции, магнитных сепараторов, отсадочной машины, центробежного концентратора, концентрационного стола, вашгерда, устройства для сушки концентрата и установки для обогащения в ферромагнитной жидкости. Модуль для доводки концентрата дополнительно снабжен последовательно соединенными между собой автоклавом низкого давления, центробежным дезинтегратором и дополнительным магнитным сепаратором, установленными между устройством для сушки концентрата и установкой для обогащения в ферромагнитной жидкости. Технический результат - повышение производительности линии и извлечения золота. 1 ил., 2 табл.

Изобретение относится к устройствам для обогащения руд и может быть использовано для разделения зернистых материалов по плотности. Центробежный сепаратор содержит ротор в виде усеченного конуса, установленный соосно с зазором во внешнем конусе с фланцем, и патрубок для подачи пульпы. Ротор выполнен в виде обратного усеченного конуса с нарифлениями на внутренней его поверхности и установлен жестко во внешнем конусе, образуя зазор, в котором расположены ребра и эластичная вставка с нарифлениями. Технический результат - повышение эффективности разделения зернистых материалов по плотности. 1 ил.

Изобретение относится к устройствам для измельчения и может быть использовано в горнорудной, химической, пищевой и других отраслях промышленности

Изобретение относится к устройствам для обогащения руд и может быть использовано для разделения зернистых материалов по плотности

 


Наверх