Патенты автора Кожевников Александр Вячеславович (RU)

Изобретение относится к области прокатного производства и может найти применение для определения возникновения начальной стадии критических вибраций в рабочей клети прокатного стана. Способ включает непрерывные измерения в процессе прокатки фактических значений величины тока двигателя главного привода прокатного стана, на основании которых рассчитывают фактическое значение дисперсии Dfact упомянутого тока двигателя, которое сравнивают с предварительно полученным эталонным значением дисперсии DVconst тока двигателя при постоянной скорости прокати в условиях отсутствия вибрации с определением коэффициента пропорциональности , при этом при значении коэффициента пропорциональности фиксируют возникновение начальной стадии критической вибрации. Использование изобретения позволяет повысить надежность работы прокатного стана и качество поверхности проката. 3 ил., 1 табл.

Изобретение относится к прокатному производству и может быть использовано при холодной прокатке полос на непрерывных широкополосных станах. Способ включает обжатие полосы в несколько проходов, осуществление в каждом межклетевом промежутке сопутствующего контроля параметров прокатки путем непрерывного измерения в реальном режиме времени толщины и ширины проката, скорости движения полосы и вращения рабочих валков, секундных объемов полосы и проведение по результатам контроля регулирования режимов обжатий и натяжений полосы с поддержанием заданной разности натяжений полосы ΔТ=Т0–Т1 перед клетью Т0 и за клетью Т1 с регулированием упомянутой разности натяжений ΔТ полосы из условия поддержание неравенства, основанного на толщинах полосы на входе и на выходе из клети, скоростей движения полосы перед и за клетью, обжатия полосы, ширины полосы на выходе из клети и плотности материала полосы. Использование изобретения позволяет повысить стабильность и качество технологического процесса холодной прокатки. 2 ил.

Изобретение относится к области прокатного производства и может быть использовано при выявлении возникновения начальной стадии критической вибрации в рабочей клети прокатного стана. Способ включает непрерывные измерения в процессе прокатки фактических значений величины тока двигателя главного привода прокатного стана, при этом рассчитывают медианное значение нормализованной выборки измеренных фактических значений тока двигателя или их производной, которое сравнивают с предварительно определенным заданным медианным значением нормализованной выборки тока двигателя или его производной в условиях отсутствия вибрации с определением величины рассогласования, а на основании распознавания непрерывного возрастания величины рассогласования фиксируют возникновение начальной стадии критической вибрации. Использование изобретения позволяет повысить надежность технологического процесса прокатки и снизить простои прокатного стана. 5 ил.
Изобретение относится к области получения строительных материалов, в частности бетонной смеси, декоративного отделочного материала полностью из отходов промышленности и строительства, и может быть использовано в гражданском, промышленном, дорожном строительстве как в качестве монолитного бетона, так и в качестве декоративного отделочного материала (искусственного мрамора). Технический результат - повышение прочности и увеличение адгезии бетонной смеси. Бетонная смесь содержит в качестве активизатора щелочесодержащие отходы цеха ректификации сырого бензола при определенном соотношении компонентов. Бетонная смесь отличается введением новых компонентов, а именно стеклошлакощелочного вяжущего, включающего кроме молотого гранулированного шлака и молотый бой бытового стекла, в качестве активизатора щелочесодержащие отходы цеха ректификации «сырого бензола» коксохимического производства, а в качестве заполнителя отходы мраморного производства и боя бутылочной тары. 1 з.п. ф-лы.

Изобретение относится к устройствам грануляции шлака, в частности доменных шлаков на металлургических заводах, с целью получения шлаковой пемзы с заданными свойствами и размерами, в качестве заполнителя в строительстве. Устройство грануляции шлака, включающее приемник для ввода шлака, подающий желоб, полые вращающиеся валки, источник воды, трубопроводы с прямым и криволинейным участками, отличающееся тем, что с целью повышения производительности получения гранул боковая поверхность валков выполнена с чередующимися рядами полусферическими впадинами разных размеров с соотношением R=2r, где R - радиус большой полусферической впадины одного ряда; r - радиус меньшей полусферической впадины другого ряда, причем оси полусферических впадин разных размеров сдвинуты относительно друг друга на величину R + а/2, где а - расстояние между краями соответствующих полусферических впадин. Технический результат - повышение производительности получения гранул. 3 ил.

Изобретение относится к системам тревожной сигнализации, управляемым вычислительными устройствами. Техническим результатом изобретения является повышение защищенности охраняемого объекта на всех уровнях системы и между ее уровнями. Интегрированный комплекс охраны «ПОСТ» состоит из уровня оконечных устройств, уровня систем, включающего систему обнаружения и защиты от проникновения, систему охранно-пожарной сигнализации, систему охранного телевидения, систему охранного освещения, систему контроля и управления доступом, систему бесперебойного питания, систему передачи данных. Блок центрального процессора предназначен для сбора, обработки информации от оконечных устройств и выдачи сигналов реакции на изменение обстановки на уровне оконечных устройств. Уровень системы сетевого компьютерного управления включает автоматизированные и удаленные рабочие места, центральный и резервный серверы, блок сбора, обработки реакции системы сетевого компьютерного управления на изменения обстановки и внешние воздействия на уровне систем, при этом оконечные устройства, входящие в состав системы обнаружения и защиты от проникновения, включают периметровое вибрационное средство обнаружения, причем микропроцессор-контроллер которых выполнен с возможностью разделения сигнала по крайней мере по пяти каналам обработки сигнала. 2 н.п. ф-лы, 9 ил.объединения в две группы сигналов с выводом каждой группы на отдельный выход микропроцессора и на свой генератор импульсов тревогиТехнический результат достигается также при использовании способа работы интегрированного комплекса инженерно-технических средств охраны «ПОСТ», заключающегося в том, что осуществляют сбор, обработку информации от оконечных устройств в реальном масштабе времени, выдачу сигналов реакции на изменение обстановки на уровне оконечных устройств, осуществляют сбор, обработку по заданным алгоритмам реакции системы сетевого компьютерного управления на изменения обстановки и внешние воздействия на уровне системсдальнейшей передачей информации на автоматизированные рабочие места и удаленные рабочие места в соответствии с их уровнем доступа, осуществляют хранение видеоинформации в видеоархиве в блоке центрального процессора и дальнейшую ее передачу на автоматизированные рабочие места и удаленные рабочие места при необходимости, осуществляют резервирование линий связи между оконечными устройствами и блоком центрального процессора.

Изобретение относится к области обработки металлов давлением, в частности к устройствам для изготовления просечно-вытяжной сетки из листового или ленточного материала. Ножи нижнего блока выполнены в виде плоских колец. Ножи верхнего блока выполнены с различным количеством периодических скосов на одной из граней по внешнему периметру. Сочетание ножей с различным количеством скосов в верхнем блоке определяет узор из различных форм ячейки по ширине полосы, что расширяет технологические возможности. 3 ил.

Изобретение относится к области самонастраивающихся систем управления электроприводами. Способ самонастройки заключается в том, что в течение определенного интервала времени подают случайно сгенерированное управляющее задание на вход электропривода или предварительно построенной его модели. Производится замер тока, напряжения якоря, скорости на валу двигателя и запись данных параметров в персональный компьютер, или ЭВМ, или микропроцессорное устройство. Оптимизируют при помощи программно реализованного модифицированного генетического алгоритма коэффициенты ПИ-регуляторов контуров регулирования системы управления электроприводом. Модифицированный генетический алгоритм осуществляет поиск оптимума в пространстве поиска коэффициентов ПИ-регуляторов для достижения требуемых переходных процессов согласно критериям качества для электропривода, заданных в технологическом процессе. При этом полученные коэффициенты ПИ-регуляторов подставляют в систему управления электроприводом. Технический результат изобретения состоит в повышении точности самонастройки системы управления электроприводом. 4 ил.

Изобретение относится к области диагностики технического состояния электрических приводов, например электроприводов прокатных станов в металлургическом производстве, на основе анализа параметров тока, напряжения, скорости и управляющего задания с применением рекуррентной искусственной нейронной сети. Технический результат: повышение точности и достоверности диагностирования аварийных состояний электропривода на работающем оборудовании в ранней и ненаблюдаемой стадии их возникновения, что предупреждает внезапную аварийную остановку электропривода и позволяет существенно снизить расходы на ремонт. Сущность изобретения: с определенным интервалом времени производится замер тока, напряжения, скорости и управляющего задания электропривода, преобразование параметров в цифровую форму и передача в персональный компьютер для обработки. Программно реализованная и обученная на конкретном электроприводе перед его эксплуатацией рекуррентная нейронная сеть воспроизводит динамику параметров электропривода, после чего производится сравнение результата динамики нейросетевой модели с реальной динамикой электропривода. В неисправном электроприводе возникает отклонение динамики его параметров от модели и рассчитывается функция рассогласования динамики. По характеру функции рассогласования динамики производится оценка технического состояния и прогноз ресурса электропривода. 2 ил.

Изобретение относится к электрическим автоматическим регуляторам. Техническим результатом является повышение точности управления техническими устройствами с электроприводом постоянного тока за счет снижения отклонения от заданной скорости вращения двигателя. Способ регулирования электроприводов постоянного тока заключается в том, что для каждого из регулируемых параметров: тока якоря и скорости вращения, организуется свой контур регулирования по отклонению, содержащий объект регулирования, регулятор и отрицательную обратную связь по регулируемому параметру, где внутренним контуром является контур тока якоря, который входит в состав объекта регулирования для контура скорости, при этом в системе формируется сигнал производной от сигнала задания скорости вращения, который усиливается с эмпирическим коэффициентом и подается на вход сумматора контура тока. 3 ил.

Изобретение относится к системам автоматического управления двигателями постоянного тока. Технический результат - снижение амплитуды и времени переходных процессов при изменении скорости вращения и/или величины момента на валу двигателя постоянного тока. Способ автоматического управления включает измерение фактической скорости вращения вала двигателя в процессе прокатки. Регулируют скорость вращения вала двигателя, при этом замеренную фактическую скорость вращения вала двигателя сравнивают с заданной. При наличии отклонения формируют противоположный по направлению отклонению скорости вращения вала двигателя прямоугольный импульс напряжения, который подают на якорь двигателя. Величину и продолжительность импульса напряжения выбирают исходя из условий обеспечения минимального изменения тока якоря двигателя при максимальной скорости выхода вала двигателя на заданную частоту вращения. 1 табл., 3 ил.

Изобретение относится к области металлургии, конкретно к прокатному производству, и касается способов профилирования рабочих валков полосовых станов

 


Наверх