Патенты автора Мещеряков Анатолий Александрович (RU)

Изобретение относится к машиностроению, а именно к технике вентиляции металлических взрывных камер (ВК). Газовыпускной клапан (ГК), выполненный в виде корпуса с седлом (С), соединенный со стенкой камеры (К), имеющий подвижный затвор (З), открывающийся внутрь полости (К), где сопрягаемые поверхности (З) и (С) - конические, отличающийся тем, что (З) выполнен с прорезями, расположенными на его сопрягаемой с (С) поверхности, образующей в контакте с (С) дроссельные каналы, соединяющие полость (К) с системой вентиляции. Наличие прочного (З) с дроссельными каналами обеспечивает надежный сброс давления газообразных продуктов взрыва, возникающих после подрыва заряда взрывчатого вещества в (К), с отражением ударной волны без пропуска ее в вытяжную систему вентиляции, в целом повышая эксплуатационную надежность (ВК). 4 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к технике уплотнения разъемных соединений и может быть использовано, например, в камерах для обработки материалов энергией взрыва. Лабиринтное уплотнение выполнено в виде гребня, расположенного на одном фланце камеры, и ответного желоба, расположенного на другом фланце, двух углублений с размещенными в них О-образными уплотнительными кольцами. При этом фланец камеры с уплотнительными кольцами выполнен по меньшей мере с кольцевой канавкой, образующей кольцевую полость с противоположным фланцем и расположенной между желобом с гребнем и ближайшим O-образным уплотнительным кольцом. В упомянутой кольцевой полости гасится скорость газа, приникающего из уплотняемого объема через лабиринтное уплотнение, что повышает надежность уплотнительного узла. 5 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к обработке металлов давлением и может быть применено для безотходной резки тонкостенных труб на предприятиях машиностроения

 


Наверх