Патенты автора Коберник Николай Владимирович (RU)

Использование: для оценки эффективности защитных экранов из композитных материалов. Сущность изобретения заключается в том, что осуществляют облучение пакета композитного материала, состоящего, по крайней мере, из нескольких слоев, потоком рентгеновского излучения, при этом после проведения облучения пакета композитных материалов рентгеновским излучением разбирают пакет на слои, подвергают ультраструйному воздействию каждый слой пакета, регистрируют зависимости интенсивности образования гидрокаверн в зависимости от удаления слоя от источника излучения, по глубине которых оценивают эффективность защитных экранов. Технический результат: обеспечение возможности оценки радиационной стойкости композитных материалов и подбора соответствующих слоев пакета композитного материала с наибольшей эффективной защитой от ионизирующего излучения. 1 ил.

Изобретение относится к области определения остаточных напряжений в материале конструкции изделий на различных этапах их жизненного цикла и может быть использовано в машиностроительных технологиях, в том числе после изготовления: качества отверждения полимерных композиционных материалов, получения неразъемных соединений сваркой, селективного лазерного сплавления и плазменного напыления, а также в других операционных технологиях, связанных с фазовыми превращениями и пластическим деформированием при формо- и структурообразовании изделий. Сущность: прикладывают к диагностируемому объекту механические нагрузки различного уровня, при этом на его поверхность воздействуют высокоскоростной гидроструей или слабоабразивной струей суспензии. Путем анализа результатов гидроэрозионного разрушения поверхностного слоя образца при различных уровнях нагружения рассчитывают величину остаточных напряжений по зависимости, учитывающей как минимум два уровня нагружения исследуемого материала. Технический результат: расширение функциональных возможностей физико-технологического воздействия на материал, например управляемого механического нагружения для определения уровня остаточных напряжений первого рода в локальных областях поверхностного слоя материала изделий на различных этапах жизненного цикла, в том числе за пределами гарантийных сроков эксплуатации конструкций объектов ответственного назначения при упрощении способа, снижении трудоемкости и повышении точности определения остаточных напряжений. 1 з.п. ф-лы, 1 ил., 1 табл.

Использование: для гибридной ультраструйно-эмиссионной диагностики качества конструкционных материалов. Сущность изобретения заключается в том, что осуществляют воздействие на испытуемый образец струей жидкости под давлением 350…380 МПа при скорости 800…850 м/с, при этом на испытуемый образец устанавливают один или несколько датчиков акустической эмиссии и регистрируют параметры акустической эмиссии в течение времени воздействия струи жидкости, проводят оценку качества его конструкционного материала, при этом оценку качества конструкционного материала образца осуществляют путем сравнения периода активации трещин, о котором судят по текущей скорости подачи S, изменяющейся по закону равнозамедленного движения, и наличию частотного спектра резонатора типа Гартмана акустико-эмиссионного сигнала из зоны воздействия струи на мишень, с соответствующими характеристиками эталонного образца либо с имеющимися значениями ранее продиагностированных образцов. Технический результат: обеспечение возможности нивелирования локального очага гидроэрозионного разрушения поверхностного слоя в месте воздействия ультраструи воды и повышение качества процедуры ультраструйной диагностики (УСД) путем минимизации гидроэрозионного разрушения поверхности объекта исследования. 1 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к сварочным материалам и может быть использовано при производстве конструкций из низкоуглеродистых низколегированных сталей с применением сварки под флюсом. Присадочная порошковая проволока состоит из стальной оболочки и порошкообразной шихты. Порошкообразная шихта содержит ферросилиций, ферромарганец, железный порошок, а также композиционные гранулы, состоящие из наноразмерных тугоплавких частиц карбида вольфрама средним размером не менее 50 нм и никелевого порошка средним размером не менее 50 мкм в массовом соотношении от 1:2 до 1:3, соответственно. Присадочная порошковая проволока при заданном соотношении компонентов обеспечивает повышение значений ударной вязкости металла шва, а также повышение стабильности значений ударной вязкости металла шва в условиях низких температур. 2 з.п. ф-лы, 1 табл., 6 пр.

Изобретение относится к сварочным материалам и может быть использовано при производстве конструкций из низкоуглеродистых низколегированных сталей с применением сварки под флюсом. Присадочная порошковая проволока состоит из стальной оболочки и порошкообразной шихты. Порошкообразная шихта содержит ферросилиций, ферромарганец, железный порошок, а также композиционные гранулы, состоящие из наноразмерных тугоплавких частиц карбида титана средним размером не менее 50 нм и железного порошка средним размером не менее 50 мкм в массовом соотношении от 1:2 до 1:3, соответственно. Присадочная порошковая проволока при заданном соотношении компонентов обеспечивает повышение значений ударной вязкости металла шва и их стабильности в условиях низких температур. 2 з.п. ф-лы, 1 табл., 6 пр.

Изобретение может быть использовано при получении сваркой конструкций, работающих при низких температурах. В сварочную ванну подают плавящийся электрод с одновременной подачей в ее хвостовую часть дополнительной присадочной проволоки, подвергаемой дополнительному нагреву проходящим через нее электрическим током. Нагрев ее осуществляют источником тока с напряжением холостого хода не более 12 В. Дополнительная присадочная проволока представляет собой порошковую проволоку, шихта которой содержит наноразмерные частицы карбида вольфрама в количестве до 1 мас.% в составе композиционных гранул, содержащих микрочастицы порошков металлов, предотвращающих перегрев упомянутых наноразмерных частиц. Способ обеспечивает высокую ударную вязкость металла шва и стабильность ее значений в условиях низких температур. 1 табл., 5 пр.

Изобретение относится к области металлургии, а именно к композиционным материалам (КМ) на основе сплавов оловянных баббитов и способам их получения, и может быть использовано для изготовления подшипников скольжения узлов трения в транспорте, турбиностроении, судостроении. Композиционный материал на основе сплава Sn-Sb-Cu содержит армирующие дискретные частицы. В качестве армирующих дискретных частиц он содержит углеродсодержащие компоненты размером <100 нм в количестве 0,1-2 мас. % в виде смеси углеродных нанотрубок, аморфного углерода, наночастиц графита и покрытых углеродом металлических частиц и высокопрочные керамические частицы порошка SiC размером 14-63 мкм в количестве 5-10 мас. %. Способ получения композиционного материала на основе сплава Sn-Sb-Cu включает получение смеси армирующих дискретных частиц и порошка матричного сплава Sn-Sb-Cu. Осуществляют смешивание армирующих дискретных частиц в виде углеродных нанотрубок, аморфного углерода, наночастиц графита, покрытых углеродом металлических частиц и высокопрочных керамических частиц порошка SiC с порошком матричного сплава высокоэнергетическим перемешиванием в шаровой мельнице в течение 20-30 мин. Полученную смесь подвергают горячему двухстороннему прессованию при температуре 280-320°С и давлении 300-340 МПа и последующему спеканию. Повышается износостойкость материала в условиях ограниченной смазки и сухого трения скольжения. 2 н.п. ф-лы, 1 ил., 1 табл., 1 пр.

Изобретение относится к области металлургии, а именно к области создания сварочных присадочных прутков из дисперсно армированных композиционных материалов (КМ) с матрицей из высокопрочных, литейных сплавов на основе алюминия, предназначенных для дуговой и плазменной наплавки износостойких слоев на детали машин и оборудования, работающие в условиях воздействия абразивного изнашивания, ударных нагрузок, эрозии при повышенных температурах

 


Наверх