Патенты автора Кутумов Алексей Анатольевич (RU)

Изобретение относится к пневматическому молоту. Молот содержит корпус с цилиндрической полостью, рабочий инструмент с хвостовиком, стакан с центральным отверстием, кольцевой фланец с дроссельным каналом впуска, торцевую предкамеру сетевого воздуха, образованную между стаканом и кольцевым фланцем, и размещенный в цилиндрическом корпусе ударник. Ударник имеет сквозное осевое отверстие и канал-паз перепуска, расположенный на торце ударника со стороны кольцевого фланца и на боковой поверхности ударника, и разделяет полость цилиндрического корпуса на камеры рабочего и холостого ходов. В центральном отверстии кольцевого фланца установлена стержень-трубка. Стержень-трубка пропущена через центральное отверстие в стакане. Канал-паз перепуска на боковой поверхности ударника выполнен винтовым с поперечным сечением в форме сопряженных закругленных выступа и впадины, имеющих одинаковую кривизну по всей протяженности винтовой линии. В результате обеспечивается устойчивый режим работы пневматического молота с повышенной кинетической энергией удара. 1 ил.

Изобретение относится к области строительства, горного дела и машиностроения. Ударный механизм включает цилиндрический корпус с выпускными каналами и установленной в нем втулкой, ступенчатый ударник со штоковой и основной частью, сквозным отверстием и втулкой в штоковой части с канал-пазом, разделяющий полость корпуса на камеру холостого хода со стороны хвостовика и кольцевую рабочую, кольцевой фланец с каналами подвода воздуха из сетевой камеры, жестко закрепленный относительно кольцевого фланца стержень, постоянно находящийся в сквозном отверстии ударника и взаимодействующий с канал-пазом втулки, рабочий инструмент с хвостовиком, кольцевую распределительную камеру, сообщенную с одной стороны с сетевой камерой посредством каналов подвода воздуха кольцевого фланца и с другой стороны с кольцевой рабочей камерой посредством кольцевого дроссельного канала, при этом стержень установлен с возможностью периодического сообщения, в зависимости от положения ступенчатого ударника, кольцевой распределительной камеры и камеры холостого хода между собой. Кольцевой дроссельный канал образован выполненными на диаметрально противоположных сторонах штоковой части ударника канал-пазами или канал-лысками с переменным поперечным сечением по высоте. Обеспечивается снижение противодавления воздуха в камере холостого хода и кольцевой распределительной камере рабочего хода за счет регулирования количества впускаемого в камеры воздуха и тем самым повышается экономичность устройства. 1 з.п. ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к области строительных и горных машин для разрушения скальных и мерзлых грунтов

Изобретение относится к машинам ударного действия, а именно к пневматическим молотам

Изобретение относится к строительной технике для образования скважин в грунте

Изобретение относится к строительной технике и предназначено для разрушения крепких материалов искусственного и естественного происхождения

Изобретение относится к горной промышленности и строительству, в частности к устройствам ударного действия

 


Наверх