Патенты автора Попов Иван Сергеевич (RU)

Изобретение относится к медицине, в частности к ортопедии и травматологии. Перкутанный способ введения спицы в шейку бедра, заключающийся во введении через кожу в шейку бедренной кости спицы, проведении рентгенологического контроля, надкусывании спицы над кожей, довведения спицы в шейку бедра, обламывании спицы у кости путем качательных движений дистального отдела спицы и удаления отломанного дистального конца спицы. Перед надкусыванием на спицу у места вкола в кожу надевают сосудистую клемму, проводят рентген-контроль. Корректируют глубину введения спицы и положение клеммы так, чтобы длина участка между клеммой и краем кости стала равной расстоянию от верхушки спицы до края головки бедра, после чего проводят надкусывание спицы на уровне клеммы. Способ позволяет правильно расположить спицы для остеосинтеза в шейке бедра, устранить угрозу чрезмерного введения или недовведения спицы в головку бедра. 6 ил., 1 пр.

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии, и может быть использовано для остеосинтеза переломов шейки плечевой кости. Формируют два параллельных сквозных канала по верхнему краю головки плечевой кости от передней до задней поверхности. Далее через сформированные в головке отверстия проводят проволочные серкляжные петли-стяжки. Выполняют репозицию проксимального и дистального отломков, после чего концы проволочных петель проводят через верхние отверстия пластины параллельно друг другу, не перекрещивая. Способ позволяет выполнить остеосинтез переломов шейки плечевой кости, при котором проксимальный отломок имеет небольшую площадь, а линия перелома проходит по верхнему краю головки плеча за счет совокупности приемов заявленного изобретения. 1 ил.

Предлагаемое изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии, и может быть использовано для оперативного лечения перелома хирургической шейки плеча. Проводят репозицию отломков плечевой кости, при которой Т-образную пластину фиксируют к дистальному отломку кортикальными винтами через нижние отверстия пластины. При этом проксимальный отломок плечевой кости фиксируют к верхнему фрагменту Т-образной пластины одним губчатым винтом, установленным в отверстие верхнего фрагмента Т-образной пластины, которое расположено у передней поверхности головки плеча. Формируют внутрикостный канал по задней поверхности головки плечевой кости в направлении сверху вниз. Через сформированный канал и свободное отверстие верхнего Т-образного фрагмента пластины проводят проволочный серкляж. Способ обеспечивает усиление фиксации проксимального с сохранением возможности минимизации интраоперационного повреждения костной ткани в зоне перелома и возможности применения остеосинтеза даже при остеопоротическом процессе в головке плечевой кости, где есть риск миграции металлофиксатора фрагмента за счет дополнительного губчатого винта, устанавливаемого вместо серкляжной петли. 1 ил.

Изобретение относится к технике радиорелейной связи, главным образом к мобильным, передвижным радиорелейным станциям (РРС). Технический результат состоит в устранении всех дополнительных кабелей, прокладываемых вдоль складной мачты для управления антенно-поворотными устройствами. Для этого мобильная радиорелейная станция содержит выносное оборудование, устанавливаемое на перевозимой мачте, включающее антенну, антенно-поворотное устройство с блоком сопряжения, приемопередающее устройство, включающее верхнее устройство кабельного уплотнения, конвертор СВЧ, устройство телеуправления-телесигнализации, ключ блокировки, конвертор СВЧ, верхнее устройство кабельного уплотнения, а также устанавливаемое в аппаратном помещении базовое оборудование, соединенное с выносным оборудованием коаксиальным фидером снижения. Таким образом, применение заявленного изобретения обеспечивает упрощение конструкции мачты, повышение эксплуатационной надежности, а также реальную возможность выноса антенных систем на сотни метров от аппаратной, что часто требуется при военном применения мобильных РРС для повышения безопасности персонала или по условиям рельефа местности. 1 ил.

Изобретение относится к области формирования системы хранения, обработки и интеллектуального анализа больших массивов данных астрономических наблюдений. Техническим результатом является обеспечение возможности повышения эффективности статистической обработки, а также инкрементальной обработки данных. Раскрыт способ формирования электронного каталога небесных объектов из больших массивов астрономических изображений, включающий следующие этапы: а) определение целевого фрагмента изображения неба с последующим его разбиением внахлест на прямоугольные клетки равной площади, содержащие изображения частей целевого фрагмента неба в заданных картографических проекциях, при этом размеры клетки и величину нахлеста, тип и параметры картографической проекции для каждой клетки предварительно задают в качестве входных параметров, а при разбиении каждой клетке присваивают уникальный идентификатор, представляющий собой координату клетки в целевом фрагменте неба; б) получение первичных данных наблюдений, представляющих собой массив необработанных астрономических изображений и их калибровок; сохранение их в распределенной файловой системе; в) обработку массива астрономических изображений с использованием модели вычислений Отображение-Свертка; д) формирование каталога небесных объектов целевого фрагмента неба посредством детектирования небесных объектов на итоговых изображениях, удаления артефактов и измерения значений атрибутов небесных объектов, с присвоением координат детектированному небесному объекту и уникального идентификатора с использованием шага Отображения; е) сохранение в распределенной файловой системе сформированного каталога, содержащего значения атрибутов небесных объектов, в поколоночном формате, обеспечивающем возможность статистической обработки большого числа атрибутов небесных объектов с использованием модели вычислений Отображение-Свертка; при этом этапы а)-е) повторяют многократно для каждого целевого фрагмента неба и каждого спектрального диапазона, после чего осуществляют кросс-отождествление небесных объектов в сформированных каталогах с использованием шага Свертка и формирование сводного каталога, содержащего для каждого небесного объекта объединенный перечень значений атрибутов из разных каталогов, сформированных на этапе д) для целевых фрагментов неба и спектральных диапазонов или полученных из внешних источников. 2 н. и 5 з.п. ф-лы, 7 ил.

Изобретение относится к железнодорожному транспорту и может использоваться для управления движением поезда совместно с системой автоматической локомотивной сигнализации (АЛС)

 


Наверх