Патенты автора Трусова Марина Евгеньевна (RU)

Изобретение относится к фармацевтической химии и онкологии, а именно к соединению для фотодинамического разрушения злокачественных опухолевых клеток. Предложен сенсибилизатор для фотодинамического разрушения опухолевых клеток, который представляет собой 1-(1-(4-нитрофенил)этил)-2,4,6-трифенил-1,4-дигидро-1,2,4,5-тетразин-3(2H)-он со структурной формулой: Технический результат заключается в расширении арсенала средств для фотодинамического разрушения злокачественных опухолевых клеток. 1 ил.

Изобретение относится к получению микрочастиц ноль-валентного железа, иммобилизованных терапевтическим агентом. Смешивают часть водного раствора гексагидрата железа (III) хлорида и часть водного раствора натрия борогидрида в атмосфере аргона. К полученной смеси добавляют оставшиеся части упомянутых растворов и перемешивают в атмосфере аргона. В полученную суспензию добавляют водный раствор соли 4-карбоксибензолдиазоний тозилата и перемешивают, осаждают микрочастицы в постоянном магнитном поле, раствор удаляют методом декантирования. После отмывки и высушивания до постоянной массы из порошка готовят суспензию в дистиллированной воде. Параллельно готовят растворы терапевтического и стабилизирующего агентов в дистиллированной воде. К раствору стабилизирующего агента по каплям добавляют раствор терапевтического агента, а затем добавляют приготовленную суспензию микрочастиц ноль-валентного железа. Полученную смесь перемешивают, осаждают микрочастицы ноль-валентного железа. Супернатант отделяют от осадка методом декантирования. Осадок суспендируют в дистиллированной воде. Полученную суспензию разделяют магнитной сепарацией, осадок высушивают до постоянной массы порошка. Обеспечивается получение микрочастиц с размерами от 50 до 1000 мкм. 6 з.п. ф-лы, 6 ил., 2 табл.

Изобретение относится к фармацевтической промышленности и представляет собой средство, обладающее противовоспалительным и анальгезирующим действием, представляющее собой метиловый эфир 4-(бета-д-глюкопиранозилокси) бензойной кислоты. Изобретение обеспечивает расширение арсенала средств, обладающих противовоспалительным и анальгезирующим эффектом синтетического происхождения. 3 пр., 2 табл.

Изобретение относится к области органической химии, конкретно к способу синтеза соединений указанной ниже общей формулы, в которой R1 означает 2-СООН, 4-СООН, 2-NO2, 4-NO2, 2-МеО, 4-МеО и 4-С4Н9, из ароматических аминов в водной среде. Согласно предлагаемому способу проводят диазотирование и азосочетание при температуре 18-20°C. При этом в дистиллированной воде растворяют в качестве исходного субстрата ароматический амин и п-толуолсульфокислоту, добавляют нитрит натрия и затем 10%-ный щелочной раствор 2-нафтола, после чего реакционную массу обрабатывают соляной кислотой до pH 4-5, осадок отфильтровывают и промывают дистиллированной водой. Способ позволяет получать целевые азопродукты с высокими выходами без использования органических растворителей. 1 табл., 8 пр.

Изобретение может быть использовано в неорганической химии. Способ синтеза ноль-валентных наночастиц переходных металлов - железа, или кобальта, или палладия, или марганца, или платины - с ковалентно модифицированной органическими функциональными группами поверхностью включает восстановление водных растворов солей соответствующих металлов борогидридами щелочных металлов с последующим in situ взаимодействием с водными или водно-органическими растворами арендиазониевых солей. Изобретение позволяет упростить получение наночастиц ноль-валентных металлов, защитить получаемые наночастицы от окисления при хранении на воздухе и в случае использования при температуре до 250°С. 6 ил., 23 пр.

Изобретение относится к химическим методам иммобилизации лекарственных препаратов на поверхность детонационных наноалмазов. Изобретение представляет способ иммобилизации лекарственного препарата на поверхность детонационных алмазов, основанный на получении суспензии детонационных алмазов и лекарственного препарата растворением в органическом или водно-органическом растворителе, последующем упаривании полученной суспензии лекарственного препарата с наноалмазами и сушке, отличающийся тем, что в качестве лекарственного препарата используют галодиф, при этом полученную суспензию галодифа и детонационных наноалмазов выдерживают при комнатной температуре в течение не менее 24 часов при интенсивном перемешивании, а иммобилизацию галодифа осуществляют на окисленную поверхность детонационных наноалмазов. Изобретение обеспечивает повышение быстродействия и технологичности. 10 з.п. ф-лы, 1 ил.
Изобретение относится к медицине, а именно к средству для снижения содержания холестерина и триглицеридов в плазме крови. Заявленное средство содержит нанокомпозит, представляющий собой углеродсодержащие наночастицы с нанесенными на них органическими алкильными функциональными группами, представляющими собой радикалы -С4Н9, -С6Н11, -С8Н15, -С10Н21, -С16Н33, -С18Н35. Указанные группы нанесены путем ковалентной модификации с использованием диазониевых солей общей формулы XC6H4N2+ -Y, где X - алкильный радикал -С4Н9, -С6Н11, -С8Н15, -С10Н21, -С16Н33 или С18Н35, Y-анион -HSO4, -Cl, -BF4 или -OTs. Изобретение обеспечивает эффективное снижение содержания холестерина и триглицеридов, присутствующих в плазме крови. 1 табл., 1 пр.

Изобретение относится к cпособу иммобилизации белковых молекул на поверхности магнитоуправляемых наночастиц железа, покрытых углеродной оболочкой. Способ включает взаимодействие порошка с растворенным в воде 4-карбоксибензолдиазоний тозилатом для формирования ковалентной связи органических функциональных групп с поверхностью порошка наночастиц железа, покрытых углеродной оболочкой. Дополнительно проводят карбодиимидную активацию с использованием систем: дициклогексилкарбодиимида с N-гидроксисукцинимидом в диметилсульфоксиде (DCC/NHS в ДМСО) или 1-(3-диметиламинопропил)-3-этилкарбодиимид гидрохлориде с N-гидроксисукцинимидом в воде (EDC/NHS в H2O) или фосфатном буферном растворе. Осуществляют ковалентную «сшивку» белковых молекул с активированной COOH-группой в водной или буферной среде. Изобретение позволяет осуществить иммобилизацию биомолекул на поверхности магнитоуправляемых наночастиц железа, покрытых углеродной оболочкой. 3 ил., 8 пр.

Изобретение относится к области аналитической химии и может быть использовано в фармакокинетических исследованиях, для контроля биологически активных добавок, в пищевой промышленности для определения фальсификации

Изобретение относится к разделу экспериментальной медицины и может быть использовано для создания нового эффективного средства, позволяющего осуществлять деструктуризацию атеросклеротических образований, формирующихся на стенках кровеносных сосудов

Изобретение относится к химическим методам функционализации наноразмерных объектов для придания их поверхности заданных свойств

Изобретение относится к области органической химии и синтезу лекарственных веществ и может найти широкое применение для получения 1-фенил-2,3-диметил-4-йодпиразолона-5 (йодантипирина)

Изобретение относится к способу получения м-хлорбензофенона, который используется в качестве промежуточного продукта в синтезе оригинального антиконвульсанта «галодиф» (м-хлорбензгидрилмочевина)

 


Наверх