Патенты автора КАРР Роберт Генри (BE)

Изобретение относится к контролированию получения полиизоцианатов. Предложен способ получения ароматического полиизоцианата в установке для получения изоцианатов, содержащей реакторную секцию для реакции фосгенирования, где первичный ароматический амин взаимодействует с соединениями фосгена в реакторной секции для получения продукта реакции, содержащего изоцианат, и где концентрация CO2 в газах, поступающих из реакторной секции, измеряется и анализируется, и где условия реакции фосгенирования регулируются в случае, когда концентрация CO2 в газах, поступающих из реакторной секции, выше, чем фоновая концентрация CO2. Предложен также вариант заявленного способа для установки, содержащей секцию извлечения. Технический результат – предложенные способы позволяют проанализировать образование побочных продуктов в ходе процесса и минимизировать их количество. 2 н. и 13 з.п. ф-лы, 4 ил., 1 пр.

Изобретение относится к способу экстракции соединения ряда фосгена из исходного потока газа, включающему: обеспечение мембранного контакторного модуля, содержащего мембрану, которая имеет по меньшей мере две стороны: газовую сторону и жидкостную сторону; обеспечение возможности протекания исходного потока газа, содержащего соединение ряда фосгена на газовой стороне мембраны; и обеспечение возможности протекания потока жидкого экстрагента, подходящего для растворения соединения ряда фосгена, на жидкостной стороне мембранного контакторного модуля, чтобы поток жидкого экстрагента абсорбировал соединение ряда фосгена из исходного потока газа и обеспечивал второй поток жидкого экстрагента, обогащенный соединением ряда фосгена, причем исходный поток газа содержит соединение ряда фосгена и второе газообразное соединение, выбираемое из группы, состоящей из хлороводорода, угарного газа, углекислого газа, азота и/или хлора, а также любой их комбинации; в котором поток жидкого экстрагента имеет в отношении соединения ряда фосгена более высокую растворяющую способность, чем в отношении второго газообразного соединения; и в котором обеспечивается обедненный соединением ряда фосгена поток второго газа. Также изобретение относится к способу превращения амина в соответствующий изоцианатный компонент путем фосгенирования амина, при этом способ включает стадии: подачи реакционной смеси, содержащей амин и фосген, в реактор фосгенирования; по меньшей мере, частичного превращения присутствующих в реакционной смеси амина и фосгена в соответствующий изоцианатный компонент и хлороводород с обеспечением таким образом жидкого изоцианатного потока, содержащего изоцианатный компонент, фосген и хлороводород; удаления, по меньшей мере, части фосгена и, по меньшей мере, части хлороводорода из жидкого изоцианатного потока в виде удаленного потока газа; необязательно, частичной конденсации удаленного потока газа с обеспечением жидкой промежуточной смеси и потока газа, поступающего со стадии частичной конденсации; необязательно, дистилляции и/или перегонки и/или промывки растворителем потока газа, поступающего со стадии частичной конденсации, и/или жидкой промежуточной смеси для обеспечения выходящей газообразной смеси, содержащей хлороводород и фосген; обеспечения исходного потока газа, содержащего фосген и хлороводород, который представляет собой удаленный поток газа, или который представляет собой поток газа, поступающий со стадии частичной конденсации, или который представляет собой выходящую газообразную смесь или их комбинацию; экстракции фосгена из исходного потока газа по любому из пп. 2-10, в котором второе газообразное соединение представляет собой HCl, с обеспечением обедненного фосгеном потока второго газа и обогащенного фосгеном экстрагента. 2 н. и 15 з.п. ф-лы, 5 ил., 5 табл.

Изобретение относится к способу одновременного и непрерывного получения двух разных смесей преимущественно 4,4'-дифенилметандиизоцианата и 2,4'-дифенилметандиизоцианата. Способ включает стадию разделения исходного потока смешанных изомеров диизоцианата дифенилметана (MIx) одноступенчатой стадией суспензионной кристаллизации из расплава на два потока смешанных изомерных диизоцианатов дифенилметана [Miy и Miz], где x составляет от 60 до 80, у составляет от 80 до 95 и z составляет от 48 до 54 (x, y и z являются массовыми процентами изомера 4,4'-дифенилметандиизоцианата, содержащегося в смеси дифенилметандиизоцианатов). При этом температуру суспензии, покидающей секцию кристаллизации, поддерживают на уровне от примерно 18 до 20°C. Способ позволяет получать потоки диизоцианатов ряда дифенилметана определенного состава. 1 з. п. ф-лы, 11 ил., 4 пр.
Изобретение относится к улучшенному способу получения полифенилполиаминов с метиленовым мостиком из анилина и формальдегида
Изобретение относится к новому улучшенному способу получения диаминодифенилметана и поли(диаминодифенилметана), включающему стадию взаимодействия анилина с формальдегидом при температуре в интервале от 50 до 150°С в присутствии хлороводорода, добавляемого в газообразной форме, характеризующемуся тем, что анилин содержит от 0,1 до 7 масс.%, предпочтительно от 2 до 5 масс.% протонного соединения, выбранного из воды и низшего алифатического спирта

Изобретение относится к способу производства полиизоцианата, включающему (а) образование полиизоцианата в реакционной системе путем реагирования полиамина, на котором основан полиизоцианат, в растворе инертного растворителя с фосгеном, необязательно в растворе инертного растворителя; (b) отделение растворителя от полиизоцианата, образованного на стадии (а) выпариванием или фракционной дистилляцией; (с) доведение отделенного растворителя до температуры в диапазоне от 10°С до 150°С и последующую обработку отделенного растворителя катализатором тримеризации изоцианатов для тримеризации примесей изоцианата в отделенном растворителе; (d) перенос обработанного растворителя со стадии (с) в реакционную систему на стадию (а)

 


Наверх