Патенты автора Телешев Андрей Терентьевич (RU)

Изобретение относится к фармацевтической промышленности, а именно к способу получения водорастворимой фармацевтической композиции, а также к водорастворимой фармацевтической композиции. Способ получения водорастворимой фармацевтической композиции заключается в том, что на 250 частей деионизированной воды берут 1 часть L-аргинина и 1 часть измельченного натурального, подвергают композицию экстракции при температуре 20°С в течение 10÷12 час с последующим замораживанием экстракта и лиофильной сушкой при температуре конденсатора -50÷-55°С. Водорастворимая фармацевтическая композиция, полученная вышеописанным способом, на основе экстрактивных веществ натурального прополиса, состоит из L-аргинина и натурального прополиса в весовом соотношении 1:1. Вышеописанный способ позволяет получать водорастворимую фармацевтическую композицию на основе биоактивной формы натурального прополиса с высокой растворимостью в воде. 2 н.п. ф-лы, 2 пр.
Изобретение относится к медицине, в частности к способу получения пористого гидроксиапатит-коллагенового композита, который характеризуется тем, что гидроксиапатит, полученный конденсационным способом с использованием гидроакустического преобразователя, смешивают с коллагеном, полученную гидроксиапатит-коллагеновую смесь гомогенизируют в ультразвуковом поле с частотой (22÷44) кГц, плотностью мощности (1÷10) Вт/см3 в течение (10÷400) с. Гидроксиапатит-коллагеновый композит пригоден для заполнения костных дефектов и/или формирования костных имплантатов с заранее заданными размерами и формой. 2 пр.

Изобретение относится к пищевой, химической, фармацевтической промышленности и предназначено для интенсивного смешивания как взаимно реагирующих, так и взаимно нереагирующих жидких сред с получением растворов, устойчивых эмульсий или суспензий, в частности суспензий твердых частиц, образующихся при реакции смешиваемых растворов. Смешиваемые среды пропускают одновременно через гидроакустический преобразователь под давлением, превышающим порог кавитации. Техническим результатом заявленного способа является ускорение процесса смешивания. 1 ил.

Изобретение относится к сельскому хозяйству. Способ получения жидкого препарата для стимуляции роста и развития растений включает предварительный помол, растворение в воде гумусосодержащего сырья и дезинтеграцию в роторно-пульсационном аппарате, при этом в качестве сырья используют вермикомпост и виноградные выжимки, причем сначала исходный вермикомпост с размером частиц, не превышающим 3 мм, и влажностью 55-57% обрабатывают в роторно-пульсационном аппарате водой, забуференной аммиаком или гидроксидом калия до рН в диапазоне 9,5-10,9, при массовом соотношении вермикомпост:вода, равном 1:3-4, и температуре 55-60°С в течение 2-3 минут, затем к полученной пульпе в роторно-пульсационный аппарат загружают виноградные выжимки с размером частиц, не превышающим 20 мм, влажностью 6-9%, при массовом соотношении виноградные выжимки:вермикомпост, равном 1:6-9, и проводят совместную дезинтеграцию при температуре 55-60°С до достижения частицами твердой фазы размера 5-10 мкм и рН в диапазоне 7,2-7,5, после чего полученную дисперсию в качестве целевого продукта разливают в тару. Изобретение позволяет получить более однородную дисперсию в режиме саморазогрева пульпы с одновременной ее пастеризацией. 1 з.п. ф-лы, 2 ил., 2 пр.
Изобретение относится к фармацевтической промышленности, в частности к водорастворимой фармацевтической композиции L-аргинина-дигидрокверцетина и способу ее получения. Водорастворимая фармацевтическая композиция состоит из L-аргинина и дигидрокверцетина в определенном мольном соотношении. Способ получения водорастворимой фармацевтической композиции заключается в том, что проводят механическую активацию смеси L-аргинина и гидрата дигидрокверцетина в атмосфере аргона. Вышеописанная композиция обладает высокой водорастворимостью и повышенной биологической активностью. 2 н. и 1 з.п. ф-лы, 2 пр.
Изобретение относится к медицине и биологии, а именно к технологии получения биокомпозитов, стимулирующих восстановление костной ткани, как при ее лечении, так и при протезировании дефектных участков

Изобретение относится к пищевой промышленности

Изобретение относится к области переработки лигнинуглеводного сырья, а именно древесины лиственницы

 


Наверх