Патенты автора Сиволодский Евгений Петрович (RU)

Изобретение относится к биотехнологии. Раскрыт способ идентификации биовара бактерий Acinetobacter baumannii bv. tryptophandestruens, включающий посев исследуемой суточной агаровой культуры A. baumannii на поверхность питательной среды, содержащей пептон ферментативный, NaCl, субстрат для хромогенной реакции, бромтимоловый синий, FeCl3 6H2O, агар микробиологический, NaOH для корректировки рН, дистиллированную воду; инкубацию посева в аэробных условиях при 37°С в течение 18-24 ч; определение принадлежности бактерий к биовару tryptophandestruens A. baumannii по появлению темно-коричневой окраски питательной среды вокруг газонов исследуемых бактерий. При этом в качестве субстрата для специфической хромогенной реакции в питательной среде используют бензоат натрия, или бензоат калия, или бензойную кислоту, которые вносят после растворения при нагревании всех остальных ингредиентов; корректируют рН среды; стерилизуют среду при 121°С в течение 20 мин; рН 7,2±0,2. Изобретение обеспечивает повышение диагностической чувствительности способа идентификации биовара бактерий A. baumannii bv. Tryptophandestruens. 2 табл., 6 пр.

Изобретение относится к биотехнологии. Предложен способ выделения бактерий Acinetobacter baylyi из речной воды, предусматривающий посев исследуемого материала в жидкую селективную синтетическую питательную среду, содержащую L-фенилаланин (CAS 63-91-2), этанол, NaCl, Na2SO4, MgSO4, KH2PO4, K2HPO4 и дистиллированную воду в заданных соотношениях. Осуществляют инкубирование в аэробных условиях при 28°С в течение 48 ч с последующим пересевом на плотную селективную питательную среду такого же состава, содержащую дополнительно агар, и инкубированием при 28°С в аэробных условиях в течение 48 ч. Затем осуществляют видовую идентификцию изолятов бактерий по фенотипическим признакам. Изобретение позволяет повысить селективность выделения из внешней среды бактерий Acinetobacter baylyi. 2 табл., 2 пр.

Изобретение относится к биотехнологии. Способ идентификации бактерий Acinetobacter nosocomialis предусматривает предварительный отбор культуры бактерий для исследования с совокупностью фенотипических признаков комплекса Acinetobacter calcoaceticus - Acinetobacter baumannii, посев ее в 0,1 мл среды, содержащей мочевину, Na2HPО4, КН2РО4, NaCl, 0,4% водно-щелочной раствор фенолового красного и дистиллированную воду в заданных соотношениях. Проводят аэробную инкубацию при 37°С в течение 3 ч с последующей идентификацией Acinetobacter nosocomialis по выявлению уреазы быстрой активности. Изобретение позволяет упростить способ и повысить точность идентификации бактерий A. nosocomialis. 2 табл., 1 пр.

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии, может быть использовано для чрескожной чреспеченочной противомикробной фотодинамической терапии пиогенных абсцессов печени. Для этого под местной инфильтрационной анестезией выполняют чрескожное чреспеченочное дренирование абсцесса печени под ультразвуковой и рентген-телевизионной навигацией. Дренирование выполняют по наиболее короткому дренажному пути стилет-катетером Dawson-Mueller COOK (США) с кончиком типа «pig tail» диаметром от 7 до 14 Fr с последующей эвакуацией экссудата. Затем в полость абсцесса вводят 0,35% радахлорин в концентрации 0,1 мг/кг массы тела с экспозицией препарата в полости абсцесса в течение 30 минут. После этого чрездренажно производят облучение патологического очага в непрерывном режиме в течение 20 минут при длине волны лазерного излучения 662 Нм мощностью 1,00 W с помощью эндоскопического волоконно-оптического катетера с микролинзой. Способ обеспечивает улучшение результатов лечения за счёт быстрой и эффективной санации очагов хирургической инфекции, уменьшение длительности стационарного лечения. 8 ил., 1 пр.

Изобретение относится к биотехнологии. Предлагается способ выделения и идентификации бактерий групп Pseudomonas putida и Pseudomonas fluorescens. Способ предусматривает посев исследуемого материала в жидкую селективную синтетическую питательную среду, содержащую L-серин, осалмид (CAS 526-18-1), диметилсульфоксид, NaCl, Na2SO4, MgSO4, КН2РO4, К2НРO4 и дистиллированную воду в заданных соотношениях. Осуществляют инкубирование в аэробных условиях при 28°С в течение 48 ч с последующим пересевом на плотную питательную среду этого же состава, содержащую дополнительно агар, и инкубированием при 28°С в аэробных условиях в течение 24-48 ч. Идентификацию бактерий групп Pseudomonas putida и Pseudomonas fluorescens осуществляют по наличию выросших колоний или газона бактерий. Изобретение позволяет повысить селективность выделения из внешней среды Pseudomonas putida и Pseudomonas fluorescens. 1 табл., 2 пр.

Изобретение относится к медицине и может быть применимо для комбинированного лечения крупных многокамерных пиогенных абсцессов печени. Производят чрескожную чреспеченочную пункцию и дренирование абсцесса печени под ультразвуковой и рентгентелевизионной навигацией по наиболее короткому дренажному пути стилет-катетером диаметром от 7 до 14 Fr с последующей эвакуацией экссудата, затем с использованием игольчатого электрода длиной от 10 до 25 см с длиной рабочей части от 2 до 4 см выполняют пункцию абсцесса печени с последующей его радиочастотной термоабляцией в течение 15 минут с достижением температуры в очаге после воздействия в диапазоне от 70 до 100 градусов Цельсия. Способ позволяет минимизировать операционную травму, создать оптимальные условия для санации очага инфекции. 1 пр., 6 ил.
Изобретение относится к биотехнологии. Способ выделения и идентификации бактерий комплекса Acinetobacter calcoaceticus - Acinetobacter baumannii предусматривает посев исследуемого материала на селективную синтетическую среду, содержащую L-фенилаланин, триметоприм, диметилсульфоксид, NaCI, Na2SO4, KH2PO4, K2HPO4, MgSO4, агар микробиологический и дистиллированную воду в заданных соотношениях компонентов. Проводят инкубацию в аэробных условиях при 35°С в течение 18-24 ч с последующей идентификацией бактерий искомого комплекса по характерным признакам колоний бактерий. Изобретение позволяет повысить чувствительность и специфичность исследования по выделению и идентификации бактерий комплекса A.calcoaceticus - A.baumannii. 3 пр.
Изобретение относится к биотехнологии. Способ выделения и идентификации бактерий Pseudomonas aeruginosa предусматривает посев исследуемого материала на селективную синтетическую питательную среду, содержащую L-глютамат натрия, L-пролин, маннитол, осалмид (CAS 526-18-1), диметилсульфоксид, NaCl, Na2SO4, MgSO4, KH2PO4, K2HPO4, агар микробиологический и дистиллированную воду в заданных соотношениях. Проводят инкубацию в аэробных условиях при 42°С в течение 24 ч с последующей идентификацией бактерий вида P. aeruginosa по наличию выросших колоний или газона бактерий. Изобретение позволяет повысить стандартность исследования по выделению и идентификации бактерий P. aeruginosa. 2 пр.
Изобретение относится к области микробиологии и биотехнологии. Предварительно отбирают материал, подлежащий исследованию, - чистую культуру палочковидных, грамотрицательных, ферментирующих глюкозу, оксидазоположительных или оксидазоотрицательных бактерий. Проводят посев исследуемой суточной культуры бактерий на поверхность неселективного питательного агара (ГРМ-агар) с 1% хлорида натрия. Размещают на засеянной поверхности бумажный диск, содержащий вибриостатическое вещество никлозамид (2,5-dichloro-4-nitrosalicylanilide) в количестве 10 мкг или 16 мкг на диск. Инкубируют посевы в аэробных условиях при 35°С в течение 24 ч. Определяют принадлежность бактерий к роду Vibrio по наличию вокруг диска зоны подавления роста бактерий. Изобретение позволяет повысить диагностическую чувствительность способа идентификации вибрионов. 2 табл., 4 пр.
Изобретение относится к биотехнологии и может быть использовано при бактериологических исследованиях по выделению и идентификации бактерий Shewanella и производстве питательных сред для этих исследований

Изобретение относится к микробиологии
Изобретение относится к биотехнологии и может быть использовано при бактериологических исследованиях по идентификации бактерий Pseudomonas и производстве питательных сред для этих исследований

Изобретение относится к биотехнологии

 


Наверх