Патенты автора Хлебников Николай Александрович (RU)

Изобретение относится к химической технологии и может быть использовано при изготовлении сорбентов, катализаторов и носителей для катализаторов, сенсоров, газовых накопителей, конструкционных, футеровочных, оптических материалов и электродов для высокоёмких источников тока и энергетических преобразователей. Соль карбоновой кислоты цинка или алкоксид цинка или титана термообрабатывают в инертной атмосфере при 450-500оС в течение 1,0-1,5 ч. Полученный продукт обрабатывают 10%-ной муравьиной кислотой или смесью концентрированных плавиковой и азотной кислот при температуре 60-65оС с выдержкой в течение 3-5 ч. Осадок отделяют вакуумным фильтрованием, промывают дистиллированной водой и сушат при температуре 100-110оС в течение 1,0-1,5 ч. Получают наноструктурированные углеродные материалы с высокой удельной поверхностью простым и надежным способом. 2 ил., 6 пр.

Изобретение относится к технологии обращения с радиоактивными отходами, в частности с низко- и среднеактивными жидкими радиоактивными отходами (ЖРО) с получением продукта, пригодного для долгосрочного хранения. Способ переработки радиоактивных ионообменных смол включает термохимическую обработку смол серосодержащим реагентом, в качестве которого используют элементарную серу, вводимую с избытком по отношению к исходной массе ионообменных смол, а термохимическую обработку проводят при температуре 480-500°C. При этом элементарную серу могут вводить при соотношении сера : ионообменная смола 2÷30:1. Изобретение обеспечивает наряду со значительным уменьшением объема продукта, подлежащего хранению, простоту и надежность процесса. 1 з.п. ф-лы, 5 ил., 1 табл.

Изобретение относится к технологии ионно-плазменного напыления и может быть использовано для изготовления фильтрующих элементов, применяемых в медицине, а также химической, металлургической и горнодобывающей отраслях промышленности. Способ ионно-плазменного напыления металла катода на полимерную пленку включает очистку поверхности полимерной пленки, оснастки и стенок рабочей камеры и осаждение функционального покрытия на упомянутую полимерную пленку, при этом полимерную пленку с натяжением размещают на наружной поверхности полого барабана, полость которого используют для циркуляции среды, охлаждающей полимерную пленку при очистке и осаждении функционального покрытия. Полимерную пленку размещают на наружной поверхности полого барабана с натяжением при помощи натяжных стержней. Очистку полимерной пленки, оснастки и стенок рабочей камеры проводят при токе разряда 30-60А низкотемпературной аргоновой плазмы и при перемотке полимерной пленки, намотанной на вращающийся приводной стержень, на другой вращающийся приводной стержень через наружную поверхность неподвижного барабана с постоянным натяжением и со скоростью 1 см/мин. После полной перемотки полимерной пленки с одного приводного стрежня на другой очистку повторяют до тех пор пока давление в рабочей камере не установится равным (1-4)⋅10-4 мм рт. ст., затем без выключения упомянутой плазмы зажигают дугу на расходуемом катоде и наносят функциональное покрытие при поддержании электрического потенциала на барабане в диапазоне от 0 до -250 В и при температуре полимерной пленки в диапазоне 50°C + 150°C. Устройство для ионно-плазменного напыления металла катода на полимерную пленку содержит рабочую камеру для ионно-плазменного напыления, установленные в ней источники плазмы, размещенный в ней полый металлический барабан, на наружной поверхности которого с натяжением размещена полимерная пленка с возможностью перемещения при очистке ее поверхности, оснастки и стенок рабочей камеры в среде низкотемпературной аргоновой плазмы и при осаждении на полимерную пленку функционального покрытия, при этом полимерная пленка перемещается перед металлическим расходуемым катодом. Устройство также содержит два приводных стержня, выполненных с возможностью вращения, на одном из которых намотана полимерная пленка, и два свободно вращающихся стержня, снабженные стопорным устройством для обеспечения необходимого натяжения полимерной пленки относительно наружной поверхности неподвижного полого барабана. Обеспечивается направленный синтез функциональных покрытий большого формата, заданного состава и структуры с контролируемым уровнем примесей кислорода и хорошей адгезией. 2 н.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к области сорбционной технологии извлечения радионуклидов и микроэлементов при переработке различных жидких и твердых объектов радиохимических производств. Заявленный способ включает контактирование с сорбентом на основе цианоферрата переходного металла, при этом контактирование осуществляют в среде суспензии, содержащей гуминовую кислоту в количестве 0,15-0,25 г/л по отношению к объему обрабатываемого раствора или 0,15-0,25 г/дм2 по отношению к поверхности обрабатываемого объекта, при соотношении Tсорб:Ж не менее 0,001 кг/л. Техническим результатом является возможность повышения степени очистки от радионуклидов и микроэлементов загрязненных объектов радиохимической промышленности. 1 табл.

Изобретение относится к способу изготовления фильтрующих элементов и поворотному приспособлению для его осуществления

 


Наверх