Патенты автора ЗОММЕР Себастьян (DE)

Изобретение относится к нетканому материалу спанбонд, способу его получения, многослойному материалу, включающему нетканый материал спанбонд, и продукту гигиены, содержащему такой нетканый материал спанбонд или многослойный текстильный материал. Нетканый материал содержит извитые многокомпонентные волокна, где первый компонент многокомпонентных волокон состоит из первого материала термопластичного полимера, содержащего первый термопластичный базовый полимер, и второй компонент многокомпонентных волокон состоит из второго материала термопластичного полимера, содержащего второй термопластичный базовый полимер, который отличается от первого базового полимера. По меньшей мере, один материал из первого материала полимера или второго материала полимера представляет собой полимерную смесь, которая содержит, кроме соответствующего базового полимера, в пределах между 1 и 10 процентами массовыми полимера с высоким показателем текучести расплава, который имеет показатель текучести расплава в пределах 600-3000 г/10 мин. Волокна имеют линейную массовую плотность меньше чем 1,5 денье. Среднее удельное количество извитков извитых многокомпонентных волокон находится в пределах, по меньшей мере, 5, а предпочтительно, по меньшей мере, 8 извитков на сантиметр волокна. Изобретение позволяет получить нетканый материал с улучшенной однородностью и мягкостью, обладающий улучшенной растяжимостью. 4 н. и 11 з.п. ф-лы, 8 ил., 8 табл.

Настоящее изобретение относится к ткани, содержащей по меньшей мере один слой фильерного нетканого материала с высокой упругостью, имеющего извитые многокомпонентные волокна, где первый компонент многокомпонентных волокон содержит первый полимер A, а второй компонент многокомпонентных волокон содержит смесь первого полимера A и второго полимера B, где скорость течения расплава полимера A по меньшей мере на 25% выше, чем скорость течения расплава полимера B, и где второй компонент содержит по меньшей мере 40% масс. полимера B. 5 н. и 10 з.п. ф-лы, 7 ил., 3 табл.

Настоящее изобретение относится к способу получения нетканой сетки из фильерного нетканого материала с высокой упругостью, содержащего извитые многокомпонентные волокна, способ включает непрерывное прядение волокон, направление волокон на прядильный конвейер посредством дефлекторов и/или потоков воздуха, выкладку волокна на прядильный конвейер и предварительную консолидацию волокна после выкладки с использованием одного или нескольких валков для предварительной консолидации с формированием предварительно консолидированной сетки, где первый компонент волокон содержит гомополимер PP и второй компонент волокон содержит сополимер PP/PE, где валки для предварительной консолидации работают при температуре от 20°С до 110°C и при линейном контактном усилии меньше 5 Н/мм. 11 з.п. ф-лы, 10 табл., 35 пр., 4 ил.

Устройство для изготовления нетканых материалов из элементарных волокон, причем имеется по меньшей мере одно формовочное устройство для формования волокон, причем волокна охлаждаются и вытягиваются, и причем предусмотрено устройство для укладки вытянутых волокон, которое выполнено в виде ленточной сетки с множеством распределенных по поверхности ленточной сетки отверстий ленточной сетки, причем воздух может засасываться через поверхность ленточной сетки. Часть отверстий ленточной сетки выполнена закрытой, причем воздухопроницаемость незакрытой ленточной сетки составляет от 300 до 1100 куб.фт./мин, и причем воздухопроницаемость частично закрытой ленточной сетки составляет от 150 до 700 куб.фт./мин. 2 н. и 13 з.п. ф-лы, 5 ил.

Изобретение относится к устройству для изготовления фильерных нетканых материалов из элементарных нитей с по меньшей мере одной фильерой по меньшей мере одним охлаждающим устройством, по меньшей мере одним вытягивающим устройством и с по меньшей мере одним накопительным устройством для задела нитей. Между вытягивающим устройством и накопительным устройством расположен по меньшей мере, один диффузор, так что нити и первичный воздух попадают из вытягивающего устройства в диффузор. В зоне, по меньшей мере, одного диффузора предусмотрены, по меньшей мере, два расположенных на противоположных сторонах диффузора входных зазора для вторичного воздуха. По меньшей мере один входной зазор для вторичного воздуха выполнен таким образом, что вторичный воздух входит под углом α вхождения к направлению FS прохождения нитей, причём этот угол α вхождения меньше 100°. Предусмотрено вытяжное устройство для откачки воздуха через накопительное устройство. Расположенная ниже выходного отверстия диффузора вытяжная зона имеет ширину b в направлении по ходу машины, которая больше ширины B выходного отверстия диффузора. 8 з.п. ф-лы, 2 ил.

Устройство для изготовления фильерных нетканых материалов из элементарных нитей с, по меньшей мере, многоканальным мундштуком для экструзии, по меньшей мере, отсасывающим мономер устройством, по меньшей мере, охлаждающим устройством для охлаждения нитей, по меньшей мере, вытягивающим устройством для вытяжки нитей и с, по меньшей мере, устройством для укладки. Между многоканальным мундштуком для экструзии и отсасывающим мономер устройством предусмотрено первое способное деформироваться уплотнение для уплотнения образованного между многоканальным мундштуком для экструзии и отсасывающим мономер устройством зазора. В качестве альтернативы или дополнительно между отсасывающим мономер устройством и охлаждающим устройством расположено, по меньшей мере, способное деформироваться уплотнение для уплотнения образованного между отсасывающим мономер устройством и охлаждающим устройством зазора и/или между охлаждающим устройством и вытягивающим устройством расположено способное деформироваться уплотнение для уплотнения образованного между охлаждающим устройством и вытягивающим устройством зазора. Характеристики прилегания уплотнений относительно поверхностей соприкосновения соответствующего зазора могут изменяться, соответственно поднастраиваться. 21 з.п. ф-лы, 6 ил.

Группа изобретений относится к изготовлению ламината из нетканого материала. Изготавливают первый слой нетканого материала с более высокой усадочной способностью в направлении его поверхностного растяжения, чем у второго слоя нетканого материала. Первый слой нетканого материала изготавливают по фильерной технологии и/или по фильерно-раздувной технологии из многокомпонентных элементарных нитей и/или из монокомпонентных элементарных нитей. Второй слой изготавливают из многокомпонентных элементарных нитей и/или из монокомпонентных элементарных нитей и составляют или комбинируют его по площади с первым слоем нетканого материала. Агрегат из обоих слоев нетканого материала скрепляют таким образом, чтобы распределить на поверхности агрегата участки скрепления и участки без скрепления. После скрепления активируют усадку первого слоя нетканого материала, так что в результате усадки образуется смещение участков без скрепления второго слоя нетканого материала поперек, в частности перпендикулярно, направлению поверхностного растяжения агрегата. Повышается устойчивость ламината к давлению. 2 н. и 18 з.п. ф-лы, 4 ил.

Описан способ производства фильерного нетканого материала из элементарных нитей, причем элементарные нити формуются посредством формующего устройства, затем охлаждаются, после чего направляются с первичным воздухом через вытяжное устройство. Первичный воздух выходит из вытяжного устройства с объемным потоком VP, причем элементарные нити вслед за вытяжным устройством направляются через диффузор. Между вытяжным устройством и диффузором в диффузор вводится вторичный воздух с объемным потоком VS. Элементарные нити укладываются на примыкающий к диффузору укладчик. Отношение объемного потока VP первичного воздуха к объемному потоку VS вторичного воздуха составляет более 4,5, предпочтительно более 5 и весьма предпочтительно более 5,5. 3 н. и 15 з.п. ф-лы, 5 ил.

Изобретение относится к способу изготовления фильерного нетканого материала из элементарных волокон, причем волокна состоят, в частности, из термопластического синтетического материала

Изобретение относится к способу и устройству для изготовления фильерного нетканого материала из бесконечных филаментных нитей

 


Наверх