Патенты автора Скурихин Юрий Георгиевич (RU)

Изобретение относится к горной промышленности и может быть использовано при открытой разработке месторождений полезных ископаемых. Способ включает ведение вскрышных работ продольными вскрышными заходками с перемещением пород вскрыши в поперечном направлении к верхней бровке нерабочего борта карьера и укладкой вскрышных пород наклонными слоями во внешний отвал. При этом, вскрышные породы отсыпают в продольные отвальные насыпи с верхними рабочими площадками вдоль внешней и внутренней продольных границ внешнего отвала, формируя траншею из пород вскрыши с последующим заполнением породами вскрыши выше уровня верхних бровок её откосов, отсыпая верхнюю среднюю отвальную насыпь с верхней рабочей площадкой. Технический результат: повышение производительности. 4 ил.

Изобретение относится к горной промышленности и может быть использовано при открытой разработке месторождений полезных ископаемых. Способ включает ведение вскрышных работ продольными вскрышными заходками по бестранспортной системе с перемещением пород вскрыши в поперечном направлении к верхней бровке нерабочего борта карьера и укладкой вскрышных пород наклонными слоями во внешний отвал, При этом вскрышные породы отсыпают в продольные отвальные заходки с верхними рабочими площадками вдоль внешней и внутренней продольных границ внешнего отвала и верхних продольных бровок каждого отвального яруса, кроме верхнего, формируя сплошные откосы внешнего и внутреннего бортов внешнего отвала. Технический результат: повышение производительности. 8 ил.

Изобретение относится к горной промышленности и может быть использовано при открытой разработке месторождений полезных ископаемых по бестранспортной системе в сложных горно-геологических условиях. Техническим результатом является повышение производительности, экологичности и снижение затрат. Способ включает ведение вскрышных работ продольными вскрышными заходками по бестранспортной системе с укладкой пород вскрыши наклонными слоями во внешний отвал, размещаемый на верхней площадке нерабочего борта карьера, при складировании пород вскрыши во внешний отвал продольными отвальными насыпями с верхними рабочими площадками, которые формируют по фронту отсыпки. При этом фронт отсыпки перемещают в поперечном направлении от внешнего борта внешнего отвала к его внутреннему борту, внешний борт внешнего отвала формируют с верхними рабочими площадками продольных отвальных насыпей, а внутренний борт внешнего отвала отсыпают сплошным откосом пород вскрыши. 6 ил.

Изобретение относится к горной промышленности и может быть использовано при открытой разработке месторождений полезных ископаемых по бестранспортной системе в сложных горно-геологических условиях. Техническим результатом является повышение эффективности способа бестранспортной разработки за счет увеличения производительности путем уменьшения длины и времени холостого хода вскрышного оборудования. Способ включает выемку пород вскрыши продольными вскрышными заходками с размещением на их дне свободной полосы, перемещение пород вскрыши от забоя продольной вскрышной заходки и их складирование во внутренний отвал. Причем выемку пород вскрыши продольными вскрышными заходками с размещением на их дне свободной полосы, перемещение пород вскрыши от забоя продольной вскрышной заходки и их складирование во внутренний отвал на фланге этих заходок ведут в пределах выемочного участка. При этом вдоль нижней бровки внутреннего отвала выемочного участка размещают дополнительную свободную полосу, на которую складируют породы вскрыши, формируя внутренний отвал. 11 ил.

Изобретение относится к горной промышленности и может быть использовано при шпуровой отбойке полезного ископаемого в породах средней и ниже средней устойчивости в рудных и россыпных шахтах. Зажигательные патроны соединяют между собой по направлению инициирования шпуровых зарядов связью для передачи импульса воспламенения зажигательного состава. Связь формируют из зажигательной трубки, соединенной с отрезком ударно-волновой трубки. Один конец зажигательной трубки - огнепроводный шнур - вводят в первый зажигательный патрон, а другой конец зажигательного патрона - капсюль-детонатор - соединяют с концом отрезка ударно-волновой трубки. Другой конец отрезка ударно-волновой трубки вводят во второй зажигательный патрон. Технический результат заявляемого изобретения заключается в увеличении производительности и повышении безопасности работ, уменьшении времени взрывания шпуровых зарядов за один прием посредством сокращения интервала времени между взрывами шпуровых зарядов и уменьшения сейсмического воздействия на боковые породы, предотвращающего их обрушение. 1 ил.

Изобретение относится к способу проведения встречных выработок при их сбойке в рудных шахтах. Технический результат заявляемого изобретения заключается в снижении затрат на проведение встречных выработок при их сбойке посредством уменьшения величины отклонения от заданного направления при их сбойке. Способ включает определение направления проведения встречных выработок с применением инструментального метода, бурение встречных выработок, заряжание и взрывание шпуров, проветривание забоя и уборку взорванного массива горных пород. В одной из встречных выработок шпур бурят в центре забоя. Перед бурением в противоположной ей встречной выработке дополнительно определяют направление проведения встречной выработки по наибольшей степени воздействия вибрации поверхности массива горных пород на ладонь руки путем прикладывания ладони руки к поверхности массива горной породы в центре и в других точках забоя.3 ил.

Изобретение относится к горной промышленности и может быть использовано при открытой разработке месторождений полезных ископаемых по бестранспортной системе в сложных горно-геологических условиях. Техническим результатом является сокращение объемов переэкскавации пород вскрыши. Способ включает ведение вскрышных работ продольными вскрышными заходками по бестранспортной системе с укладкой пород вскрыши во внешний отвал, размещаемый на верхней площадке нерабочего борта карьера, при складировании пород вскрыши во внешний отвал ярусами, которые формируют по фронту отсыпки. При этом фронт отсыпки размещают под прямым углом к верхней бровке нерабочего борта карьера и совмещают с направлением перемещения пород вскрыши от забоя продольной вскрышной заходки к месту их отсыпки. 5 ил.

Изобретение относится к горному делу и может быть использовано при подземной разработке месторождений полезных ископаемых в породах средней и ниже средней устойчивости. Техническим результатом изобретения является повышение устойчивости подземных горных выработок за счет увеличения толщины слоя горных пород, скрепляемых взрывораспорными анкерами увеличенной длины и устанавливаемых с опережением взрыва скважинного заряда. Способ заключается в том, что взрывораспорный анкер вводят в устье скважины последовательно соединяемыми отрезками труб и размещают на участке возможного обрушения боковых пород. В полость взрывораспорного анкера вводят отрезок детонирующего шнура с капсюлем-детонатором мгновенного действия, устанавливают герметизатор. Затем участок скважины между ее устьем и герметизатором заполняют взрывчатым веществом, устанавливая капсюль-детонатор замедленного действия. Отрезок детонирующего шнура взрывают с опережением на 1-2 секунды относительно взрыва взрывчатого вещества. 2 з.п. ф-лы, 7 ил.

Изобретение относится к горной промышленности и может быть использовано при открытой разработке месторождений полезных ископаемых по бестранспортной системе в сложных горно-геологических условиях

Изобретение относится к горной промышленности и может быть использовано при открытой разработке месторождений полезных ископаемых

Изобретение относится к горному делу, в частности к анкерному креплению горных выработок

Изобретение относится к горной промышленности и может быть использовано при открытой разработке месторождений полезных ископаемых по бестранспортной системе в сложных горно-геологических условиях

Изобретение относится к горной промышленности

Изобретение относится к горной промышленности и может быть использовано при заряжании шпуров патронированными и россыпными взрывчатыми веществами при разработке многолетнемерзлых пород

 


Наверх