Патенты автора Иванова Мария Александровна (RU)

Изобретение относится к способу получения 5-тозилометил-2,2'-диметил-5-нитро-1,3-диоксана, который может найти применение в качестве исходного вещества в реакциях нуклеофильного замещения. Способ заключается во взаимодействии 5-гидроксиметил-2,2'-диметил-5-нитро-1,3-диоксана с тозилхлоридом при 20-25°С в присутствии катализатора – третичного амина. В качестве реакционной среды используется вода, а для поддержания рН реакционной среды 10 используется водный раствор гидроксида калия. Технический результат: сокращение времени синтеза, снижение энергозатрат. 2 з.п. ф-лы, 2 пр.

Изобретение относится к способу получения метионина сульфоксимина или его фосфорнокислой соли, которые используются в качестве кормовых добавок в рационах сельскохозяйственных животных и птиц, а также биологически активного вещества в фармацевтической отрасли. Способ получения метионина сульфоксимина или его фосфорнокислой соли включает взаимодействие метионина сульфоксида с азотистоводородной кислотой с последующей нейтрализацией реакционной смеси, фильтрованием от солей и упариванием воды и отличается тем, что к смеси 85%-ной ортофосфорной кислоты и пентоксида фосфора или к полифосфорной кислоте добавляют метионина сульфоксид и азид натрия, при этом азотистоводородная кислота образуется в результате реакции азида натрия со смесью 85%-ной ортофосфорной кислоты и пентоксида фосфора или с полифосфорной кислотой, нейтрализацию реакционной среды гидроксидом или карбонатом кальция ведут до рН 8-11 и получают метионина сульфоксимин или нейтрализацию реакционной смеси ведут до рН 6-7 и получают фосфорнокислую соль метионина сульфоксимина. Предложен новый эффективный способ, который позволяет получить метионина сульфоксимин или его фосфорнокислую соль с высоким выходом, сократить время реакции и материальные затраты на выделение целевого продукта, а также исключить образование отходов. 3 з.п. ф-лы, 6 пр.

Использование: для изучения первичной рекристаллизации. Сущность: заключается в том, что осуществляют нагартовку образца и повышение его температуры до температуры прохождения рекристаллизации, при этом к образцу прикладывают постоянную нагрузку, приводящую к упругой деформации, а при повышении температуры фиксируют изменение модуля упругости, находят на зависимости изменения модуля упругости в функции температуры зону повышения градиента модуля упругости, продолжают линию, предшествующую началу зоны смены градиентов модуля упругости, продолжают линию после завершения зоны смены градиентов модуля упругости до пересечения с линией, предшествующей зоне смены градиентов модуля упругости, и идентифицируют абсциссу этой точки с температурой начала рекристаллизации. Технический результат: обеспечение возможности нахождения температуры начала рекристаллизации. 1 з.п. ф-лы, 6 ил.

Изобретение относится к способу переработки никелевого штейна

Изобретение относится к области биотехнологии, а именно к способу определения скорости гибели живых микробов

Изобретение относится к исследованию физических и химических свойств микробосодержащих материалов

 


Наверх