Патенты автора Гусева Ирина Михайловна (RU)

Изобретение относится к пищевой промышленности. Состав специализированного продукта на основе полного гидролизата сывороточного молочного белка для питания детей с рождения при аллергии к белкам коровьего/козьего молока или сои, в том числе с не IgE-опосредованными формами гастроинтестинальной аллергии, осложненными непереносимостью лактозы и нарушением усвоения белка и жира, а также синдромом короткой кишки, содержит сухую гипоаллергенную смесь «Нутрилак пептиди СЦТ» 99,90-99,94 и сухие Lactobacillus rhamnosus (LGG ®) 0,10-0,06. Исходные компоненты выражены в мас. частях. Изобретение обеспечивает оптимизацию питания новорожденных детей и детей раннего возраста с тяжелой формой пищевой аллергии. 1 табл., 2 пр.

Изобретение относится к медицине и предназначено для длительной патогенетически обоснованной диетотерапии у больных детей с муковисцидозом. Используют сухой молочный продукт «Нутрилак Пре», в котором часть воды, необходимой для разведения смеси в стандартной концентрации, заменяют на физиологический раствор 0,9% хлорида натрия, количество которого зависит от температуры воздуха в помещении и массы тела ребенка. При температуре воздуха 20°С и массе ребенка до 5 кг для разведения необходимого количества сухой смеси требуется 60 мл физиологического раствора, при массе ребенка 5-10 кг - 90 мл физиологического раствора, при температуре 25°С и массе ребенка до 5 кг - 170 мл физиологического раствора, при массе ребенка 5-10 кг - 230 мл физиологического раствора, при температуре 30°С и массе ребенка до 5 кг - 280 мл физиологического раствора, а при массе ребенка 5-10 кг - 450 мл физиологического раствора, при этом кратность кормления составляет 7-10 раз в сутки. Способ позволяет обеспечить необходимую суточную дозу хлорида натрия и адаптировать лечебный рацион питания детей раннего возраста, больных муковисцидозом. 4 табл., 2 пр.

Изобретение относится к медицине, а именно к педиатрии, и касается составления рациона питания детей первого года жизни с пищевой аллергией

 


Наверх