Патенты автора Кижук Александр Степанович (RU)

Изобретение относится к области электротехники, электроники и автоматического регулирования температуры. Устройство регулирования температуры электронагрева содержит две параллельно включенные группы мощных полевых транзисторов. Затворы первой и второй групп мощных полевых транзисторов соединены через токоограничивающие резисторы с выходами инвертирующего и неинвертирующего драйверов соответственно. Выход мультивибратора подключен к информационным входам инвертирующего и неинвертирующего драйверов, разрешающие входы которых подсоединены к выходу промышленного контроллера, входы последнего связаны через нормирующий преобразователь с выходом термопары. Нормирующий преобразователь, инвертирующий и неинвертирующий драйверы, промышленный контроллер и мультивибратор связаны шиной питания с положительной клеммой источника питания постоянного тока, общая клемма которого соединена с общей клеммой нормирующего преобразователя, с общими выводами инвертирующего и неинвертирующего драйверов и с общими выводами промышленного контроллера и мультивибратора. Вход источника питания постоянного тока подключен к фазе трехфазной сети переменного тока, три фазы которой соединены посредством трехфазного трансформатора через диодные выпрямители и батарею электролитических конденсаторов ее положительным выводом с одной из клемм резистивного нагревателя. Его вторая клемма связана со стоками обеих групп мощных полевых транзисторов, истоки которых совместно с общими клеммами инвертирующего и неинвертирующего драйверов, отрицательным выводом батареи электролитических конденсаторов и средними точками вторичных обмоток трехфазного трансформатора соединены между собой и с корпусом устройства. В результате расширяется временной диапазон рабочих токов групп полевых транзисторов, увеличивается управляемая мощность электронагрева. 1 ил.

Изобретение относится к области электротехники, электроники, автоматического регулирования и может быть использовано для управления температурными режимами промышленных и бытовых нагревательных устройств, использующих индукционный электронагрев. Технический результат - повышение надежности устройства за счет исключения возможности появления больших токов в сток-истоковых переходах при переключении полевых транзисторов и расширения диапазона их токовых нагрузок, а также повышение энергоэффективности за счет снижения потерь мощности при использовании параллельного LC-контура самовозбуждения в резонансном режиме. Это достигается тем, что устройство регулирования температуры индукционного электронагрева состоит из полевых транзисторов с микросхемой управления, нагревательной катушки, источника постоянного тока. Предложенное решение содержит индукционный электронагреватель в виде параллельного LC-контура с сердечником в катушке индуктивности контура в форме металлического тонкостенного тугоплавкого тигля, причем один полюс этого контура подсоединен к стокам первой группы полевых транзисторов, и одновременно к первой клемме первой катушки индуктивности и катоду первого диода, анод которого связан через первый резистор с положительным потенциалом батареи электролитических конденсаторов и второй клеммой первой катушки индуктивности, а непосредственно с затворами второй группы полевых транзисторов и коллекторным выводом второй оптопары, при этом второй полюс параллельного LC-контура соединен со стоками второй группы полевых транзисторов и одновременно через вторую катушку индуктивности с положительным потенциалом батареи электролитических конденсаторов, а также с катодом второго диода, анод которого связан через второй резистор с положительным потенциалом батареи электролитических конденсаторов, а непосредственно - с затворами первой группы полевых транзисторов и коллекторным выводом первой оптопары, причем эмиттерные выводы обеих оптопар подсоединены к корпусу, к которому подсоединены также истоки всех полевых транзисторов обеих групп, а последовательно соединенные светодиодные оптопары связаны анодом светодиода первой оптопары через третий резистор с положительным потенциалом источника питания промышленного контроллера, а катодом светодиода второй оптопары с управляющим дискретным выходом промышленного контроллера, первый и второй аналоговые входы которого соединены с выходами нормирующего преобразователя, подключенного своими клеммными входами к термопаре. 1 ил.

Группа изобретений относится к учебной технике, может быть использована для исследования динамики мобильных транспортных средств, управляемых за счет разности скоростей вращения ведущих колес. Стенд для исследования движения робокара представляет собой платформу, установленную стационарно на осях двух колес, приводимых во вращение двигателями, управляемыми бортовым контроллером путем гибко задаваемого алгоритма (закона) управления. Виртуальная траектория движения робокара, получаемая при помощи датчиков скоростей вращения круговых платформ, на которые опираются колеса, с учетом математической модели динамики платформы, электропривода и закона управления, отображается на мониторе персональной электронно-вычислительной машины, связанной с контроллером, относительно положения задаваемой в процессе исследования кинематической траектории, также отображаемой на мониторе. Способ исследования процесса управления робокаром основан на сравнении заданной траектории движения с реальной траекторией при различных законах управления и содержит стенд для исследования движения. Достигается возможность проводить исследования динамики робокара на неподвижной стационарной установке. 2 н.п. ф-лы, 6 ил.

Изобретение относится к автоматическому управлению движением транспортных средств вдоль заданного токонесущим проводом направления. Технический результат заключается в расширении функциональных возможностей за счет обеспечения возможности использования транспортного средства с адресацией мест его остановки. Устройство содержит два магниторезистивных датчика и считыватель RFID меток, установленные на транспортном средстве, источник постоянного тока, подключенный к токонесущему проводу, два электропривода, источник питания и бортовое вычислительное микропроцессорное устройство, устройство управления электроприводами, устройство беспроводной связи с автоматизированным рабочим местом оператора, инфракрасные датчики препятствий, служащие для обнаружения препятствий на пути следования транспортного средства, RFID метки, установленные на местности напротив точек остановки. 3 ил.

Изобретение относится к области электротехники, электроники, автоматического регулирования и может быть использовано для подключения и регулирования работы промышленных и бытовых нагревательных устройств. Технический результат - исключение возможности перекоса фаз в питающей сети; исключение бросков тока; повышение точности регулирования; повышение энергоэффективности за счет снижения потерь мощности. Система регулирования температуры электронагрева включает в себя промышленный контроллер в качестве управляющего устройства; мультивибратор, подключенный к его выходу; линейку мощных полевых транзисторов, управляемых через мультивибратор с дискретного выхода контроллера и работающих в импульсном режиме в качестве коммутирующих элементов; термопару, подключенную ко входу контроллера через нормирующий преобразователь, в качестве датчика температуры; блоки питания контроллера и мультивибратора; трехфазный понижающий трансформатор, обеспечивающий питание силовой части системы через диодный выпрямитель; блок конденсаторов, сглаживающий напряжение на выходе выпрямителя. 1 ил.

Изобретение относится к автоматическому управлению, а именно к адаптивному двухпозиционному регулированию. Технический результат заключается в уменьшении амплитуды автоколебаний и энергосбережении. Для этого предложен способ автоматического двухпозиционного регулирования колебательных процессов, основанный на адаптации длительности управляющего воздействия с изменяющимся шагом под текущую нагрузку объекта управления с использованием двухпозиционного сигнала на входе и на выходе регулятора, при этом изменение шага производится итерационно в зависимости от скорости схождения процесса и приближения длительности верхней полуволны Tn2 к значению выражения (1+Tn1/Tu1)·k·Tn1, где Tn1, Tu1 - длительность верхней и нижней полуволны процесса в установившемся режиме при двухпозиционном регулировании, k -коэффициент, характеризующий требуемое качество адаптации, на следующем этапе адаптация происходит итерационно пошагово с величиной шага 1, с критерием качества Tn2≤k·Tn1, после чего управляющее воздействие представляет собой адаптированный выходной сигнал длительностью (1-0.01·k·l)·Тu2, где Тu2 - длительность управляющего воздействия, полученного па этапе адаптации с переменным шагом, - коэффициент, полученный на этапе адаптации с постоянным шагом. 4 ил.

Изобретение относится к способам автоматизации, а именно к способу адаптивного трехпозиционного регулирования

Изобретение относится к автоматическому управлению, а именно к адаптивным системам двухпозиционного автоматического управления

Изобретение относится к техническим средствам автоматизации, а именно к электронным адаптивным трехпозиционным регуляторам

Изобретение относится к автоматическому управлению, а именно к реализации двухпозиционных регуляторов с адаптивными позициями в виде приставки, подключаемой к выходному каналу традиционного двухпозиционного регулятора

 


Наверх