Патенты автора Шестунин Николай Иванович (RU)

Изобретение относится к технике связи и может быть использовано для передачи сигналов на участках систем связи, которые могут быть подвержены воздействиям высоких механических нагрузок, ионизирующих излучений или иных поражающих факторов. Технический результат заключается в повышении надежности и живучести системы передачи в условиях чрезвычайных ситуаций. Для этого на участках, прилегающих к узлу связи пункта управления, создается запас линейного кабеля связи путем его навива на диэлектрический стержень или зигзагообразной прокладки («змейкой»). В непосредственной близости от трассы кабельной линии связи на этих участках размещаются подземные камеры (контейнеры) с вращающимися барабанами с запасом линейного оптического кабеля. Кабель и подземные камеры снабжены интеллектуальными маркерами. 3 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к технике волоконно-оптической связи и может быть использовано для передачи информации на участках систем связи, на которых необходимо выявление не только факта, но и предпосылок возникновения аварийных ситуаций различной природы происхождения

Изобретение относится к технике связи и может быть использовано в системах передачи, кабели связи которых могут быть подвержены воздействиям ионизирующих излучений, высоких механических нагрузок или воздействиям других внешних факторов, ухудшающих качество связи, либо разрушающих линии связи, а также в случаях, когда предъявляются повышенные требования к обнаружению и устранению попыток несанкционированного доступа (НСД)

 


Наверх